грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-47 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 26 июля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

подсудимого Каминского Ю.Н.,

представителя потерпевшего С.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАМИНСКОГО Ю.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каминский Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года в период времени с 20.00 часов до 20 часов 10 минут, точное время дознанием не установлено, Каминский Ю.Н., находясь в магазине <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что был замечен гр. В., понимающий противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно открыто похитил одну бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 114 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 114 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно распив данную бутылку пива.

Данные действия подсудимого Каминского Ю.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Каминского Ю.Н. с согласия представителя потерпевшего С., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Каминским Ю.Н. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Каминский Ю.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Каминскому Ю.Н. по ст.161 ч. 1 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Каминский Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание Каминским Ю.Н. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каминского Ю.Н., является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 114 руб признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каминского Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Каминского Ю.Н. дополнительные обязанности: 1)не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Каминскому Ю.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Каминского Ю.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 114 (сто четырнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева