незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 48/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 26 июля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимых Антиповой В.А. и Антиповой М.А.,

представителя потерпевшего Р.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНТИПОВОЙ В.А., <данные изъяты>;

АНТИПОВОЙ М.А., <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипова В.А. и Антипова М.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года, в дневное время Антипова В.А. находясь в доме с Антиповой М.А., расположенном по адресу: <адрес>, предложила Антиповой М.А. совершить незаконную рубку деревьев для заготовки дров в лесном массиве, расположенном за их домом в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества. Дав согласие на незаконную рубку лесных насаждений Антипова М.А. вступила в предварительный сговор с Антиповой В.А. С целью реализации преступного умысла в период времени с 15 по 23 марта 2011 года, в течение 4 дней, в дневное время Антипова В.А, группой лиц по предварительному сговору с Антиповой М.А., реализуя единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея разрешения на мелкий отпуск леса на корню, с помощью двуручной пилы, умышленно совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев в лесах, расположенных в районе <адрес>, в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества, входящего в <данные изъяты> отдел лесного хозяйства <адрес>, в лесах, относящихся к первой группе лесов, категория защитности – защитные полосы вдоль железных дорог и автомобильных дорог, при этом незаконно срубили 5 (пять) деревьев породы береза сырорастущая, общей кубомассой 0,4 м 3 по цене 80 рублей 26 копеек за 1 м 3 и 1 (одно) дерево породы ель сырорастущая, общей кубомассой 0,5 м 3 по цене 143 рубля 44 копейки за 1 м 3, всего стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов составляет 103 рубля 82 копейки.

На основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства в первой группе лесов исчисляется в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев хвойных и лиственных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

На основании Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

Незаконной рубкой лесных насаждений Антипова В.А. с Антиповой М.А. причинили лесам, находящимся в ведении <данные изъяты> лесничества <адрес> ущерб в значительном размере на общую сумму 10382 рубля. Незаконно срубленной древесиной Антипова В.А, и Антипова М.А. распорядились по своему усмотрению, использовали ее в качестве дров для отопления печи в доме по месту своего проживания.

Своими преступными действиями Антипова В.А. и Антипова М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.

По ходатайству подсудимых Антиповой В.А. и Антиповой М.А., с согласия представителя потерпевшего Р., государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Антиповой В.А. и Антиповой М.А. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены. В судебном заседании подсудимые Антипова В.А. и Антипова М.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененного преступления признали в полном объеме, с обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Антиповой В.А. и Антиповой М.А. по ст. ст. 260 ч.3 УК РФ в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Антипова В.А. и Антипова М.А. совершили тяжкое преступление. Вину признали, в содеянном раскаялись. По месту жительства характеризуются отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признательные объяснения Антиповой В.А. и Антиповой М.А., данные ими до возбуждения уголовного дела, что расценивается как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в деле не имеется.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> лесничеством <адрес> в сумме 10382 рубля, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: двуручная пила, находящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипову В.А. и Антипову М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Назначить наказание Антиповой В.А. и Антиповой М.А. каждой в виде лишения свободы на срок 2(два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Антиповой В.А. и Антиповой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждой.

Возложить на условной осужденных Антипову В.А. и Антипову М.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Данное наказание и наказание, назначенное Антиповой В.А. и Антиповой М.А. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 19.04.2011 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Антиповой В.А. и Антиповой М.А. в пользу <данные изъяты> лесничества <адрес> в возмещение материального ущерба 10382 (десять тысяч триста восемьдесят два ) рубля в солидарном порядке.

Меру пресечения Антиповой В.А. и Антиповой М.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: двуручную пилу, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева