кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 19 июля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

подсудимой Новиковой С.Г.,

потерпевшей Д.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НОВИКОВОЙ С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут Новикова С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Д., расположенной по адресу: <адрес>, в помещении кухни на раковине увидела сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Д. Новикова С.Г., находясь на кухне квартиры Д., расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на кражу указанного телефона, который возник внезапно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с раковины умывальника совершила тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», IMEI , стоимостью 4700 рублей, в котором находилась SIM – карта связи <данные изъяты> с абонентским номером , не представляющая материальной ценности для потерпевшей Д., на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей и флеш-карта марки «<данные изъяты>» объемом 2 Гб., стоимостью 470 рублей, чем причинила потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей. С похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» Новикова С.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав его за 100 рублей Ш.

Данные действия подсудимой Новиковой С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По ходатайству подсудимой Новиковой С.Г., с согласия потерпевшей Д., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Новиковой С.Г. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимой разъяснены. В судебном заседании подсудимая Новикова С.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, вину в совершении вмененного преступления признала в полном объеме, с обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Новиковой С.Г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Новикова С.Г. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства подсудимая характеризуются отрицательно, по месту отбытия наказания в ИК – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой С.Г. суд признает признательные показания подсудимой, данные до возбуждения уголовного дела, что приравнивается к явке с повинной, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новиковой С.Г. является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимая неоднократно судима за совершение краж чужого имущества, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако наличие смягчающих обстоятельств дает основание для назначения наказания условно с обеспечением контроля за ее поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , флеш-карта марки «<данные изъяты>» объемом 2 Гб. И коробка из - под телефона, переданные на хранение потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Новикову С.Г. дополнительные обязанности:

1)       не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы;

2)       два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечении осужденной Новиковой С.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , флеш-карту марки «<данные изъяты>» объемом 2 Гб. и коробку из - под телефона, оставить в распоряжении у потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева