покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1- 41/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Торопец 09 июня 2011года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника Торопецкой районной прокуратуры Леонтьевой А.Ю.

защитников: Родионовой Г.В., предоставившей ордер , Чащиной И.А., представившей ордер , Петрова Н.Е., представившего ордер

подсудимых Комиссарова Д.А., Наумова А.Н., Бегунова И.С.,

потерпевших В., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области уголовное дело по обвинению:

Комиссарова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч. 3, 161 ч. 2п.п. « а,в,г» УК РФ ;

Наумова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч. 3, 161 ч. 2пп. « а,в,г» УК РФ ;

Бегунова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч. 3, 161 ч. 2 п.п « а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров Д.А., Наумов А.Н., Бегунов И.С. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года в дневное время Бегунов И.С. находясь на улице в <адрес> в компании своих знакомых Комиссарова Д.А. и Наумова А.Н. достоверно зная, что у гр. М., проживающей по адресу: <адрес>, имеются в квартире денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Комиссарову Д.А. и Наумову А.Н., совершить кражу денежных средств у М.. Комиссаров Д.А. и Наумов А.Н. согласившись на предложение Бегунова И.С. вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью Комиссаров Д.А. с Бегуновым И.С. и Наумовым А.Н. в период времени с 17 часов 30минут до 17 часов 50минут пошли к гр. М. проживающей по вышеуказанному адресу, поднялись на второй этаж, где распределив роли между собой договорились, что Комиссаров Д.А. проникнет в квартиру гр. М. и совершит тайное хищение денежных средств, а они в это время будут его ждать в коридоре и наблюдать за обстановкой. Комиссаров Д.А. осуществляя преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру гр. М. по адресу: <адрес> в которой находились М., В. и Л. являющийся инвалидом 1 группы. Комиссаров Д.А. находясь в квартире М. выйдя за пределы предварительного сговора на тайное хищение денежных средств с Наумовым А.Н. и Бегуновым И.С. и отказавшись от преступного умысла на тайное хищение денежных средств, имея умысел на открытое хищение денежных средств, который возник внезапно, осознавая противоправный характер своих действий, применив физическую силу, оттолкнул рукой стоящего у входной двери В., и направился к кладовой комнате. В. на противоправные действия Комиссарова Д.А. сделал ему замечание «Стой куда пошел! Сейчас вызову милицию». Комиссаров Д.А. продолжая преступный умысел на сделанное замечание не реагировал и применив физическую силу, оттолкнул рукой стоящую на его пути М. подошел к двухстворчатой входной двери кладового помещения, сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь, где в присутствии М., В. и Л. стал осматривать содержимое находившийся в кладовой комнате одежды и требовать у последних, наркотики и деньги. В. с М. сообщили Комиссарову Д.А., что наркотиков и денежных средств у них нет и В. с целью пресечения преступных действий Комиссарова Д.А. сообщил, что вызовет милицию и вышел из квартиры в коридор, где увидел стоящих Бегунова И.С. и Наумова А.Н., сделал им замечание со словами «Что Вы тут делаете?». Бегунов И.С. и Наумов А.Н. осознав, что в указанной квартире находятся проживающие в нём лица, и их действия замечены В. не смогли довести начатое ими преступление кражу денежных средств из квартиры М. до конца, по независящим от них обстоятельствам и покинули место совершения преступления. Комиссаров Д.А. не обнаружив денежные средства в квартире гр. М. вышел из неё и спустился во двор указанного дома, тем самым не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Комиссаров Д.А. находясь у дома , по <адрес> сообщил Бегунову И.С. и Наумову А.Н., что денежных средств он не обнаружил. В это время Комиссаров Д.А., Наумов А.Н. и Бегунов И.С. увидели, что М. вышла из дома и в квартире остались В. и Л. являющий инвалидом 1 группы. Бегунов И.С. продолжая свои преступные действия на хищение денежных средств, сообщил Комиссарову Д.А. и Наумову А.Н., что в квартире М. имеются денежные средства и их нужно открыто похитить. Комиссаров Д.А. и Наумов А.Н. вновь согласившись на предложение Бегунова И.С. вступили между собой в предварительный сговор и предварительно распределив роли между собой договорились, что Комиссаров Д.А. без применения насилия опасного для жизни будет удерживать В., а они в это время будут искать в квартире денежные средства. С этой целью Комиссаров Д.А. с Бегуновым И.С. и Наумовым А.Н. в период времени с 18 часов 00минут до 18 часов 30минут вновь пошли к квартире принадлежащей гр. М. проживающей по вышеуказанному адресу. Комиссаров Д.А. продолжая осуществлять преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру гр. М. по адресу: <адрес> в которой находились В. и Л. являющий инвалидом 1 группы, умышленно нанес В. один удар кулаком по лицу, чем причинил побои, тем самым применил насилие не опасное для здоровья, затем повалил В. на кровать лицом вниз, после чего сел сверху на В. и стал его удерживать рукой за шею, тем самым применил насилие не опасное для здоровья. В это время, Бегунов И.С. с Наумовым А.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру гр. М. стали обыскивать квартиру кладовой комнаты последней, с целью обнаружения денег. Комиссаров Д.А. удерживая В., стал требовать у последнего денежные средства. На требование Комиссарова Д.А. передать деньги В. ответил отказом, и попытался вырваться. Комиссаров Д.А. рассчитывая на добровольную и быструю выдачу денежных средств, продолжая преступные действия, словесно стал угрожать в адрес В. физической расправой со словами «Лежи спокойно или в бок воткну перо», вновь потребовал передачу денег и наркотиков, со словами «Я знаю точно, что они у Вас есть». Угрозу применения насилия колющим предметом со стороны Комиссарова Д.А., В. воспринимал реально, как угрозу применения насилия не опасного для его жизни. В это время, Бегунов И.С. с Наумовым А.Н. не обнаружив денежные средства в кладовой комнате, вернулись в комнату, в которой находились В., удерживаемый Комиссаровым Д.А. и, сообщили последнему, что деньги они не обнаружили. Комиссаров Д.А. продолжая преступные действия, указал Бегунову И.С. и Наумову А.Н. обыскать комнату, в которой он удерживает В.. После чего Бегунов И.С. с Наумовым А.Н. стали обыскивать содержимое вещей с целью обнаружения и хищения денежных средств. Не обнаружив денежные средства, Бегунов И.С. и Наумов А.Н. вышли из квартиры М. и с места преступления скрылись, тем самым не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Комиссаров Д.А. продолжая удерживать В. рукой за шею, словесно стал угрожать в адрес последнего физической расправой со словами «Отдавай наркотики и деньги! Задушу». Комиссаров Д.А. применив физическую силу, стал сильнее сдавливать шею В., в результате чего ему стало труднее дышать. Угрозу применения насилия удушить со стороны Комиссарова Д.А., В. воспринимал реально, как угрозу применения насилия не опасного для его жизни. Комиссаров Д.А. прекратил удерживать В. после того как в квартиру вошла М., которая стала пресекать преступные действия Комиссарова Д.А. В результате преступных действий Комиссаров Д.А. причинил В. побои, то есть насилие не опасное для здоровья. Таким образом Комиссаров Д.А. совместно с Бегуновым И.С. и Наумовым А.Н. открыто намеревался похитить денежные средства принадлежащие М., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что не смог обнаружить денежные средства.

Своими действиями Комиссаров Д.А., Наумов А.Н., Бегунов И.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия Комиссарова Д.А., Наумова А.Н., Бегунова И.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. а, в,г УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Комиссаров Д.А., Наумов А.Н., Бегунов И.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшие.Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разьяснены.

Вина подсудимых Комиссарова Д.А., Наумова А.Н., Бегунова И.С. полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Комиссарова Д.А., Наумова А.Н., Бегунова И.С. является полное признание вины в совершенном преступлении, кроме того у подсудимого Бегунова явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Комиссарова Д.А. и Бегунова И.С. не имеется, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Наумова А.Н. является опасный рецидив преступлений.

При назначении размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, совершенного подсудимыми Комисссаровым Д.А., Наумовым А.Н., Бегуновым И.С., учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, наличие отягчающих обстоятельств у подсудимого Наумова А.Н. и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимых Комиссарова Д.А. и Бегунова И.С.

Подсудимые Комиссаров Д.А., Наумов А. Н., Бегунов И.С. совершили покушение на тяжкое преступление. Подсудимые Комиссаров Д.А. и Бегунов И.С. ранее не судимые, подсудимый Комиссаров по месту работы, подсудимый Бегунов И.С. по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый Наумов А.Н., ранее судим, имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость, имеется опасный рецидив преступлений, по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, публично в судебном заседании принесли извинения потерпевшим, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым Комиссарову Д.А. и Бегунову И.С. наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы, т.е с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Наумову А.Н. суд приходит к убеждению, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание к подсудимым Комиссарову Д.А., Наумову А.Н., Бегунову И.С. в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два сотовых телефона, хранящихся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД следует передать подсудимым Комиссарову Д.А. и Наумову А.Н. по принадлежности ; данные о детализации по номерам хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова Д.А., Наумова А.Н., Бегунова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. « а, в, г « УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07. 03.2011 года № 26 -ФЗ ) и назначить наказание :

Комиссарову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Комиссарова Д.А. исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Бегунову И.С. в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Бегунова И.С. исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Наумову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ;

Меру пресечения подсудимым Комиссарову Д.А. и Бегунову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения подсудимому Наумову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 13 ноября 2010 года по 04 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: два сотовых телефона, хранящихся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать подсудимым Комиссарову Д.А. и Наумову А.Н. по принадлежности ; данные о детализации по номерам хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Комиссаровым Д.А., Наумовым А.Н., Бегуновым И.С. в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Павлова Е.Г.