грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 08 июня 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Торопецкого района тверской области Дорофеевой Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимых Никанорова А.И. и Алексеева Б.И.,

потерпевших Г. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никанорова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей с 20 апреля 2011 года,

и

Алексеева Б.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 21 апреля 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никаноров А.И. и Алексеев Б.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут, Никаноров А.И. и Алексеев Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, идя по тротуару со стороны ул. <адрес> по ул. <адрес>, где возле дома по <адрес> увидели идущую впереди них Г., разговаривающую по телефону. Алексеев Б.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Никанорову А.И. совершить хищение у Г. сотового телефона и женской сумочки. Никаноров А.И. на предложение Алексеева Б.И. совершить открытое хищение у Г. дал согласие, и вступил с ним в предварительный сговор. После этого с целью реализации преступного умысла, распределив роли между собой, договорились, что Алексеев Б.И. будет держать Г., а Никаноров А.И. в это время совершит у последней открытое хищение сотового телефона и женской сумочки. Алексеев Б.И. с Никаноровым А.И. догнали между домами и по <адрес> гражданку Г., где Алексеев Б.И., подбежав к Г. сзади, обхватил ее рукой за лицо и повалил ее на колени, после чего наклонив ей голову вниз, при этом продолжал держать за лицо, зарыв рукой рот и нос, чтобы та не позвала никого на помощь, чем причинил Г. кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа и применил в отношении нее насилие не опасное для здоровья, а Никаноров А.И. в это время схватил правую руку вместе с сотовым телефоном, который Г. удерживала и рывком открыто похитил из правой руки Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, в который была вставлена SIM карта с абонентским номером , не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 6 рублей, чем причинил Г. кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти у основания первого пальца и применил в отношении нее насилие не опасное для здоровья. После этого Алексеев Б.И., продолжал удерживать Г., а Никаноров А.И. с плеча Г. снял и открыто умышленно похитил:

-сумку женскую стоимостью 300 рублей, в которой находились:

-флешкарта стоимостью 700 рублей,

-перчатки стоимостью 400 рублей,

-кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились:

-деньги в сумме 1550 рублей,

-карта Сбербанка России <данные изъяты> на имя В. , принадлежащая В. стоимостью 60 рублей,

-пластиковая карта постоянного покупателя торговой сети <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для Г. С похищенным имуществом Алексеев Б.И. и Никаноров А.И. с места преступления скрылись, чем причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 9256 рублей, а В. материальный ущерб в сумме 60 рублей.

Таким образом, Никаноров А.И. и Алексеев Б.И., действуя совместно и согласованно, в результате открытого хищения чужого имущества у Г. причинили ей, согласно заключению судебно медицинского эксперта от 06 апреля 2011 года следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти у основания первого пальца, которые как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют, чем применили в отношении Г. насилие не опасное для здоровья и причинили физический вред.

Действия подсудимых Никанорова А.И. и Алексеева Б.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действия подсудимых, исходя из положений ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации с указанием редакции данного Закона.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Никаноров А.И. и Алексеев Б.И. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никанорова А.И., является полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального вреда до рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева Б.И. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда до рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никанорова А.И., судом не установлено, поскольку в силу ст.18 УК РФ, рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Никаноров совершил настоящее преступление 01 февраля 2011 года и на момент его совершения не снятых и не погашенных судимостей за умышленное преступление он не имел, а значит в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева Б.И., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Никаноров не работает, однако утверждение его о наличии постоянного источника дохода в виде случайных заработков, не опровергнуто. Никаноровым совершено тяжкое преступление, однако с учетом наличия обстоятельств, смягчающих его ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Подсудимый Алексеев так же имел постоянный источник дохода, зарабатывая средства путем случайных заработков, однако совершая тяжкое преступление, имел, помимо обстоятельств, смягчающих его ответственность, в своих действиях и опасный рецидив. Характеризуется с прежнего места отбытия наказания негативно. Преступление совершил через небольшой промежуток времени после отбытия наказания за ряд аналогичных преступлений, что характеризует его как лицо, не желающее встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая данные обстоятельства и его роль в совершении данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, флешкарту, банковскую карту, карту торговой сети <данные изъяты> суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших.

Потерпевшая Г. от заявленных исковых требований отказалась в связи с добровольным возмещением материального вреда, в связи с чем, в соответствии со ст. 173, 220 ГПК РФ, суд принимает данный отказ от иска, т.к. он не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов иных лиц.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никанорова А.И. и Алексеева Б.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Никанорову А.И. - в виде лишения свободы сроком в 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никанорова не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и один раз в месяц, ежемесячно, являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Назначенное наказание и наказание по приговору Торопецкого районного суда от 18.03.2011 года в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Алексееву Б.И. – в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву Б.И. исчислять с 8 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до рассмотрения настоящего дела, с 21 апреля 2011 года по 7 июня 2011 года, включительно.

Меру пресечения Алексееву Б.И. оставить прежней – содержание под стражей, Никанорову меру пресечения отменить, из – под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, флешкарту, банковскую карту, карту торговой сети <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь