кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-52/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 01 августа 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимых Гаписовского А.А., Гаписовского Е.А.,

потерпевшей Д.,

адвокатов: Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ), Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАПИСОВСКОГО А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

ГАПИСОВСКОГО Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаписовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа 20 декабря 2010 года до 09.00 часов 21 декабря 2010 года Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Л., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло выдвижной двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

-           20 килограммов сырокопченой колбасы по цене 300 рублей за 1 килограмм на сумму 6000 рублей,

-           10 килограммов мяса копченного корейка по цене 300 рублей за 1 килограмм на сумму 3000 рублей,

-           8 килограммов сыра «<данные изъяты>» по цене 170 рублей за 1 килограмм на сумму 1360 рублей,

-           2 буханки черного хлеба по цене 20 рублей за 1 буханку хлеба на сумму 40 рублей,

-           один 400 граммовый пакет сухого молока стоимостью 50 рублей,

-           один 400 граммовый пакет сухих сливок стоимостью 50 рублей,

-           ящик для инструментов марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей,

-           перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей,

-           3 шпателя марки «<данные изъяты>» с рабочей поверхностью 150 миллиметров каждый стоимостью 250 рублей за 1 шпатель на сумму 750 рублей,

-           1 шпатель марки «<данные изъяты>» с рабочей поверхностью 200 миллиметров стоимостью 250 рублей,

-           просекатель профиля для крепления гипсокартона стоимостью 1200 рублей,

-           угловой баллонный ключ на 20 миллиметров стоимостью 200 рублей,

-           3 сборные ручки от домкрата, стоимостью по 100 рублей за одну ручку на сумму 300 рублей,

-           ключ с удлинителем на 19 миллиметров стоимостью 200 рублей,

-           ключ для бензопил стоимостью 200 рублей,

-           насадку для дрели марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей,

-           комплект из двух графитовых щеток для электромоторов, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей,

-           клей быстросохнущий марки «<данные изъяты>» 15 миллиграммовый стоимостью 15 рублей,

-           кисть № 6 фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей,

-           коррозионную щетку по металлу стоимостью 120 рублей,

-           крем для очистки рук «<данные изъяты>» в упаковке емкостью 200 миллилитров стоимостью 150 рублей,

-           коробку с 1000 универсальными саморезами размером 3,5х 3,5 миллиметра стоимостью 260 рублей,

-           пилку по металлу для электрического лобзика стоимостью 25 рублей,

-           машину шлифовальную угловую (болгарку) марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей,

-           диск по металлу диаметром 123 миллиметра стоимостью 50 рублей,

-           дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей,

-           шуруповерт марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект под зарядным устройством стоимостью 500 рублей,

-           стеклоочиститель зимний «<данные изъяты>» в полимерной пластиковой упаковке емкостью 4 литра стоимостью 150 рублей,

-           сумку стоимостью 100 рублей,

-           10 CD дисков с аудиозаписями формата МР3 стоимостью 100 рублей за 1 диск на сумму 1000 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущества на общую сумму 19120 рублей, чем причинил Л. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 05 января 2011 года до 08 часов 30 минут 06 января 2011 года Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий М., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. через незакрытую на внутренний замок заднюю дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- рыболовный бур стоимостью 1250 рублей,

-         2 CD диска с аудиозаписями формата МР3 стоимостью 100 рублей за 1 диск на сумму 200 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 1450 рублей, чем причинил К. материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.00 часа 16 января 2011 года до 19 часов 00 минут 17 января 2011 года Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий С., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло правой задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

-     кожаный охотничий патронташ стоимостью 2000 рублей,

-     чехол для ружья марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей,

-     сапоги зимние стоимостью 7000 рублей,

-     бинокль марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект чехлом от него, стоимостью 12000 рублей,

-     рюкзак марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей,

-     денежные средства в сумме 1500 рублей,

-     сумку дорожную марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей,

-     телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, в котором использовалась SIM карта на абонентский номер , на балансе которой находилось 500 рублей,

-     блютуз гарнитур к сотовому телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей,

-     зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей,

-     автомобильное зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей,

-     USB переходник стоимостью 100 рублей,

-     наушники к телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей,

-     две зимние маски для езды на снегоходе, одна марки «<данные изъяты>», а вторая марки «<данные изъяты>», каждая стоимостью 4000 рублей, на сумму 8000 рублей,

-     трос капроновый стоимостью 1000 рублей,

-     однолитровую бутылку воды «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей,

-     мочалку стоимостью 70 рублей.

- два мужских свитера, каждый стоимостью по 1000 рублей, на сумму 2000 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 54650 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.00 часа 16 января 2011 года до 19.00 часов 17 января 2011 года Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий С., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло правой задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через нее проник в салон автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, Гаписовский А.А. увидел хранящиеся там огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие С., после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения указанного оружия и боеприпасов. Реализуя преступный умысел Гаписовский А.А. из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного у дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил:

-         охотничье огнестрельное самозарядное ружье калибра марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» , ствол , стоимостью 87000 рублей, с входящим в комплект ружья ключом для монтажа дульных сужений,

-         11 патронов, боеприпасов, калибра с диаметром дроби 3,5 мм. стоимостью 18 рублей за патрон, на сумму 198 рублей,

-         9 патронов, боеприпасов, калибра с диаметром дроби 4 мм. стоимостью 20 рублей за патрон, на сумму 180 рублей,

-         1 патрон, боеприпас, калибра с картечью стоимостью 35 рублей,

-         2 патрона, боеприпаса, калибра с пулей, стоимостью 90 рублей за патрон, на сумму 180 рублей.

-         2 дульных сужения к ружью калибра марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», каждое стоимостью 500 рублей, на сумму 1000 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 88593 рубля, чем причинил С. материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению, изготовил из указанного ружья обрез. Согласно заключению эксперта от 14 февраля 2011 года указанный обрез изготовлен самодельным способом из самозарядного ружья калибра марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» , ствол , производства <адрес>, путем укорачивания ствола и ложа. Других изменений в конструкции предмета не обнаружено. Обрез пригоден для производства выстрела. Предоставленные на исследование двадцать три патрона являются патронами для гражданского огнестрельного оружия калибра, относятся к боеприпасам, пригодны для производства выстрелов. Предоставленные на исследование патроны снаряжены самодельным способом с использованием компонентов заводского изготовления (гильз, пороха, капсюлей и т.д.)

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 0 часов 55 минут Гаписовский А.А. вместе с Гаписовским Е.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидели автомобиль-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Д., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля, и он предложил Гаписовскому Е.А. вдвоем совершить кражу имущества из указанного автомобиля, на что Гаписовский Е.А. дал согласие, они вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Спустя непродолжительный промежуток времени, по предварительному сговору, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. и Гаписовский Е.А. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где между собой распределили роли в совершении преступления. Гаписовский Е.А. остался на улице перед указанным автомобилем, чтобы предупредить Гаписовского А.А. в случае опасности, а Гаписовский А.А., с целью совершения кражи, имеющимся при себе ножом разбил стекло левой задней двери автомобиля, после чего через нее проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.:

-       пульт дистанционного управления от DVD плеера марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей,

-       модулятор на чистоту приемника марки <данные изъяты> стоимостью500 рублей,

-       сумку для дисков стоимостью 200 рублей,

-       17 CD дисков с музыкой, записанной в формате МР 3, каждый диск стоимостью 100 рублей, на сумму 1700 рублей.

Во время совершения кражи Гаписовский Е.А. увидел, что в окне квартиры Д., расположенной по адресу: <адрес> включился свет, о чем, следуя предварительному сговору, Гаписовский Е.А. предупредил Гаписовского А.А. Последний, услышав предупреждение, поспешно, с места крепления над лобовым стеклом указанного автомобиля, вырвал автомобильный жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, при этом повредил кожух телевизора. После чего Гаписовский А.А. с похищенным имуществом вылез из салона указанного автомобиля на улицу и затем вместе с Гаписовским Е.А. с места преступления скрылись и использовали похищенное имущество по личному усмотрению.

Всего Гаписовский А.А. по предварительному сговору с Гаписовским Е.А. тайно похитили имущество на общую сумму 7200 рублей, чем причинили Д. значительный материальный ущерб.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в»УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут, после совершения Гаписовским А.А. по предварительному сговору с Гаписовским Е.А. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего Д., припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес> и после того, как Гаписовский А.А. расстался с Гаписовским Е.А., у Гаписовского А.А по пути следования от указанного дома до дома, расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на совершение серии краж имущества из автомобилей, стоящих на улицах <адрес>.

После чего 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий А. и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Н., припаркованные около указанного дома. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло левой задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Н. и, не обнаружив в салоне ценного имущества, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от Гаписовского А.А. обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

После чего 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут, продолжая следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло задней правой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через нее проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил складной разделочный шкуросъёмный нож стоимостью 5000 рублей, который согласно заключения эксперта от 11 февраля 2011 года к холодному оружию не относится, чем причинил А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Затем 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут Гаписовский А.А. прошёл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Е. Продолжая следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло правой задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через нее проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество:

- куртку стоимостью 1000 рублей,

- 8 CD дисков с музыкой, записанной в формате МР 3, каждый диск стоимостью 100 рублей, на общую сумму 800 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 1800 рублей, чем причинил Ч. материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Затем 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут Гаписовский А.А. прошёл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Р. Продолжая следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло задней левой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Р. и, не обнаружив в салоне ценного имущества, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от Гаписовского А.А. обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

Затем 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут Гаписовский А.А. прошёл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Я. Продолжая следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил заднее левое боковое стекло салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Я.. После чего сработала сигнализация автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и Гаписовский А.А. не довел преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

Затем 24 января 2011 года в период времени с 01.00 часа до 6 часов 15 минут Гаписовский А.А. прошёл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий И. Продолжая следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. имеющимся при себе ножом разбил стекло задней левой двери автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество:

- автомобильный пылесос стоимостью 2000 рублей с входящей в его комплект сумочкой для хранения пылесоса.

- 3 CD диска с музыкой, записанной в формате МР 3, каждый диск стоимостью 100 рублей, на сумму 300 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 2300 рублей, чем причинил И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Гаписовский А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Б., припаркованный на <адрес>, напротив указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. из ящика для инструментов, закрепленного на раме указанного автомобиля взял металлическую трубу, которой разбил стекло водительской дверцы автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через нее проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество:

-телевизор жидкокристаллический марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей,

-спортивную сумку стоимостью 500 рублей,

-3 спортивных брюк, стоимостью по 500 рублей за одни брюки, на сумму 1500 рублей,

-5 футболок, стоимостью 300 рублей за одну футболку, на сумму 1500 рублей,

-5 трусов, стоимостью 100 рублей за одни трусы, на сумму 500 рублей,

-визитницу не представляющую для З. материальной ценности.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 9000 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 07 мая 2011 года до 06 часов 00 минут 08 мая 2011 года Гаписовский А.А., проходя около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий У., припаркованный около <данные изъяты>. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. рукой разбил стекло задней правой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего через неё проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее У. имущество:

-денежные средства в сумме 83000 рублей,

-кошелек стоимостью 300 рублей,

-сумку женскую стоимостью 1200 рублей,

-зонт стоимостью 500 рублей,

-фен фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей,

-сумку стоимостью 200 рублей,

-огнетушитель стоимостью 500 рублей,

-трос буксировочный стоимостью 200 рублей,

-комплект свечей зажигания стоимостью 500 рублей,

-автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей.

Всего Гаписовский А.А. тайно похитил имущество на общую сумму 87550 рублей, чем причинил У. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаписовский А.А. скрылся с места преступления и использовал его по личному усмотрению.

Данные действия подсудимого Гаписовского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Гаписовский Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 0 часов 55 минут Гаписовский Е.А. вместе с Гаписовским А.А., проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> увидели автомобиль-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Д., припаркованный около указанного дома. В это время у Гаписовского А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля, и он предложил Гаписовскому Е.А. вдвоем совершить кражу имущества из указанного автомобиля, на что Гаписовский Е.А. дал согласие, они вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Спустя непродолжительный промежуток времени, по предварительному сговору, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гаписовский А.А. и Гаписовский Е.А. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где между собой распределили роли в совершении преступления. Гаписовский Е.А. остался на улице перед указанным автомобилем, чтобы предупредить Гаписовского А.А. в случае опасности, а Гаписовский А.А., с целью совершения кражи, имеющимся при себе ножом разбил стекло левой задней двери автомобиля, после чего через нее проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:

-пульт дистанционного управления от DVD плеера марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей,

-модулятор на чистоту приемника марки <данные изъяты> стоимостью500 рублей,

-сумку для дисков стоимостью 200 рублей,

-17 CD дисков с музыкой, записанной в формате МР 3, каждый диск стоимостью 100 рублей, на сумму 1700 рублей.

Во время совершения кражи Гаписовский Е.А. увидел, что в окне квартиры Д., расположенной по адресу: <адрес> включился свет, о чем, следуя предварительному сговору, Гаписовский Е.А. предупредил Гаписовского А.А. Последний, услышав предупреждение, поспешно, с места крепления над лобовым стеклом указанного автомобиля, вырвал автомобильный жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, при этом повредил кожух телевизора. После чего Гаписовский А.А. с похищенным имуществом вылез из салона указанного автомобиля на улицу и затем вместе с Гаписовским Е.А. скрылся с места преступления и использовал похищенное имущество по личному усмотрению.

Всего Гаписовский Е.А. по предварительному сговору с Гаписовским А.А. тайно похитили имущество на общую сумму 7200 рублей, чем причинили Д. значительный материальный ущерб.

Данные действия подсудимого Гаписовского Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в»УК РФ.

По ходатайствам подсудимых Гаписовского А.А. и Гаписовского Е.А., с согласия потерпевших Л., С., К., Д., Н., А., Ч., Р., И., Я., З., У. и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Гаписовским А.А. и Гаписовским Е.А. добровольно, после консультаций с адвокатами при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены. В судебном заседании подсудимые Гаписовский А.А. и Гаписовский Е.А. свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененных им преступлений признали в полном объеме, с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласились, в содеянном раскаялись.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гаписовскому А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « в» УК РФ, Гаписовскому Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, признание подсудимыми своей вины подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Гаписовского А.А. и Гаписовского Е.А. обвинительный приговор.

Признавая вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия Гаписовского А.А.:

по первому эпизоду - кража имущества из автомобиля Л., по третьему эпизоду - кража имущества из автомобиля С., по седьмому эпизоду - кража имущества из автомобиля Б., по восьмому эпизоду - кража имущества из автомобиля У. – каждое деяние по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи из автомобиля М.(2 эпизод) по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения оружия и боеприпасов из автомашины С. по ст. 226 ч.1 УК РФ – как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;

по эпизоду покушения на кражу из автомобилей, принадлежащих А., Н., Е., Р., Я., И. (6-й эпизод) по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гаписовского А. А. и Гаписовского Е.А. по эпизоду кражи имущества из автомобиля Д.(4-й эпизод)- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Гаписовский А.А. Гаписовский Е.А. ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаписовского А.А. и Гаписовского Е.А. суд признает полное раскаяние и частичное возмещение ущерба. Кроме того обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаписовского А.А. суд признает явку с повинной по всем эпизодам кроме 8 эпизода – кражи из автомашины У., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гаписовский Е.А. совершил одно преступление средней тяжести.

Гаписовский А.А. совершил 8 преступлений, в том числе 1 тяжкое преступление, 6 преступлений средней тяжести, из них одно не оконченное, 1 – небольшой тяжести.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, объем причиненного потерпевшим ущерба, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает, что подсудимый Гаписовский Е.А. может быть исправлен применением наказания, не связанного с лишением свободы; Гаписовский А.А. совершил 8 преступлений, в том числе одно тяжкое. 2 преступления совершены им в период расследования уголовного дела, после предъявления ему обвинения и после оформления протоколов о явке с повинной, что свидетельствует о его преступной направленности, в связи с чем суд считает необходимым применить к нему меру наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Л., Д., Н., А., Е., И., Я. и З. обоснованны, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: обрез оружия <данные изъяты> серийный номер , фрагмент приклада, 11 патронов калибра с диаметром дроби 3,5мм фирмы «<данные изъяты>», 9 патронов калибра с диаметром дроби 4мм фирмы «<данные изъяты>», 1 патрон калибра с картечью марки «<данные изъяты>», 2 патрона калибра с пулей, кожаный охотничий патронташ, чехол для ружья «<данные изъяты>», сапоги финские зимние 38 размера, бинокль марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект фирменным чехлом от него, сумка дорожная «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», USB переходник, наушники к телефону марки «<данные изъяты>», две зимние маски для езды на снегоходе, два дульных сужения к ружью <данные изъяты>, трос капроновый, литровая бутылка воды «<данные изъяты>», мочалка желтого цвета, мужской свитер, переданные на хранение потерпевшему С.; ящик для инструментов, перфоратор марки «<данные изъяты>», четыре шпателя « <данные изъяты>», просекатель для профиля гипсокартона, угловой баллонный ключ на 20 мм., три сборные ручки от домкрата, ключ с удлинителем на 19 мм., ключ для бензопил, коронка насадка для дрели марки «<данные изъяты>», комплект из двух графитовых щеток, клей момент, кисть № 6 фирмы «<данные изъяты>», коррозионная щетка по металлу, крем для очистки рук «<данные изъяты>», набор из 1000 универсальных саморезов размером 3,5х 3,5 мм., пилка для электролобзика, машинка шлифовальная угловая марки «<данные изъяты>», диск по металлу диаметром 123 мм., дрель марки «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>» с входящим в комплект под зарядным устройством, стеклоочиститель зимний «<данные изъяты>», 10 CD дисков с аудио записями формата МР3 переданные на хранение Л.; нож, переданный на хранение А.; жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> серийный номер , пульт дистанционного управления от DVD плеера марки <данные изъяты>, 17 CD дисков с музыкой, записанной в формате МР 3, переданные на хранение Д.; сумочка от пылесоса, 3 CD диска с аудио записями формата МР3 переданные на хранение И.; куртка, 1 CD диск с аудио записями формата МР3 переданные на хранение Ч.; 2 CD диска с аудио записями формата МР3, рыболовный бур, переданные на хранение К.; сумка синего цвета с надписью «<данные изъяты>», огнетушитель, трос, комплект свечей, сумка женская коричневого цвета, зонт, фен, кошелек, деньги в сумме 82500 рублей переданные на хранение У. подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших; детали от автомобильного пылесоса, металлическая труба зажигалка, два листа от журнала «<данные изъяты>», журнал «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаписовского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

Гаписовского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Назначить наказание:

Гаписовскому А.А.-

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (1 эпизод) – лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ (2 эпизод) – лишение свободы на срок 6 месяцев;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизод) – лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

По ст. 226 ч.1 УК РФ (4 эпизод)- лишение свободы на срок 3 года;

По ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (5 эпизод) – лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (6 эпизод) – лишение свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (7 эпизод) – лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (8 эпизод) - лишение свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаписовскому А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве подозреваемого с 26 января по 28 января 2011 года и с 08 мая по 10 мая 2011 года.

Гаписовскому Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Гаписовскому Е.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гаписовского А.А. в пользу Л. 25460(двадцать пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей; в пользу Н. 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей; в пользу А. 45000(сорок пять тысяч) рублей; в пользу Е. 1800( одну тысячу восемьсот) рублей; в пользу И. 3800( три тысячи восемьсот) рублей; в пользу Я. 13600(тринадцать тысяч шестьсот) рублей; в пользу З. 9000(девять тысяч) рублей.

Взыскать с Гаписовского А.А. и Гаписовского Е.А. в пользу Д. в возмещение ущерба в солидарном порядке 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: обрез оружия <данные изъяты> серийный номер , фрагмент приклада, 11 патронов калибра с диаметром дроби 3,5мм фирмы «<данные изъяты>», 9 патронов калибра с диаметром дроби 4мм фирмы «<данные изъяты>», 1 патрон калибра с картечью марки «<данные изъяты>», 2 патрона калибра с пулей, кожаный охотничий патронташ, чехол для ружья «<данные изъяты>», сапоги финские зимние 38 размера, бинокль марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект фирменным чехлом от него, сумку дорожную «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», USB переходник, наушники к телефону марки «<данные изъяты>», две зимние маски для езды на снегоходе, два дульных сужения к ружью <данные изъяты>, трос капроновый, литровая бутылка воды «<данные изъяты>», мочалка желтого цвета, мужской свитер, принадлежащие С.; ящик для инструментов, перфоратор марки «<данные изъяты>», четыре шпателя « <данные изъяты>», просекатель для профиля гипсокартона, угловой баллонный ключ на 20 мм., три сборные ручки от домкрата, ключ с удлинителем на 19 мм., ключ для бензопил, коронку с насадкой для дрели марки «<данные изъяты>», комплект из двух графитовых щеток, клей момент, кисть № 6 фирмы «<данные изъяты>», коррозионную щетку по металлу, крем для очистки рук «<данные изъяты>», набор из 1000 универсальных саморезов размером 3,5х 3,5 мм., пилку для электролобзика, машинку шлифовальную угловую марки «<данные изъяты>», диск по металлу диаметром 123 мм., дрель марки «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>» с входящим в комплект под зарядным устройством, стеклоочиститель зимний «<данные изъяты>», 10 CD дисков с аудио записями формата МР3, принадлежащие Л.; нож, принадлежащий А.; жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> серийный номер , пульт дистанционного управления от DVD плеера марки <данные изъяты>, 17 CD дисков с музыкой, записанной в формате МР 3, принадлежащие Д.; сумочка от пылесоса, 3 CD диска с аудио записями формата МР3, принадлежащие И.; куртка, 1 CD диск с аудио записями формата МР3, принадлежащие Ч.; 2 CD диска с аудио записями формата МР3, рыболовный бур, принадлежащие К.; сумка синего цвета с надписью «<данные изъяты>», огнетушитель, трос, комплект свечей, сумка женская коричневого цвета, зонт, фен, кошелек, деньги в сумме 82500 рублей, принадлежащие У., оставить по принадлежности у потерпевших; детали от автомобильного пылесоса, металлическую трубу, зажигалку, два листа от журнала «<данные изъяты> язык», журнал «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева