кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-54 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 19 августа 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

подсудимого Карелина Е.А.,

потерпевшего И.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРЕЛИНА Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 03 часов Карелин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к бане, принадлежащей И., расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил две алюминиевых фляги емкостью 39 литров, стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1600 рублей, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Карелин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, алюминиевые фляги продал, а деньги потратил на продукты питания.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Карелина Е.А., с согласия потерпевшего И., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Карелиным Е.А. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Карелин Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме.

Потерпевший И. пояснил, что на вынесение приговора в особом порядке согласен, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Карелину Е.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Карелин Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карелина Е.А., является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелина Е.А. суд признает признательные показания Карелина Е.А. до возбуждения уголовного дела, что приравнивается к явке с повинной, полное признание вины и добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние в совершении деяния, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Карелина Е.А. обязанности:

1) не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы;

2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Карелину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева