кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой прокуратуры Иванова А.В.

подсудимого Федорова И.В.,

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер от 26 августа 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 октября 2009 года по 31 октября 2009 года в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 18 часов Федоров И.В., имея умысел на кражу пиломатериала из сарая Н., расположенного по адресу: <адрес>, через калитку прошел во двор вышеуказанного дома, подошел к сараю, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в него, откуда тайно похитил обрезные доски размером 0,4 м х 0.05х 3 метра в количестве 15 штук общим объемом 0,9 куб. метра, стоимостью 5500 рублей за 1 кубический метр, чем причинил Н. значительный материальный ущерб в сумме 4950 рублей. Похищенные доски принес к себе домой и распорядился ими по своему усмотрению, а именно: 11 досок использовал для строительства сарая, а 4 доски сжег в печи.

Действия подсудимого Федорова И.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Федоров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Вина Федорова И.В. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Федоров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающих наказание является полное признание вины и наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый Федоров И.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем суд назначает наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 4950 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : доски в количестве 11 штук размером 0,4 х 0,05 м, хранящиеся у Федорова И.В. подлежат оставлению у Федорова И.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Взыскать с Федорова И.В. пользу Н. материальный ущерб в размере 4950( четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : доски в количестве 11 штук размером 0,4 х 0,05 м, хранящиеся у Федорова И.В. оставить Федорову И.В.

Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова