кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 13 сентября 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 НО АПТО Храмцова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Антошиной А.А.,

потерпевших Г. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антошиной А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Антошина А.А., находясь в квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение золотых колец, находящихся в серванте на кухне В., убедившись, что В. за ее действиями не наблюдает, из указанного серванта тайно похитила:

- обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей;

-золотое кольцо с надписью «Господи сохрани и спаси» стоимостью 2600 рублей, принадлежащих Г., чем причинила потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

После чего Антошина А.А., продолжая следовать единому преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, находясь на кухне В. по адресу: <адрес>, в период, когда В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ее обнимать, с его шеи тайно похитила золотую цепочку весом 7,3 гр. стоимостью 6400 рублей с находившимся на ней золотым крестиком весом 2,15 гр., стоимостью 2155 рублей, принадлежащих В., а всего на сумму 8555 рублей.

Затем Антошина А.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, находясь в спальне квартиры В. по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитила: сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEL , принадлежащий Г., стоимостью 1800 рублей, с находящийся в нем SIM- картой ценности для потерпевшей не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После чего из вазы, стоящей на мягком табурете возле дивана тайно похитила денежные средства, принадлежащие Г. в сумме 500 рублей. Всего Антошина А.А. тайно похитила имущество, принадлежащее Г., на общую сумму 6930 рублей, чем причинила Г. значительный материальный ущерб и имущество, принадлежащее В. на общую сумму 8555 рублей, чем причинила В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Антошина А.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению: золотые изделия продала неустановленному лицу, денежные средства потратила на личные нужды, телефон подарила неустановленному лицу.

Действия подсудимой Антошиной А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Антошина А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, является инвалидом 2 группы, имеет малолетнего ребенка, что дает суду основание к назначению наказания, не связанного с лишением свободы.

Вещественное доказательство: анализ телефонных биллингов, находящийся в уголовном деле (л.д. 36) суд считает необходимым по вступлении приговора в закону силу хранить при уголовном деле.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Г. на сумму 6930 рублей и потерпевшим В. на сумму 8555 рублей являются обоснованными, не оспариваются подсудимой. В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антошину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Антошиной А.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: анализ телефонных биллингов хранить при уголовном деле.

Взыскать с Антошиной А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 6930 (шесть тысяч девятьсот тридцать) рублей, в пользу В. 8555 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь