грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 58/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торопецкой районной прокуратуры –Леонтьевой А.Ю.

подсудимого Карелина Е. А.,

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРЕЛИНА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут Карелин Е.А., находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества осознавая, что замечен Г., понимающий противоправный характер своих действий, умышленно, открыто похитил женские джинсы стоимостью 1000 рублей, женскую кофту- толстовку стоимостью 600 рублей принадлежащие Г., а также мужские ботинки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Е. Г. неоднократно сделала Карелину Е.А. замечание, требуя прекратить преступные действия, однако последний продолжил преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий Карелин Е.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей и Е. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия Карелина Е.А. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Карелин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, потерпевшие. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Карелин Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карелина Е.А. является полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Подсудимый Карелин Е.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, преступление им совершено до вынесения приговора Торопецкого районного суда от 19 августа 2011 года, в связи с чем суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Торопецкого суда от 19 августа 2011 года и назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - женские джинсы и толстовка, хранящиеся у потерпевшей Г., мужские ботинки, хранящиеся у потерпевшего Е. подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Данное наказание и наказание по приговору Торопецкого районного суда от 19 августа 2011 года в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Карелину Е.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.,

Вещественные доказательство по уголовному делу: женские джинсы и толстовку оставит по принадлежности у потерпевшей Г., мужские ботинки оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова