кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 08 августа 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 АПТО Храмцова С.А.,

подсудимых Городецкого В.В., Соловьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городецкого В.В., <данные изъяты>

И

Соловьева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне месяце 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, Городецкий В.В., находясь в доме Соловьева В.В. по адресу: <адрес>, предложил Соловьеву В.В. совершить кражу автомашины марки «<данные изъяты>» из гаража Ф., расположенного по адресу: <адрес>, на что Соловьев В.В. дал согласие и, имея умысел на кражу чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Городецким В.В. С целью реализации преступного умысла, Городецкий В.В. и Соловьев В.В. в июне месяце 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около пятнадцати часов, на грузовой автомашине «<данные изъяты>» совместно с М., который не знал о преступном замысле, подъехали к гаражу Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проникли в гараж Ф., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 15880 рублей принадлежащую Ф., чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. Погрузив похищенную автомашину марки «<данные изъяты>» на грузовую автомашину «<данные изъяты>», Городецкий В.В. и Соловьев В.В. с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, продав ее как лом Т., проживающему по адресу: <адрес>.

Действия подсудимых Городецкого В.В. и Соловьева В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласились так же государственный обвинитель и потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Городецкий В.В. и Соловьев В.В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Городецкого В.В. и Соловьева В.В., не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, раскаялись в содеянном, трудоспособны, что позволяет суду избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – свидетельство и регистрации транспортного средства и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» госномер , хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым возвратить потерпевшей по принадлежности.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку подсудимые Городецкий и Соловьев признали себя виновными в совершении преступления, в результате которого их действиями причинен вред имуществу потерпевшей Ф., гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. на сумму 15880 рублей обоснован, не оспаривается подсудимыми и подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Городецкого В.В. и Соловьева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 2 (два) года, с взысканием 5% от заработка в доход государства, каждому.

Меру пресечения Городецкому В.В. и Соловьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Городецкого В.В. и Соловьева В.В. солидарно в пользу Ф. 15880 (пятнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: свидетельство и регистрации транспортного средства и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» госномер , хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить потерпевшей Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь