кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 62/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Торопецкой прокуратуры Масленникова Е.В.

подсудимого Каменоградского Л.В.,

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменоградского Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменоградский Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 06 сентября 2011 года до 05 часов 30 минут 07 сентября 2011 года Каменоградский Л.В., имея умысел на тайное хищение продуктов питания со склада А., подошел к дому А., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Каменоградский Л.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пролез через забор, огораживающий двор дома А., где через незакрытую на запоры дверь склада, расположенного во дворе дома А., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил: 2 кг черного винограда стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 70 рублей; 1 килограмм зеленого винограда стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей; 2 дыни весом по 3 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей,1 килограмм огурцов стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 25 рублей; 1 килограмм помидор стоимостью 20 рублей на сумму 20 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей монетами достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, а всего на общую сумму 1275 рублей.

После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Каменоградского Л.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Каменоградский Л.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Вина Каменоградского Л.В. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Каменоградский Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающих наказание является полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый Каменоградский Л.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем, суд назначает наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: половина дыни весом 1, 178 кг, помидоры весом 0,870 кг, черный виноград весом 0,762 кг, возращенные потерпевшему, подлежат оставлению у А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменоградского Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: половина дыни весом 1,178 килограмм, помидоры весом 0,870 килограмм, черный виноград весом 0,762 килограмм, возращенные потерпевшему, подлежат оставлению у А.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова