кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 18 октября 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета НО АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Московой С.Е.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Московой С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 декабря 2010 года в период времени с 18 до 20 часов Москова С.Е. вместе с И., У. и Л. распивали спиртные напитки в кухонной комнате в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В этот период времени Москова С.Е. увидела, как Л. положил свои денежные средства в сумме 19000 рублей под шкаф, стоящий в спальной комнате указанного дома. После этого у Московой С.Е. возник умысел на совершение тайного хищения данных денежных средств. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Москова С.Е. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Л. денежные средства в сумме 19000 рублей. Затем, спустя непродолжительный промежуток времени, Москова С.Е. вернулась в кухонную комнату указанного дома, где увидела оставленный Л. на столе сотовый телефон марки <данные изъяты>. После этого у Московой С.Е. возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Москова С.Е., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Л. сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEI стоимостью 1000 рублей, в котором использовалась SIM карта на абонентский номер , на балансе которой находилось 30 рублей. Всего при вышеуказанных обстоятельствах Москова С.Е. тайно похитила имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 20030 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Москова С.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Московой С.Е. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Москова С.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ранее судима, наказание в виде обязательных работ отбыла полностью, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, предпринимает меры к трудоустройству. Имеет молодой возраст, в содеянном раскаялась, исковые требования признала в полном объеме. Все изложенные обстоятельства дают основание полагать о возможном её исправлении и перевоспитании без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> c IMEI , находящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три страницы с информацией о соединениях с похищенного телефона с IMEI хранить при уголовном деле.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку подсудимая Москова признала себя виновной в совершении преступления, в результате которого её действиями причинен вред имуществу потерпевшего Л., гражданский иск, заявленный им на сумму 20030 рублей обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит взысканию в полном объеме.

В связи с тем, что Москова предпринимает меры к трудоустройству и существует за счет случайных заработков, назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москову С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Москову С.Е. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Московой С.Е. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> c IMEI , находящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три страницы с информацией о соединениях с похищенного телефона с IMEI хранить при уголовном деле.

Взыскать с Московой С.Е. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 20030 (двадцать тысяч тридцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь