незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



Дело № 1-64/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

адвоката Родионовой Г.В. представившего ордер

подсудимого Довбыш С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Довбыш С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довбыш С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года около 22 часов Довбыш С.М., проживающий по адресу: <адрес>, в ходе прогулки по заброшенному полю, расположенному на расстоянии около 150 метров от своего дома, заметил на участке поля площадью около 5 кв. м. произрастающий дикорастущий мак. Реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотического средства, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, с целью личного использования, незаконно приобрел 26 кустов растения « мак», путем вырывания из земли, являющихся на основании справки эксперта от 12 августа 2011 года наркотическим средством - маковой соломой (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), общая масса которой, высушенной до постоянного веса, составила 167,8 г. Указанное наркотическое средство - маковую солому, общая масса которой высушенной до постоянного веса, составила 167,8 г., Довбыш С.М. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства перенес в кладовое помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил в кладовом помещении. В ходе производства обыска 08 августа 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в кладовом помещении Довбыш С.М. расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 167,8 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с изменениями от 04 июля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства – маковая солома свыше 20 граммов, но не превышает 500 грамм, что относится к крупному размеру.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - маковая солома, в крупном размере.

Подсудимый Довбыш С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель.

Санкция статьи, по которой обвиняется Довбыш С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

Вина Довбыш С.М. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, а также объяснения подсудимого на л.д. 14, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Довбыш С.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялся в совершенном преступлении, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применение ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (маковая солома), находящаяся в картонной коробке и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО «Западнодвинский» уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довбыш С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (маковая солома), находящаяся в картонной коробке и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО « Западнодвинский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Павлова