незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с угрозой применения насилия; угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; кража, то есть тайное хищение имущества



Дело № 1-65 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 02 ноября 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Морозова Ю.Н.,

потерпевшей Г.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.2, 119 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Ю.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 около 02.00 часов Морозов Ю.Н. пришел к квартире знакомой Г., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежавшей ей на праве личной собственности, и потянул за ручку входной двери, но дверь была закрыта изнутри. Г. услышав, что в дверь кто-то пытается войти, спросила «Кто там?». В ответ на это Морозов Ю.Н. потребовал, открыть ему дверь. Г. ответила, чтобы тот уходил и дверь она не откроет. После этого Морозов Ю.Н., осознавая, что Г. не желает впускать его в свое жилище, стал ломать дверь, при этом кричал Г., что если она не откроет ему дверь, то он ее убьет. Он с силой дернул за ручку двери, в результате чего сломалось запирающее устройство в виде крючка. Сломав входную дверь, Морозов Ю.Н., осознавая, что действует против воли, проживающей в квартире Г., незаконно проник в коридор квартиры, где находилась вторая дверь, ведущая в жилое помещение и которая тоже была закрыта. Морозов Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное проникновение, действуя умышлено, стал ломать вторую дверь и при этом выкрикивать угрозы убийством в адрес Г. Морозов Ю.Н. сломал дверь, ведущую в жилое помещение и, осознавая, что действует против воли, проживающей в квартире Г. незаконно проник в ее жилище по адресу: <адрес> с целью переночевать в данной квартире. Г., испугавшись и реально воспринимая угрозы убийством высказанные Морозовым Ю.Н. в ее адрес, открыла окно в соседней комнате и через окно выпрыгнула на улицу.

Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года около 12.00 часов Морозов Ю.Н. находясь на кухне квартиры Г., расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на запугивание Г., возникший на почве личных неприязненных отношений, после произошедшей между ними ссоры, взяв кухонный нож, подошел к Г., где высказав последней угрозу убийством, словами: «Убью тебя», стал ножом, находящимся в правой руке размахивать перед горлом. Согласно заключению гл. эксперта от 10 августа 2011 года, вышеуказанный нож к холодному оружию не относится и является предметом хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом. Действия Морозова Ю.Н. были восприняты Г. реально, так как последняя испытывала чувство страха за свою безопасность и жизнь, и у нее имелись все основания опасаться их осуществления. Морозов Ю.Н. вёл себя агрессивно, высказываемые угрозы сопровождал реальными действиями по их осуществлению, а именно размахивал ножом перед горлом Г.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года около 01 часа 18 минут Морозов Ю.Н., с целью совершения кражи подошел к ларьку ИП Б., расположенному по адресу: <адрес>, где путем отгиба металлической ставни окна, незаконно, через торговое окно не закрытое изнутри на замок, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

- Пиво Охота емкостью 2,5 л - 4 бутылки по цене за 1 бутылку 105 рублей на сумму - 420,00 рублей;

- Пиво Охота емкостью 1,5 л -5 бутылок по цене за 1 бутылку 75 рублей на сумму -375,00 рублей;

- Пиво Клинское емкостью 1,5 л. -3 бутылки по цене за 1 бутылку 80 рублей на сумму -240 рублей;

- Пиво Клинское ж/б емкостью 0,5 л.- 6 банок по цене за 1 банку 33 рубля на сумму - 198,00 рублей;

- Лимонад емкостью 1,5 л - 4 бутылки по цене за 1 бутылку 23 рубля на сумму - 92,00 рубля;

- Кашинская емкостью 1,5 л - 1 бутылку стоимостью - 20,00 рублей;

- Сок Апельсиновый емкостью 1,5 л. - 4 пачки по цене за 1 пачку 65 рублей на сумму -260,00 рублей;

- Спички 6 упаковок по цене за 1 упаковку 8 рублей на сумму - 48,00 рублей;

- Кетчуп емкостью 1 литр - 4 шт. по цене за 1 штуку 38 рублей на сумму - 152,00 рубля;

- Тушенку свиную Изыск 8 банок по цене за 1 банку 87 рублей на сумму - 696,00 рублей;

- Сигареты LG синие 20 пачек по цене за 1 пачку 23 рубля на сумму - 460,00 рублей;

- Сигареты Друг 20 пачек по цене за 1 пачку 18 рублей на сумму - 360,00 рублей;

- Сигареты Альянс средние 10 пачек по цене за 1 пачку 20 рублей на сумму - 200,00 рублей;

- Сигарета Оптима желтая 20 пачек по цене за 1 пачку 19 рублей 50 копеек на сумму -390,00 рублей;

- Сигареты КENT 10 пачек по цене за 1 пачку 47 рублей на сумму - 470,00 рублей;

- Сигареты QЕSТЕRFILD синий 20 пачек по цене за 1 пачку 37 рублей на сумму -740,00 рублей;

- Сигареты WINSTON синий 10 пачек по цене за 1 пачку 36 рублей на сумму - 360,00 рублей;

- Мороженое «Рожок» 1 штука стоимостью - 20,00 рублей;

- Кукурузные палочки 1 пачка стоимостью -10,00 рублей;

- Огурцы свежие 1 килограмм стоимостью - 65,00 рублей;

- Лимон 0,197 грамм по цене 65 рублей за 1 килограмм на сумму – 12 рублей 81 копейка;

- Апельсин 0,220 грамм по цене 65 рублей за 1 килограмм на сумму 14 рублей 30 копеек;

- Грейпфрут 0,430 грамм по цене 90 рублей за 1 килограмм на сумму – 38 рублей 70 копеек;

- Груши 0,500 грамм по цене 68 рублей за 1 килограмм на сумму – 34,00 рубля;

- Сахарный песок 1,500 килограмма по цене 42 рубля за 1 килограмм на сумму - 63,00 рубля;

- Чипсы Московский картофель 1 пачка стоимостью - 35,00 рублей;

- Колбасу копченую «Армавирская» весом 2,5 килограмма по цене 275 рублей за 1 килограмм на сумму – 687 рублей 50 копеек;

- Колбасу вареную весом 4,050 килограмма по цене 160 рублей за 1 килограмм на сумму 648,00 рублей; а всего похитил на общую сумму 7109 рублей 31 копейку, чем причинил Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Морозов Ю.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Часть похищенного он употребил по назначению, а остальное оставил на улице, на земле около ларька, из которого совершил кражу.

Подсудимый Морозов Ю.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что в мае 2011 года после отбытия наказания приехал к Г., с которой познакомился по телефону. Некоторое время жили мирно, потом начались ссоры. Г. говорила, чтобы он уезжал. 25.06. ночью он пришел к Г., постучал, но она не впустила его. Он дернул за ручку, сорвал дверной крючок, зашел на веранду, потом сломал запоры второй двери, ведущей в комнату. Они ругались, куда делась Г. не помнит, а он лег спать на веранде. В тот же день пьяный вновь пришел к Г. Они опять поссорились. С целью попугать Г. он взял нож, размахивал им перед ней, но наносить удары или убивать не собирался. Высказывал ли он угрозы убийством, не помнит, т.к. был пьян. Раз Г. говорит, что угрожал, значит так и было. 18.06.2011 года ночью с целью кражи продуктов он подошел к ларьку, расположенному в <адрес>, отогнул ставню, открыл форточку, влез в помещение ларька, стал набирать продукты, пиво, лимонад, сигареты. Часть ел прямо в ларьке, часть прятал под одежду, часть выбросил из ларька на землю и там оставил, т.к. был пьян. Домой принес пива, сигарет, колбасу. В содеянном раскаивается, иск признает и намерен причиненный ущерб возместить.

Потерпевшая Г. показала, что Морозов Ю.Н. прожил у нее меньше месяца. Первое время вел себя ничего, а потом стал выпивать, врал постоянно. Она просила его уехать, давала деньги на билет, но он не уезжал. 25.06.2011 года около 2 часов ночи она услышала грохот в дверь, спросила кто там. Оказалось, что грохочет Морозов Ю.Н., угрожая, что убьет, если она не откроет дверь. Она не открывала, сказала, что не впустит его и чтобы он уходил. Но Морозов Ю.Н. сломал входную дверь в коридор, затем сломал внутреннюю дверь в жилое помещение. Она испугалась угроз Морозова Ю.Н. и выпрыгнула в окно, спряталась в бане. Морозов Ю.Н. ушел из квартиры только утром. Часов в 12 в тот же день прибежал снова к ней пьяный и с ножом с черной ручкой, махал перед ней ножом, кричал, что зарежет. Она испугалась. Угрозы воспринимала реально, так как он был очень злой и не просто угрожал, но и размахивал ножом. К тому же он и раньше поднимал на нее руку, и она вызывала милицию. О совершенной Морозовым Ю.Н. краже из ларька она не знала. 18.06.2011 года Морозов Ю.Н. пришел домой ночью, она проснулась, когда он пришел и находился на кухне. Утром она увидела на столе пиво, сигареты, апельсины грамм 400 колбасы. Морозов Ю.Н. сказал, что купил все это. Когда шла на работу, то возле ларька видела милицию, но не придала этому значения. Где-то через неделю Морозов Ю.Н. сказал, что совершил кражу из ларька.

Из показаний потерпевшей Б., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данных ею на предварительном следствии (л.д. 56-57) следует, что в ночь на 18.06.2011 года из принадлежащего ей ларька в <адрес> была совершена кража продуктов. Проникновение в ларек она обнаружила утром 18.06.2011 г. Проникновение было совершено через окно, металлическая ставня была отогнута. Под окном на земле и в помещении ларька были разбросаны продукты, напитки, сигареты. Ревизия установила недостачу в сумме 7109 руб.31 коп, которые она просит взыскать с подсудимого.

Свидетель И. показала, что проживает в смежной квартире с Г., через стенку. В ночь с 24 на 25 июня в третьем часу она проснулась от стука и криков. Морозов Ю.Н. стучал в окна и дверь Г. Г. его не впускала и он сломал двери. Утром она видела сколы на дверях, сорванный крючок. Г. сказала, что Морозов Ю.Н. ломился в квартиру, кричал, что убьет, если она не пустит. Она дверь не открыла и он сломал их.

Из показаний свидетеля У., не явившейся в судебное заседание, данных ею на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, (л.д. 196-198) следует, что в конце июня 2011 года ночью она слышала, что мужчина, который приехал к Г., ругался с нею, чем-то грохотал. Позже Г. рассказала ей, что не пускала Морозова в дом и он сломал двери.

Из показаний свидетелей С. и К., не явившихся в судебное заседание, данных ими на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, (л.д. 92-93 и 90-91) следует, что они работают продавцами ларька ИП Б. 18.06.2011 года около 8 часов 30 мин. им позвонила ИП Б. и сказал, что совершено проникновение в ларек. Приехав к ларьку, они видели, что отогнута металлическая ставня окна и открыто торговое окно в ларьке. На земле под окном и возле стены были разбросаны бутылки с пивом, лимонадом, сигареты, продукты. Все было разбросано и внутри ларька. Провели ревизию. Недостача составила 7109 руб. 31 коп.

Судом также исследованы, представленные в материалах уголовного дела доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 18.06.2011 года – ларька ИП Б. в <адрес>, из которого следует, что металлическая ставня окна в ларьке отогнута под окном на земле и в помещении ларька разбросаны бутылки с напитками, фрукты, сигареты, продукты (л.д. 38-42);

- акт результатов проверки ценностей по ларьку ИП Б. от 18.06.2011 г. – недостача составила 7109 руб. 31 коп. (л.д. 45);

- явка с повинной Морозова Ю.Н. (л.д. 48);

- заключение эксперта от 15.08.2011 г. из которого следует, что на отрезке ленты- скотч, изъятом с места совершения преступления -из ларька в <адрес>, имеется след ладони левой руки, принадлежащий Морозову Ю.Н.( л.д.68-73);

- протокол проверки показаний Морозова Ю.Н. на месте совершения преступления (л.д.80-83);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств лопаты, ножа, стекла(л.д. 137-138).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Морозова Ю.Н. доказанной в полном объеме признательными показаниями подсудимого, подтвержденными показаниями свидетелей и материалами дела.

Действия подсудимого Морозова Ю.Н. суд квалифицирует : по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Морозов Ю.Н. совершил преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, ранее судим, судимость не погашена, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова Ю.Н., является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова Ю.Н. суд признает явку с повинной по эпизоду кражи из ларька по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в сумме 7109 рублей 31 копейка обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: лопата, нож, стекло, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.2, 158 ч.2 п. «б, в», 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 139 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы,

По ст. 119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на условно осужденного Морозова Ю.Н. обязанности: 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Морозову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. удовлетворить.

Взыскать с Морозова Ю.Н. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 7109 (семь тысяч сто девять) рублей 31 копейку.

Вещественные доказательства по делу: лопату, нож, стекло, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева