грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья



Дело № 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 31 октября 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Масленникова Е.В.,

адвокатов адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В. и адвокатского кабинета № 97 Чащиной И.А.,

подсудимых Никанорова А.И. и Иванова С.С.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никанорова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

и

Иванова С.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 августа 2011 года в период времени с 00 часов до 03 часов, Никаноров А.И. и Иванов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли со стороны <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес>, увидели идущего А., который был в состоянии алкогольного опьянения и вел рядом с собой велосипед. Никаноров А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Иванову С. С. совершить открытое хищение у А. денежных средств. На что Иванов С.С. согласился и вступил с ним в предварительный сговор. После этого, с целью реализации преступного умысла, распределив роли между собой, около дома по <адрес> они подошли к гражданину А., где Иванов С. взял с рук А. велосипед «<данные изъяты>», а Никаноров взял А. под руку и, с целью хищения у него денежных средств, повели его во двор пятиэтажных домов. По дороге, около <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес>, Иванов С.С. бросил взятый у А. велосипед «<данные изъяты>» и совместно с Никаноровым А.И. подвели А. за <данные изъяты> к забору у дома по <адрес>, где с целью отыскания и хищения денежных средств, стали вдвоем обыскивать А. Своими совместными преступными действиями Никаноров А.И. и Иванов С. с руки А. открыто похитили: кварцевые часы стоимостью 30 рублей, с кармана А., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ карта, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей, связку из ключей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности и банковскую карту <данные изъяты> не представляющую ценности для потерпевшего на балансе которой были зачислены денежные средства в сумме 26960 рублей на имя А.

Найдя банковскую карту <данные изъяты> Иванов С.С. предложил Никанорову А.И. узнать у А. пин код банковской карты с целью проверки наличия и хищения с банковской карты <данные изъяты> денежных средств. Никаноров А.И. согласился с предложением Иванова С.С., после чего Иванов С.С. спросил у А. пин код банковской карты. А. не ответил Иванову С.

С целью выяснения номера пин-кода банковской карты А. и, подавляя его волю к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, Никаноров А. нанес не менее двух ударов кулаком по телу А., а так же Иванов С. нанес не менее двух ударов кулаком по лицу А., чем совместными преступными действиями причинили А. ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава и в области подбородка справа, которые как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют, чем применили в отношении А. насилие не опасное для здоровья.

После нанесенных ударов А. назвал Никанорову А.И. и Иванову С.С. пин-код своей банковской карты <данные изъяты> - . Никаноров А.И. и Иванов С., продолжая преступный умысел на открытое хищение денежных средств, взяв с собой А. повели его к банкомату, расположенному в <адрес>. Подойдя к банкомату Иванову С. денежные средства снять не удалось по причине того, что банкомат не работал, после чего Никаноров А.И. и Иванов С.С. повели А. к банкомату, расположенному на <адрес>. Придя к банкомату по вышеуказанному адресу, Иванов С.С. и Никаноров А.И., продолжая преступный умысел на открытое хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты> А., Иванов С.С. в период времени с 02 часов 18 минут 13 секунд по 2 часа 28 минут 15 секунд 15 августа 2011 года за 5 раз открыто похитили денежные средства на общую сумму 25000 рублей, после чего, выкинул банковскую карту <данные изъяты> А. и, оставив А., Иванов С.С. и Никаноров А.И. пошли по <адрес> в сторону <адрес>.

А. пошел за Никаноровым А. и Ивановым С.С., но последние, увидев, что А. идет за ними, Никаноров А. возле здания <данные изъяты> на <адрес> подошел к А., руками толкнул его, вследствие чего А. упал, чем применил в отношении А. насилие не опасное для здоровья, после чего Никаноров А. и Иванов С. скрылись с места преступления, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Никаноров А.И. и Иванов С.С, действуя совместно и согласованно, в результате открытого хищения чужого имущества с применением насилия, причинили А. материальный ущерб на общую сумму 26830 рублей, и согласно заключения судебного медицинского эксперта от 13 сентября 2011 года следующие телесные повреждения: ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава и в области подбородка справа, которые как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют, чем применили в отношении А. насилие не опасное для здоровья и причинили физический вред.

Действия подсудимых Никанорова А.И. и Иванова С.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Никаноров А.И. и Иванов С.С. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никанорова А.И., является полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.С. является полное признание вины, наличие малолетних детей.

В силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, в связи с чем суд не находит в действиях Никанорова обстоятельств, отягчающих его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.С., не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимые раскаялись в содеянном, однако совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Иванов С.С. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместил моральный вред потерпевшему в виде денежной компенсации, что с учетом смягчающих обстоятельств дает суду основание назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Никаноров А.И. ранее судим, имеет противоречивые характеристики: участковый инспектор характеризует как личность, с отрицательной стороны, а по месту жительства характеризуется положительно. Никаноров совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, что характеризует его как лицо, не желающее встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст.74ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором от 08.06.2011 года и от 18.03.2011 года, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В силу ст.58ч.1п. «б» УК РФ, для отбывания наказания, Никанорову необходимо определить вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимые Никаноров и Иванов признали себя виновными в совершении преступления, в результате которого их действиями причинен вред имуществу потерпевшего А., гражданский иск, заявленный им на сумму 25 830 рублей обоснован, не оспаривается подсудимыми и подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никанорова А.И. и Иванова С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

- Никанорову А.И. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от18.03.2011 года в 3 (три) месяца и неотбытой части наказания по приговору от 08.06.2011 года в 1(один) год, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никанорову оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Никанорову исчислять с 31 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 23.08.2011года по 30.10.2011 года включительно.

- Иванову С.С. назначить наказание по ст.161ч.2п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова С.С. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Иванова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Никанорова А.И. и Иванова С.С. солидарно в пользу А. 25830 (двадцать пять тысяч восемьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь