кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кража, совершенная с незаконным прониковением в жилище; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело №1- 2 \2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Торопец 31 марта 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

адвоката Родионовой Г.В.,

при секретаре Колбаневой О.В.

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области 31 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

Прошенкова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а»УК РФ

Васичева Е.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ, 158 ч.2 п»а» УК РФ, 175 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Прошенков Д.В. 30 сентября 2010 года около 12 часов вместе с Васичевым Е.Ю. на мотоцикле марки «<данные изъяты>» принадлежащего К. подъехали к проходной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> с целью найти своего знакомого. Прошенков Д.В. вместе с Васичевым Е.Ю. зашли в проходную, где обнаружили оставленные без присмотра четыре мешка с хлебобулочными изделиями, принадлежащие Р. После чего Прошенков Д.В., имея умысел на совершение кражи хлебобулочных изделий с проходной <данные изъяты>, по предварительному сговору с Васичевым Е.Ю., имея умысел на кражу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, в результате совместных действий, с проходной <данные изъяты> тайно похитили:

- два мешка, не представляющие ценности, с хлебобулочными изделиями общим весом 30 кг. по цене 8 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей, чем причинили потерпевшей Р. материальный ущерб. С похищенным имуществом Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. с места совершения преступления скрылись. Похищенные два мешка с хлебобулочными изделиями Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. распорядились по своему усмотрению продали гр. М. проживающему по адресу: <адрес> за 100 рублей.

Своими действиями Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Эти действия подсудимых Прошенкова Д.В. и Васичева Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же, совершили кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Прошенков Д.В. 30 сентября 2010 года около 13 часов вместе с Васичевым Е.Ю. на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащий К. проезжали мимо <данные изъяты>, располженного по адресу: <адрес>, где у них заглох мотоцикл. Прошенков Д.В. вместе с Васичевым Е.Ю. увидев, что двери <данные изъяты> открыты, решили зайти во внутрь, с целью спросить у кого – либо закурить. Зайдя в помещение <данные изъяты>, Прошенков Д.В. увидел знакомого Ф., у которого попросили закурить. В это время Васичев Е.Ю., находясь в помещении <данные изъяты>, у входа, увидел мешок с комбикормом и, имея умысел, который возник внезапно, на кражу мешка с комбикормом, подозвал к себе Прошенкова Д.В., которому предложил совершить кражу мешка с комбикормом. После чего Васичев Е.Ю. по предварительному сговору с Прошенковым Д.В., имея умысел на кражу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, в результате совместных действий, с <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитили:

- мешок, не представляющей ценности, с комбикормом общим весом 40 кг. по цене 5 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 232 рубля, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб. С похищенным имуществом Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Похищенный мешок с комбикормом, Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. продали гр. М. проживающему по адресу: <адрес> за 200 рублей.

Своими действиями Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Эти действия подсудимых Прошенкова Д.В. и Васичева Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Прошенков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года, в период времени с 11 час. 00 час. до 17 час. 00 мин., Прошенков Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома гр. С., расположенного по адресу: <адрес> подошел к дому последней, где с помощью железной трубы, найденной возле указанного дома, взломал навесные замки на входных дверях дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

- торцовую пилу - стоимостью 1250 рублей;

- ручную электрическую циркулярку - стоимостью 2750 рублей;

- электрорубанок стоимостью 900 рублей,

- бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 12500 рублей;

- сварочный полуавтомат марки «<данные изъяты>» стоимостью 8500 рублей;

- перфоратор стоимостью 1260 рублей;

- угловую шлифовальную машинку (болгарка большая) стоимостью 1950 рублей;

- шлифовальную машинку (болгарка маленькая) стоимостью 1400 рублей;

- шлифовальную машинку стоимостью 940 рублей;

- углекислотный редуктор стоимостью 780 рублей;

- малогабаритную газовую плиту стоимостью 550 рублей;

- уровень лазерный стоимостью 1250 рублей;

- электродрель стоимостью 550 рублей;

- штатив для фотоаппарата стоимостью 2300 рублей;

- лобзик электрический 950 рублей;

- абразивные круги для шлифовальной машины в количестве 6 штук по 20 рублей за штуку, на сумму 120 рублей;

- рулетку измерительную длиной 50 метров стоимостью 650 рублей;

- палатку двухместную стоимостью 980 рублей;

- соковарку алюминиевую стоимостью 650 рублей;

- степлер стоимостью 459 рублей;

- маску сварочную стоимостью 750 рублей,

- две банки с алкидной краски белого и зеленого цвета стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей;

- две телескопические складные удочки с катушками общей стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей;

- пластиковую канистру белого цвета емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей, в которой находилась водка «<данные изъяты>» в количестве 3 литра по цене 200 рублей за 1 литр на сумму 600 рублей, два мешка не представляющие ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 45329 рублей, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Прошенков Д.В. с места преступления скрылся и в последствии совместно с Васичевым Е.Ю. продал похищенное имущество гражданину Щ., проживающему по адресу: <адрес> за 5000 рублей.

Своими действиями Прошенков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Эти действия подсудимого Прошенкова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Васичев Е.Ю. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

1 ноября 2010 года Васичев Е.Ю. находился в доме у гр. Прошенкова Д.В. проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с Прошенковым Д.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Васичев Е.Ю. запьянел и уснул в жилище Прошенкова Д.В.

В это время Прошенков Д.В., 01 ноября 2010 года, в период времени с 11 час. 00 час. до 17 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома гр. С., расположенного по адресу: <адрес>, подошел к дому последней, где с помощью железной трубы, найденной возле указанного дома, взломал навесные замки на входных дверях дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 45329 рублей, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Прошенков Д.В. с места преступления скрылся и принес к себе во двор дома по месту жительства по адресу: <адрес>.

Около 17 часов 00 минут, Прошенков Д.В. зашел к себе домой и разбудил Васичева Е.Ю., которому сообщил, что он совершил кражу имущества из дома гр. С., расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил имущество и его нужно срочно продать, предложил помочь Васичеву Е.Ю. совершить сбыт похищенного имущества. На предложение Прошенкова Д.В. совершить сбыт похищенного имущества, Васичев Е.Ю. согласился. После чего Прошенков Д.В. с целью сбыта похищенного имущества из дома С., попросил у Васичева Е.Ю. сотовый телефон, чтобы позвонить Щ.

Васичев Е.Ю., имея умысел на сбыт похищенного имущества, передал свой телефон Прошенкову Д.В., чтобы последний смог договориться о продаже похищенного имущества с Щ., что тот и сделал. В этот же день, 01 ноября 2010 года, Васичев Е.Ю. в период времени с 17 час. 00 мин до 18 часов 30 мин., осуществляя свой преступный умысел на сбыт похищенного имущества, достоверно зная, что Прошенков Д.В. совершил кражу имущества из дома С., помог Прошенкову Д.В. перенести похищенное им имущество со двора дома последнего на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, где в указанный период времени вместе с Прошенковым Д.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, погрузив в машину гр. Щ. проживающему по адресу: <адрес> следующее похищенное имущество:

торцовую пилу, ручную электрическую циркулярку, электрорубанок, бензопилу марки «<данные изъяты>», сварочный полуавтомат марки «<данные изъяты>», перфоратор, угловую шлифовальную машинку (болгарка большая), шлифовальную машинку (болгарка малая), шлифовальную машинку, углекислотный редуктор, газовую плиту, уровень лазерный, электродрель, штатив для фотоаппарата, лобзик электрический, абразивные круги для шлифовальной машины в количестве 6 штук, рулетку измерительную длиной 50 метров, палатку двухместную, две телескопические складные удочки с катушками, соковарку алюминиевую, степлер, маску сварочную, две банки краски и продал совместно с Прошенковым Д.В. за 5000 рублей гр. Щ. Вырученные деньги он вместе с Прошенковым Д.В. потратил на билеты до <адрес> и продукты питания.

Своими действиями Васичев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ.

Эти действия подсудимого Васичева Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 175 ч.1 УК РФ – как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые Прошенков Д.В. и Васичев Е.Ю. полностью согласились с предьявленным им обвинением, подсудимый Прошенков Д.В. кроме того согласился полностью с предьявленным гражданским иском потерпевшей С. и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились также государственный обвинитель и потерпевшие.

Вина подсудимых Прошенкова Д.В. и Васичева Е.Ю. полностью подтверждается материалами дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прошенкова Д.В. является полное признание вины, а также его признательные показания, данные им до возбуждения уголовных дел по двум эпизодам кражи, явка с повинной по эпизоду кражи из дома С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прошенкова Д.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васичева Е.Ю. является полное признание вины, а также его признательные показания, данные им до возбуждения уголовных дел по двум эпизодам кражи, явка с повинной по эпизоду сбыта имущества, похищенного из дома С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васичева Е.Ю. не имеется.

Подсудимый Прошенков Д.В. совершил 2 преступления средней тяжести и тяжкое преступление, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном. ранее судимый, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам Торопецкого суда от 07.06.2010 г. и от 10.06.2010 года,характеризуется по месту жительства отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого Прошенкова Д.В. суд считает применять нецелесообразным.

Подсудимый Васичев Е.Ю. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту жительства Васичева Е.Ю. отсутствует предприятие, где имелась бы возможность отбывать наказание в виде исправительных работ, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в отношении подсудимого Васичева Е.Ю.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 44799 рублей, за минусом стоимости малогабаритной газовой плиты, которая находится на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району.

Вещественные доказательства по делу : газовая плита, навесной замок, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД следует передать по принадлежности потерпевшей С. ; два мешка с хлебобулочными изделиями, переданные на хранение Р. передать по принадлежности потерпевшей Р., мешок с комбикормом, переданный на хранение Романовой Е.В. передать по принадлежности в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прошенкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание :

- по ст.158 ч.2 п.а УК РФ (кража хлебобулочных изделий ) в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год без ограничения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п.а УК РФ ( кража комбикорма ) в виде лишения свободы сроком на 1(один)год без ограничения свободы :

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы ;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, присоединить частично наказание по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 07 июня 2010 года и по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 10 июня 2010 года, которое отменено по постановлению Торопецкого районного суда от 23 ноября 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года , зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 30 марта 2011 года включительно.

Васичева Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, 175 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст.158 ч.2 п.а УК РФ (кража хлебобулочных изделий ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев без ограничения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п.а УК РФ ( кража комбикорма ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) месяцев без ограничения свободы ;

- по ст. 175 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

--ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Прошенкова Д.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 44779 ( сорок четыре тысячи семьсот семьдесят девять ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : газовая плита, навесной замок, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать по принадлежности потерпевшей С. ; два мешка с хлебобулочными изделиями, переданные на хранение Р. передать потерпевшей Р., мешок с комбикормом, переданный на хранение Р. передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прошенковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Е.Г. Павлова