кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 71/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой прокуратуры Иванова А.В.

подсудимого Александрова А.С.

потерпевшей Н.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 14 минут до 05 часов 45 минут 05 августа 2011года Александров А.С., находясь около магазина продукты <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник у него внезапно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, на обочине проезжей части автодороги <данные изъяты>, взял обломок кирпича, подошел к входной двери указанного магазина, и разбил во входной двери стеклопакет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Александров А.С. через разбитое стекло входной двери магазина, незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил:

- 1 упаковку пива « Жигулевское» из 20 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, на сумму 600 рублей.

- 2 упаковки пива» Алiвария золотое светлое» из 24 алюминиевых банок емкостью 0,5 литра в одно упаковке, стоимостью 45 рублей за 1 банку, на сумму 2160 рублей;

- 1 упаковку пива «Крыница» из 20 стеклянных бутылок емкостью 0, 5литра каждая, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 800 рублей;

- 6 пачек сигаре « Marlboro красное », стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей;

- 4 пачки сигарет « Marlboro легкое», стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей;

- 2 кг 200гр. сыровяленой колбасы стоимостью 450 рублей за килограмм, на сумму 990 рублей.

Похищенными товаро-материальными ценностями Александров А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Александров А.С. причинил потерпевшей Н., ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Своими действиями Александров А.С. совершил преступление, предусмотренное п. « б» ч. 2 Ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Александрова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б,» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Александров А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Вина Александрова А.С. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Александров А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, в обвинительном заключении следователем указан рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство наказание, однако преступление, за которое осужден Александров А.С. 7 марта 2003 года совершено им в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии с ч.4 п.б ст.18 УК РФ, данная судимость как рецидив преступлений учитываться не может.

Подсудимый Александров А.С. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, умышленное преступление совершил в период условно досрочного освобождения, потерпевшая просит не наказывать строго подсудимого, поскольку подсудимый возместил материальный ущерб, принес извинение.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ, при совершении осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене условно досрочного осуждения решается судом, поскольку в судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, возмещение материального ущерба потерпевшей, суд считает возможным не применять отмену условно досрочного освобождения по постановлению Бологовского городского суда от 17 декабря 2009 года и приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 7 марта 2003 года, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу : пиво в алюминиевых банках «Алiвария золотое светлое» в количестве 18 штук, пиво Жигулевское» в стеклянных бутылках в количестве 12 штук, сигареты «Marlboro красное» в количестве 6 штук, сигареты « Marlboro легкое», в количестве 4 штук, 2 кг 200гр. сыровяленой колбасы, подлежат оставлению у потерпевшей Н., мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у подсудимого Александрова А.С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиво в алюминиевых банках «Алiвария золотое светлое» в количестве 18 штук, пиво «Жигулевское» в стеклянных бутылках в количестве 12штук, сигареты « Marlboro красное » в количестве 6 штук, сигареты « Marlboro легкое», в количестве 4 штук, 2 кг 200гр. сыровяленой колбасы оставить по принадлежности у потерпевшей Н., мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у подсудимого Александрова А.С.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова