неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-69/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Измайлова О.В.

подсудимого Шамова Г.М.,

потерпевшего Л.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамова Г.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамов Г.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 26 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года, в один из дней, около 12 час. 00 мин. Шамов Г.М., имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем от дома Л., расположенного по адресу: <адрес> совершил угон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак стоимостью 70000 рублей, принадлежащего Л.

Своими действиями Шамов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Действия Шамова Г.М. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Шамов Г.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, потерпевший. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Шамов Г.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамова Г.М. является полное признание вины, кроме того суд учитывает признательные обьяснения Шамова Г.М., данные им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шамова Г.М. является рецидив преступления.

Подсудимый Шамов Г.М. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит не лишать свободы Шамова, поскольку последний принес извинение, раскаялся в содеянном преступлении, в связи с чем суд полагает назначить наказание Шамову Г.М. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашина <данные изъяты> регистрационный знак , хранящаяся у потерпевшего Л. подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова