кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-73/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 01 декабря 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Пустовалова И.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПУСТОВАЛОВА И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2011 года около 19.00 часов Пустовалов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через незакрытую на запирающие устройства входную дверь дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в коридор указанного дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую гр. М., стоимостью 4500 рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб. С похищенной бензопилой Пустовалов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого Пустовалова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Пустовалова И.В., с письменного согласия потерпевшего М. и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Пустоваловым И.В. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Пустовалов И.В. в присутствии адвоката свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, вину в совершении вмененного ему преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласился, в содеянном раскаялся.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Пустовалову И.В., с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пустовалова И.В. обвинительный приговор.

Признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Пустовалова И.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Пустовалов И.В. совершил тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив и признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Потерпевший М. претензий к подсудимому Пустовалову И.В. не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пустовалова И.В., суд признает раскаяние, а также в соответствии с п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ признательные показания, данные им в объяснении 27.09.2011 года до возбуждения уголовного дела, что расценивается как явка с повинной. Данные показания способствовали обнаружению похищенного уже на следующий день после кражи, что способствовало раскрытию преступления еще до его возбуждения 29.09.2011 года.

Учитывая полное признание вины, искреннее раскаяние, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – бензопила марки «<данные изъяты>» и коробка из - под пилы, находящиеся на хранении у потерпевшего М. подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пустовалову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Пустовалова И.В. дополнительные обязанности:

1) не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

2)             ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Пустовалову И.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «<данные изъяты>» и коробку из - под пилы оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии адвоката в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева