умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 07 декабря 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Торопецкого района Долгосабурова А.А.

подсудимого Сулиманова М.С.,

потерпевшего И.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУЛИМАНОВА М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулиманов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на 17 июля 2011 года в период времени с 23.00 часов до 00 часов 10 минут Сулиманов М.С., управляя своим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащим Ф., припаркованным около дома, расположенного по адресу: <адрес> На шум от столкновения из указанного дома вышли И. и Ф., между которыми и Сулимановым М.С. произошел конфликт из-за указанного ДТП. В ходе конфликта Сулиманов М.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в результате ДТП, имея умысел на причинение телесных повреждений, безразлично относясь к возможности причинения тяжкого вреда здоровью И., взял со своего автомобиля бейсбольную биту, которая, согласно заключения эксперта от 12 сентября 2011 года к холодному оружию не относится, и умышленно нанес ею И. не менее одного удара по голове, не менее 6 ударов в область груди и живота и не менее одного удара в область спины, в результате чего причинил И., согласно заключению эксперта от 15 августа 2011 года кровоподтеки и ссадины на груди слева и справа, ссадины на левой половине живота; рана в лобно-теменной области, открытый оскольчатый перелом темной кости слева, ушиб головного мозга с элементами моторной афазии и субарахноидальным кровоизлиянием. Телесные повреждения, обнаруженные на голове И. в момент причинения являлись опасными для жизни, а поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Ссадины па груди и животе И., как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют.

В судебном заседании подсудимый Сулиманов М.С. вину признал полностью и показал, что 16 июля 2011 года около 23-х часов, он на своей личной автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер , приехал с работы домой по адресу: <адрес> был трезвый. Возле подъезда дома стояла автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. При парковке своей автомашины он зацепил припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>. Он вышел из автомашины. Из дома вышли двое мужчин, он понял, что один из них хозяин автомашины, которую он зацепил. Разговаривали на повышенных тонах, что будем на месте решать или милицию вызывать, требовали деньги за машину, сумму не называли. Он ответил, что у него есть страховка. Один парень пошел к машине, а второй парень обозвал его «чуркой» и толкнул в область груди, от толчка он упал на землю. Он решил себя защитить, пошел к машине и достал из салона бейсбольную биту. Битой ударил сначала одного парня, который находился на корточках возле автомашины, потом догнал другого и ударил битой. От удара тот не падал, а сам споткнулся, хотел взять что-то на земле и он нанес ему еще удары. Он подходил то к одному, то к другому. Сколько кому и куда наносил ударов, не помнит. Из-за оскорбления он сам себя не контролировал. Биту взял для самообороны. Ребята были настроены агрессивно, чтобы успокоить их. Биту у него отобрал М. Считает требование возмещения морального вреда в сумме 100 тыс. руб. завышенными, признает в сумме 15 тыс. руб.

Подсудимый также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката при допросе в качестве обвиняемого (л.д.153-155), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в целях устранения противоречий, о том, что он сначала с битой в руках подошел к парню, который сидел на корточках и рассматривал повреждение на машине и нанес ему удар битой, попал парню по голове, парень встал и побежал от него на другую сторону дороги, и он нанес еще удары, куда попал, сколько точно не помнит, не менее двух, догонять его не стал, удары нанес из - за злости на этих парней за то, что они его обзывали «чуркой». Второй парень, который его толкнул, стал убегать от него по дороге в сторону <адрес>. Он его догнал и нанес удар битой по спине, мужчина от полученного удара развернулся и он нанес ему еще удар в область головы, от полученного удара мужчина упал на землю, он также нанес несколько ударов битой по телу парня, сколько и куда он не помнит, так как не считал, в это время мужчина который осматривал повреждения машины и которого он ударил первым, был уже у обочины дороги, и он вновь подошел к нему к обочине и нанес ему удар битой по спине куда точно не помнит, затем он упал и он нанес ему еще несколько ударов битой по телу не менее двух, сколько он нанес ударов и куда он точно не видел, и не считал затем он с битой подошел к парню, которого он избил на дороге, а тот в свою очередь так и лежал на земле, он его стал избивать битой лежащего на земле, бил он его по разным частям тела, сколько нанес ударов он не знает, не считал, он был злой на этих парней за то что они его оскорбили и обзывали «чуркой» поганой. В тот день он был абсолютно трезвым. В это время из дома вышел его сосед, фамилии его он не знает, сосед его обхватил руками и отнял у него бейсбольную биту. Он раскаивается в содеянном и приносит потерпевшему извинения.

Потерпевший И. показал, что он проживает в <адрес>. 16 июля 2011 года около 23.00 часов он вместе со своим знакомым Ф. на его автомашине марки <данные изъяты> приехали в <адрес> к знакомой Н., проживающей по адресу: <адрес> Автомашину поставили возле подъезда под окнами квартиры. Сидели на кухне, выпивали красное вино, т.к. собирались ночевать у Н. Услышали удар, выглянули в окно, и увидели, что незнакомая им автомашина врезалась в их автомашину. Они сразу же вышли во двор дома. Он увидел, что автомашина марки <данные изъяты> темного цвета повредила автомашину Ф. Возле машины стоял незнакомый ему ранее Сулиманов. Они с Ф. подошли к нему, он у него спросил, что будем делать, вызывать милицию, или разберемся на месте сами. Сулиманов ответил нецензурной бранью. Он больше с ним разговаривать не стал, пошел осматривать повреждения на автомашине. На Ф. и Сулиманова внимания не обращал. Когда на корточках осматривал машину, почувствовал сильный удар по голове. Встал, прошел метра 2, ему еще нанесли несколько ударов, он упал и потерял сознание. Сколько ему было нанесено ударов и что происходило дальше он не помнит, очнулся в больнице уже утром. Он пролежал в хирургическом отделении 3 недели, проходил обследование. После травмы головы некоторое время не мог говорить, постепенно речь восстановилась. Причиненный моральный вред оценивает в 100 тыс. руб. и просит взыскать с виновного. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель Ф. показал, что 16 июля 2011 года он вместе со своим знакомым И. приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> в <адрес> к своей знакомой Н. Она проживает по адресу: <адрес> они приехали к ней около 23.00 часов, автомашину он припарковал во дворе дома напротив окон квартиры, где проживает Н. Они уезжать собирались утром, поэтому сидели за столом на кухне, пили красное вино. Услышали шум, удар, выглянули в окно, и увидели, что в их автомашину врезалась другая автомашина. Они вышли на улицу. Он увидел, что автомашина марки <данные изъяты> темного цвета повредила его автомашину, было повреждено заднее правое крыло и две правые двери. Возле машин стоял незнакомый ему ранее Сулиманов. Подошли к нему, стали говорить, что будем делать, будем вызывать милицию или разберемся на месте, на что тот ответил в не цензурной форме. И. больше с ним разговаривать не стал и пошел осматривать повреждения автомашины, полученные в результате ДТП. Далее с водителем разговаривал он. Сулиманов стал говорить, что виноваты они сами, стал выражаться нецензурно, по виду был в нетрезвом виде. Были ли оскорбления, толкали ли они друг друга, не помнит. Сулиманов пошел к своей автомашине, достал бейсбольную биту, после чего битой ударил его в область головы, он почувствовал сильный удар по голове, от чего потерял сознание, о том, что происходило дальше он не помнит, очнулся в больнице. У него была разбита голова и спина. В больнице он не лежал. О том, что происходило дальше, знает со слов Н.

Свидетель М. показал, что 16 июля 2011 года он находился у себя в квартире смотрел телевизор, окна его квартиры выходят на проезжую часть <адрес>. Около 23-х часов он услышал, что возле дома остановилась автомашина и начала газовать, потом услышал удар. Он вышел на улицу и увидел, что произошла авария, под окнами дома стояла одна автомашина марки <данные изъяты> другая марки <данные изъяты> Он стоял возле подъезда и курил. Возле автомашин находилось трое незнакомых ему мужчин, ругались по поводу ДТП, один из мужчин звонил в милицию. Он хотел посмотреть какие механические повреждения получили автомашины. Мужчины разговаривали на повышенных тонах. Водитель автомашины марки <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению. Он грубо разговаривал, толкнул одного из мужчин обеими руками в грудь, затем данный мужчина в ответ оттолкнул его, от чего тот упал. Второй парень в это время находился на корточках возле своей машины, осматривал повреждения. Сулиманов поднялся и пошел к своей автомашине, он подумал, что за монтировкой или ключом, но он достал бейсбольную биту. Сулиманов подбежал с битой и ударил парня, который сидел на корточках и осматривал повреждения в машине, битой по голове. Он увидел, что второй парень стал убегать, а Сулиманов, у которого была бейсбольная бита, догнал убегавшего и нанес ему удар битой по спине, а потом в область головы, от полученного удара парень упал на землю, мужчина с битой нанес ему несколько ударов битой по телу. В это время, мужчина, который осматривал повреждения машины, отошел к обочине дороги. Мужчина с битой побежал к нему и нанес удар битой по спине, от удара мужчина упал и мужчина нанес ему еще несколько ударов битой по телу. Затем Сулиманов вернулся к мужчине, которого он избил на дороге и начал его избивать битой лежащего на земле, при этом говорил: «Будете знать, кто такой чеченец». Он понял, что тот забьет мужчин, если он не вмешается. Он нашел возле дома палку, со словами, «что ты делаешь» стал подходить к Сулиманову. Тот пошел на него, он не успел отбить биту и удар битой пришелся ему по голове. Потом он выбил из рук мужчины биту, которую потом отдал Ф. Дома жена обработала ему рану на голове, в больницу он не обращался. Сулиманов был пьяный, лупил битой, не понимая, что делает. Парни тоже были выпивши, но немного.

Свидетель Н. показала, что 16 июля 2011 года около 23 часов к ней в гости из <адрес> приехали ее знакомые И. и Ф. на автомашине. Ф. поставил свою автомашину возле подъезда дома под окном. Они сидели в ее квартире на кухне, разговаривали, ребята пили сухое вино, она не пила. Уезжать они собирались на следующий день. Через некоторое время они услышали шум на улице шум мотора и звук удара, посмотрели в окно, и увидели, что какая-то автомашина врезалась в автомашину Ф.. Она сразу же вышла на улицу, Иванов и Ф. после нее. Она подошла к Сулиманову, который вылезал из автомашины, его она ранее не знала, но он живет в их доме, сказала: «Что же Вы наделали!». Сулиманов ей ничего не ответил. Подошли ее знакомые И. и Ф., а она отошла к подъезду дома. И. спросил у Сулиманова, что будем делать, будем вызывать милицию, или разберемся на месте, на что Сулиманов ответил нецензурной бранью, стал хамить, сказал, что у них будут проблемы. Оскорблений она не слышала. И. больше с ним разговаривать не стал, а пошел осматривать автомашину. С Сулимановым разговаривал Ф. Сулиманов оттолкнул Ф., затем Ф. толкнул Сулиманова в плечо, после чего Сулиманов из своей машины достал черную бейсбольную биту. М., который находился возле дома, крикнул И. и Ф., что Сулиманов достал биту. И. в это время сидел на корточках около машины Ф. Сулиманов подошел с битой к И. и нанес удар ему битой по голове и в область груди-живота, после этого И. шатаясь отошел к обочине и сел. Сулиманов побежал за Ф., который в это время уже успел отбежать к концу дома. Сулиманов догнал Ф. и нанес ему удар битой сначала по голове, от этого удара Ф. упал и Сулиманов нанес ему много ударов по спине этой же битой, сколько он нанес ударов она не знает, не считала, после чего Сулиманов с бейсбольной битой побежал к и., который сидел к обочине, и нанес ему удар битой по спине. И. упал и Сулиманов нанес ему не менее двух ударов битой в область груди. Затем Сулиманов с бейсбольной битой пошел снова к Ф., который лежал на земле и начал его избивать битой лежащего на земле, бил он его по разным частям тела, сколько он нанес ударов, она не знает. В это время к ним подбежал М., у которого в руках была палка, при помощи которой, он отобрал биту у Сулиманова и впоследствии отдал ее ей, когда она с Ф. сидела в машине. Она вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции, потом скорая помощь. И. и Ф. увезли в больницу, а Сулиманова в милицию. Сулиманов был в нетрезвом виде, это было видно по внешнему виду и поведению, от него пахло алкоголем.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний эксперта К. в порядке разъяснения заключения судмедэкспертизы от 23.08.2011 года следует ( л.д. 142), что телесные повреждения И. причинены не менее, чем одним ударом по голове и не менее чем шестью ударами по телу.

Судом также исследованы в качестве доказательств:

-сообщение фельдшера скорой помощи А. от 17 июля 2011 года, из которого следует, что в хирургическое отделение ЦРБ с телесными повреждениями доставлены Ф. и И. (л.д. 4);

-протокол осмотра места происшествия – территории около дома по <адрес> (л.д. 7-8);

- акт судебно-медицинского освидетельствования от 26 июля 2011 года из которого следует, что у И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно - мозговая травма с вдавленным оскольчатым перелом теменной кости слева; ушиб головного мозга; с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибленной раны головы в лобно-теменной области, множественными кровоподтеками и ссадинами на голове и лице. Множественные ушибы и ссадины в области груди и живота. Указанные телесные повреждения, возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), каковыми могли быть деревянная бита, руки и ноги постороннего человека, возможно 17 июля 2011 года в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью и расцениваются в совокупности своей, как тяжкий вред здоровью (л.д. 17-18);

- протокол выемки от 06 сентября 2011 года, из которого следует, что Ф. добровольно выдал деревянную бейсбольную биту черного цвета (л.д. 46-47);

- протокол осмотра предметов от 06 сентября 2011 года, согласно которого осмотрена деревянная бейсбольная бита черного цвета (л.д. 48- 50);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бейсбольной биты (л.д. 51);

- заключение эксперта экспертиза свидетельствуемого от 15 августа 2011 года, из которого следует, что у И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены: кровоподтеки и ссадины на груди слева и справа, ссадины на левой половине живота; рана в лобно-теменной области, открытый оскольчатый перелом темной кости слева, ушиб головного мозга с элементами моторной афазии и субарахноидальным кровоизлиянием. Телесные повреждения, обнаруженные на голове И. в момент причинения являлись опасными для жизни, а поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Ссадины па груди и животе И., как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют (л.д. 80-81);

-заключение эксперта от 12 сентября 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что бейсбольная бита черного цвета к холодному оружию не относится и является предметом хозяйственно – бытового назначения (л.д. 91-94);

-справка МУП «Торопецкая ЦРБ» от 06 сентября 2011 года, из которой следует, что стоимость лечения И. с 17.07.2011 года по 04.08.2011 года составляет 13086 рублей (л.д. 115).

Анализируя представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме признанием подсудимым своей вины, подтвержденной совокупностью исследованных доказательств.

В судебном заседании установлено, что 16.07.2011 года после 23 часов возле дома <адрес> между подсудимым Сулимановым М.С. и И. и Ф. произошел конфликт по поводу того, что Сулиманов М.С. припарковывая возле дома свою автомашину, врезался в стоящую возле подъезда дома автомашину Ф., причинив ей механические повреждения. В ходе конфликта Сулиманов М.С. в порыве злости за высказанное Ф. оскорбление взятой из автомашины бейсбольной битой нанес не менее одного удара по голове И. и не менее шести ударов по телу, причинив ударами по голове рану в лобно-теменной области, открытый оскольчатый перелом темной кости слева, ушиб головного мозга с элементами моторной афазии и субарахноидальным кровоизлиянием. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15 августа 2011, в момент причинения являлись опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Сулиманова М.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сулиманова М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимого Сулиманова М.С. несовершеннолетнего ребенка.

Сулиманов М.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства и постоянную работу, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, полное признание вины, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде условного лишения свободы с обеспечением контроля за его поведением в период испытательного срока.

В связи с причиненными физическими и нравственными страданиями, потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сулиманова М.С. компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Подсудимый Сулиманов М.С. гражданский иск в части компенсации морального вреда в полном размере не признал, оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда, считая требования истца завышенными, не соответствующими степени причиненного морального вреда.

Суд находит, что действиями подсудимого Сулиманова М.С. потерпевшему И. причинен моральный вред в виде перенесенных в связи с причинением вреда здоровью физических страданий, переживаний, нахождения в течении 3-х недель на стационарном излечении в хирургическом отделении Торопецкой ЦРБ.

При разрешении заявленного иска в части компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст.151, 1099 и 1101 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости, а также степени перенесенных нравственных и физических страданий истца, которая оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, степени вины причинителя вреда, а также других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных потерпевшим страданий.

С учетом всех обстоятельств суд считает разумным, справедливым и необходимым взыскать с подсудимого Сулиманова М.С. в пользу потерпевшего И. в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Исковые требования прокурора Торопецкого района, заявленные в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Тверского территориального фонда медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение И., потерпевшего от преступных действий подсудимого, в сумме 13086 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу: бейсбольная бита, хранящаяся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП СО МО МВД России «Западнодвинский», как орудие преступления подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Родионовой Г.В. и Храмцову С.А. за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению следователя в сумме 2685 руб.38 коп. подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулиманова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Сулиманова М.С. обязанности:

1.                             Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы;

2.                             Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Сулиманову М.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Сулиманова М.С.:

в пользу И. в возмещение морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей;

в пользу Тверского территориального фонда медицинского страхования средства, затраченные на лечение И., потерпевшего от преступных действий подсудимого, в сумме 13086(тринадцать тысяч восемьдесят шесть) руб.;

в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по назначению в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять)руб.38 коп.

Вещественное доказательство по делу: бейсбольную биту, хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП СО МО МВД России «Западнодвинский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, либо участии своего защитника в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева