кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 75/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

подсудимого Сергеева А.Г.,

адвоката Родионовой Г.В., представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева А.Г., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 161ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011года около 14час. 45 мин. Сергеев А.Г. находясь в магазине « <данные изъяты>», <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, из пластиковой коробки, стоящей под прилавком продуктового отдела, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Сергеев А.Г. с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Сергеева А.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Сергеев А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах :

17 октября 2011года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин., находясь в магазине « <данные изъяты>», арендованным <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, из не запираемого кассового ящика, находившегося под прилавком вино- водочного отдела совершил открытое хищение денежных средств на сумму 7500 рублей. В это время преступные действия Сергеева А.Г. были замечены продавцом И., которая потребовала вернуть денежные средства. После этого, Сергеев А.Г., осознавая, что его действия замечены продавцом И., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежный средств, одну похищенную купюру достоинством 1000 рублей бросил на прилавок в указанном магазине, а с остальными денежными средствами в сумме 6500 рублей с места преступления скрылся. Всего Сергеев А.Г. намеревался открыто похитить денежные средства из магазина « <данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты> на общую сумму 7500 рублей, однако не смог свои преступные действия довести до конца, так как его действия были замечены продавцом И.

Действия Сергеева А.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ст.30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сергеев А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, гражданскими исками и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, представители потерпевших. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененных преступлений признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Санкции статей за преступления, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сергеева А.Г. является явка с повинной по каждому из эпизодов.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Подсудимый Сергеев А.Г. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, преступления совершил в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имел нарушения режима содержания, по месту жительства характеризуется положительно в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> и представителем потерпевшего <данные изъяты> суд считает необходимым удовлетворить в полном обьеме в счет возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание :

По ст.158 ч.1 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь ) месяцев.

По ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Сергеева А.Г. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 6500 ( шесть тысяч пятьсот ) рублей.

Взыскать с Сергеева А.Г. в пользу <данные изъяты> 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергееву А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова