кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-3/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 20 января 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Беглова А.И.,

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беглова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей по данному делу с 06 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 20 минут 30 мая 2011 года до 08 часов 40 минут 31 мая 2011 года, в ночное время, Беглов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из сейфа находящегося в <данные изъяты>, подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где следуя преступному умыслу, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи монтажки, принесенной с собой, повредил замок на входной двери, ведущей в общий коридор здания <данные изъяты>, незаконно проник внутрь коридора, затем незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенное в одном из помещений здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью монтажки и молотка, газового ключа, принесенных с собой, открыл сейф, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 4791 рубль 74 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами в сумме 4791 рубль 74 копейки Беглов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами на личные нужды, приобретения продуктов питания и спиртных напитков.

Он же в период времени с 16 часов 00 минут 05 декабря 2011 года до 09 часов 00 минут 06 декабря 2011 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из сейфа, находящегося в <данные изъяты>, подошел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, выставил наружную раму в оконном проеме <данные изъяты>, после чего вытащил металлическую решетку и вдавил внутрь помещения внутреннею оконную раму.

После чего, Беглов А.И. через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения <данные изъяты>, расположенное в одном из помещений здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью гвоздодера взломал входную дверь в подсобное помещение.

Находясь в данном помещении, при помощи гвоздодера и газового ключа, принесенных с собой Беглов А.И. попытался открыть сейф, в котором находились денежные средства в сумме 4838 рублей 53 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, но открыть сейф он не смог, после чего в рамках единого преступного умысла из подсобного помещения Беглов А.И. тайно похитил следующее имущество:

-конфеты ирис «Золотой ключик» весом 1 килограмм стоимостью 111 рублей за 1 килограмм;

-одну консервную банку, говядина БПМ ОВА ГОСТ стоимостью 70 рублей;

-одну консервную банку, тушенка свиная ОВА ГОСТ, стоимостью 66 рублей.

Затем Беглов А.И. продолжая реализацию преступного умысла, вышел из данного помещения, где с витрины <данные изъяты> <адрес> тайно похитил следующее имущество:

-один комплект постельного белья двуспальный, евро стоимостью 858 рублей;

-один пододеяльник двуспальный, бязь Иваново стоимостью 340 рублей;

-один пододеяльник полутороспальный, бязь Иваново стоимостью 298 рублей;

-одну банку кофе «Арабика» 95 граммовую стоимостью 214 рублей;

- одну консервную банку ветчина ВМП «Балтийская» стоимостью 68 рублей;

-один комплект постельного белья полутороспальный, бязь стоимостью 687 рублей;

-шампунь «красная линия» в количестве 2 штук, стоимостью 52 рубля каждый, на общую сумму 104 рубля.

Таким образом, Беглов намеревался своими преступными действиями причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7654 рубля 53 копейки, однако он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть сейф, в котором хранились денежные средства на общую сумму 4838 рублей 53 копейки, а фактически причинил материальный ущерб на общую сумму 2816 рублей. С похищенным имуществом Беглов А.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по личному усмотрению.

Действия подсудимого Беглова А.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по второму эпизоду по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и представители потерпевших.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Беглов А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, явка с повинной, положительные характеристики и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся на момент его совершения к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется, поскольку в действиях Беглова усматривается обстоятельство, отягчающее его ответственность в виде наличия рецидива преступлений.

Беглов А.И. имеет неснятые судимости, совершил данные преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.

Однако при избрании вида и размера наказания необходимо так же учитывать степень тяжести совершенного и наличие определенных последствий для потерпевших, а так же то обстоятельство, что по месту отбывания уголовного наказания в <данные изъяты> Беглов А.И. характеризуется в целом позитивно, охарактеризовать подсудимого по месту жительства не представляется возможным, поскольку фактически по данному адресу не проживает из-за ветхости жилья, однако участковый инспектор в своей справке указал, что компрометирующими Беглова сведениями, он не располагает. Кроме того, имеются данные о наличии у Беглова серьезных заболеваний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски, заявленные представителем <данные изъяты> Е. на сумму 4791 рубль 50 копеек и представителем <данные изъяты> Ч. на сумму 2816 рублей 00 копеек обоснованы, не оспариваются подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: врезной замок, один двуспальный комплект постельного белья, один двуспальный пододеяльник, один полутороспальный пододеяльник, одна банка кофе «Арабика», находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности, а монтажку, гвоздодер, газовый ключ, сейфовые ключи уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беглова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденного Беглова А.И. дополнительные обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;

- ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Беглову А.И. отменить, из – под стражи освободить в зале суда.

Гражданские иски представителя <данные изъяты> Е. и представителя <данные изъяты> Ч. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Беглова А.И. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 4791 (четыре тысячи семьсот девяносто один) рубль 50 копеек.

Взыскать с Беглова А.И. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2816 (две тысячи восемьсот шестнадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: врезной замок, один двуспальный комплект постельного белья, один двуспальный пододеяльник, один полутороспальный пододеяльник, одна банка кофе «Арабика», находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности, а газовый ключ, гвоздодер, сейфовые ключи в количестве четырех штук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь