разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия



Дело №1-67/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 03 ноября 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Григорьева Ю.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВА Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Ю.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года в ночное время Григорьев Ю.Ю. на автомобиле такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением С., управляющим автомобилем по доверенности, возвращался из <адрес> домой в <адрес>. 17 мая 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут при движении такси по окружной дороге <адрес> в районе <данные изъяты> Григорьев Ю.Ю., осознавая, что у него нет денежных средств для расплаты за услуги такси, решил совершить разбой с применением оружия, находящегося при нем, которое согласно заключению эксперта от 11 июня 2011 года является обрезом охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» производства Тульского оружейного завода, относится к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодно для производства выстрелов. Реализуя преступный умысел, Григорьев Ю.Ю. сказал водителю С., что необходимо проехать до <адрес>, где он произведет расплату. Двигаясь по автодороге <адрес> Григорьев Ю.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, на 30 километре данной автодороги между <адрес> и <адрес>, используя темное время суток и безлюдную обстановку, достал из сумки, находящейся при нем, заряженный обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>». После чего Григорьев Ю.Ю. совершил нападение на водителя такси С. в целях хищения вышеуказанного автомобиля и другого имущества у последнего. При этом Григорьев Ю.Ю., подавляя волю С. к сопротивлению, приставил обрез охотничьего ружья к голове водителя С., тем самым засвидетельствовав готовность пустить его в ход, при этом сказал: «Это ограбление».

Нацеленный в голову обрез охотничьего ружья С. воспринимал как реальную угрозу, опасную для его жизни, поэтому никакого сопротивления не оказывал, боясь за свою жизнь, остановил автомобиль и вылез из автомобиля как указал Григорьев Ю.Ю. Находясь на дороге у автомобиля, Григорьев Ю.Ю., держа заряженный обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», направленный на С., грубым приказным голосом потребовал, чтобы последний передал ему барсетку с денежными средствами. С., воспринимая нацеленное на него ружье как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни, стал выполнять требования Григорьева Ю.Ю., но в виду того, что ремешок барсетки находился под кофтой «олимпийкой», то он сначала снял кофту. После чего Григорьев Ю.Ю. потребовал, чтобы С. кофту бросил на землю, данное требование С. выполнил. Затем С. снял барсетку и кинул на кофту, которая находилась на земле. Григорьев Ю.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, приказал С. вывернуть карманы брюк. В момент, когда последний выворачивал карманы, Григорьев Ю.Ю. в руке у С. увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1МЕI и потребовал, чтобы С. бросил его на кофту. С. попросил, чтобы он оставил ему сотовый телефон. Григорьев Ю.Ю. с целью сломать волю С. к сопротивлению, отвел стволы обреза в сторону, подняв их вверх, произвел один выстрел, тем самым применив психическое насилие с целью запугивания С. Последний, восприняв данную угрозу применения насилия, как реальную опасность для жизни, бросил сотовый телефон марки <данные изъяты>» 1МЕI на кофту. Григорьев Ю.Ю., доводя преступный умысел до конца, потребовал, чтобы С. отошел на 10 метров в сторону от автомобиля, что последний и сделал. После чего Григорьев Ю.Ю. открыто похитил у С. следующее имущество: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак общей стоимостью 60000 рублей, со всеми комплектующими, в котором был заправлен бензин АИ-92 в количестве 10 литров по цене 25 рублей за литр на сумму 250 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1МЕI стоимостью 6500 рублей, в котором использовалась SIM-карта на абонентский номер для С., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и флеш-карта марки «<данные изъяты>» объём 2 Гб стоимостью 350 рублей; барсетку, не представляющую материальной ценности для С., в которой находились портмоне, в котором находились документы на вышеуказанный автомобиль и документы на имя С., а именно свидетельство о регистрации ТС, страховой полюс, талон технического обслуживания, доверенность на право управления данным автомобилем, водительское удостоверение категории «В,С» свидетельство о регистрации радиостанции, денежные средства в общей сумме 1200 рублей; спортивную кофту «олимпийка», стоимостью 300 рублей; складной нож, стоимостью 50 рублей; дисконтную карточку «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 68800 рублей. С похищенным с места преступления Григорьев Ю.Ю. скрылся, обратив похищенное чужое имущество в личное пользование.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Григорьева Ю.Ю., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Григорьевым Ю.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Ю.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением и квалификацией действий согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Григорьеву Ю.Ю. по ст. 162 ч.2 УК РФ в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенного с применением оружия, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление разбой, характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание подсудимым вины и раскаяние.

Учитывая тяжесть и дерзость совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Григорьеву Ю.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: диск СД – Р с видео файлами, находящийся в материалах уголовного дела надлежит оставить при материалах уголовного дела, обрез гладкоствольного оружия, хранящийся в дежурной части Торопецкого ОП подлежит уничтожению, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак со всеми комплектующими, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1МЕI с флеш-картой марки «<данные изъяты>» объёмом 2 Гб, барсетка, портмоне, документы на вышеуказанный автомобиль и документы на имя С., а именно свидетельство о регистрации ТС, страховой полюс, талон технического обслуживания, доверенность на право управления данным автомобилем, водительское удостоверение категории «В,С» свидетельство о регистрации радиостанции, денежные средства в общей сумме 446 рублей, спортивная кофта «олимпийка», складной нож, дисконтная карточка «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву Ю.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17 мая 2011 года по 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : диск СД – Р с видео файлами, оставить при материалах уголовного дела; обрез гладкоствольного оружия уничтожить; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак со всеми комплектующими, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1МЕI ,SIM-карту, флеш-карту марки «<данные изъяты>» объём 2 Гб, барсетку, портмоне, документы на вышеуказанный автомобиль и документы на имя С.- свидетельство о регистрации ТС, страховой полюс, талон технического обслуживания, доверенность на право управления данным автомобилем, водительское удостоверение категории «В,С» свидетельство о регистрации радиостанции, денежные средства в общей сумме 446 рублей, спортивную кофту «олимпийка», складной нож, дисконтную карточку «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии или участии защитника в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева