покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-5/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Измайлова О.В.

подсудимого Орлова М.В.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2011года, около 21 часа 00 минут, Орлов М.В., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь около магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа от стены магазина тайно похитил дорожный велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. О., но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления А. и С. Своими преступными действиями Орлов М.В., кражей велосипеда марки «<данные изъяты>» мог причинить гр. О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Орлов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Действия подсудимого Орлова М.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «в,» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Орлов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом учитывает, что Орлов М.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Орлов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Орлов М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем, суд назначает наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Оснований для изменения категории преступления в совершении которой обвиняется подсудимый Орлов М.В., на менее тяжкую в соответствии со частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу - велосипед марки «<данные изъяты>», подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего О.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Орлову М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - велосипед марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшего О. Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова