кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-4/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой прокуратуры Измайлова О.В.

подсудимого Андреева Д.П.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Д.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Андреев Д.П. 29 ноября 2011года около 02 часов, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, руками взломал навесной замок на входной двери квартиры Б. , расположенной по адресу: <адрес>, после чего совершил незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD плеер <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, с флеш картой емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с флеш картой емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, и деньги в сумме 200 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Андреев Д.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев Д.П. совершил преступление, предусмотренное п. « а» ч. 3ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Андреева Д.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а,» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Андреев Д.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом учитывает, что Андреев Д.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Андреев Д.П. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Андреев Д.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее не судим,полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем считает возможным не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленным потерпевшим Б. на сумму 1000 рублей обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу : DVD плеер <данные изъяты> и телефон марки «<данные изъяты>», подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Б.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два ) года.

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей отменить, освободив из под стражи из зала суда.

Взыскать с Андреева Д.П. в пользу Б. 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу DVD плеер <данные изъяты> и телефон марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова