кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. Прокурора Торопецкой районной прокуратуры Лопачевой Л.В.

подсудимой Агаповой Н.М.

адвоката Родионовой Г.В., представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агаповой Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 50 минут, Агапова Н.М. находилась в гостях у И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В этот период времени Агапова Н.М. увидела сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, находящиеся на диване в зале выше указанной квартиры, после чего у Агаповой Н.М. внезапно возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона и зарядного устройства к нему. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества Агапова Н.М., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, убедившись, что И. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащий И. сотовый телефон марки <данные изъяты> с входящим в комплект зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, в котором использовалась SIM карта на абонентский номер , на балансе которой находилось 110 рублей. Всего при вышеуказанных обстоятельствах Агапова Н.М. тайно похитила имущество, принадлежащее И. на общую сумму 4110 рублей, чем причинила И. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Агапова Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, а именно продала похищенное за 150 рублей В., вырученные деньги Агапова Н.М. потратила на приобретение спиртного и продукты питания, которые впоследствии употребила по назначению.

Эти действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Агапова Н.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом учитывает, что Агапова Н.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина Агаповой Н.М. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Агапова Н.М., не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Агаповой Н.М. является полное признание вины, объяснение данное Агаповой до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаповой Н.М. не установлено.

Подсудимая Агапова Н.М. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно- как лицо, склонное к совершению преступления, злоупотребляющее спиртными напитками, юридически не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, возместила потерпевшей материальный ущерб.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой Агаповой Н. М. не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ;

Меру пресечения Агаповой Н.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство оставить по принадлежности у потерпевшей - И.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Агаповой Н.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова