угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-6/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 06 февраля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.

с участием государственного обвинителя Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., представившего удостоверение , ордер ;

подсудимого Лосева В.Г.,

потерпевших Р., И., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лосева В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2011 года, около 16 часов 50 минут, Лосев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на водной глади в лодке возле северного берега озера <адрес>, расположенного с левой стороны автодороги сообщения <адрес>, имея умысел, направленный на запугивание И. и Н., возникший на почве личных неприязненных отношений из-за того, что он предполагал, что И. и Н. сняли его рыболовные сети, умышленно произвел два выстрела в направлении их лодки из имевшегося у него ружья <данные изъяты>.

После чего И. и Н., реально воспринимая угрозу убийством со стороны Лосева В.Г., пошли на лодке в сторону вышеуказанного берега, где сошли на берег.

Н. побежала в сторону указанной выше автодороги, а И. остался на берегу, крикнув Лосеву В.Г.: «Прекрати стрелять или я вызову полицию». На слова Н. Лосев В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание И. со словами «ты что мне, угрожаешь?», умышленно произвел выстрел в его сторону, продолжая движение на лодке вдоль берега и высказывая в адрес И. словесную угрозу: «Я знаю, что ты живешь в <адрес>, я все равно тебя завалю». И. и Н. воспринимали действия Лосева В.Г. реально и у них имелись все основания опасаться их осуществления, так как Лосев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, предпринимал реальные действия для запугивания И. и Н.

25 сентября 2011 года в 17 часов 15 минут в Торопецкий отдел полиции МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по Тверской области поступило сообщение, а в дальнейшем и заявление И. о том, что на озере <адрес>, расположенного между <адрес> и <адрес> неизвестный мужчина произвел выстрел из охотничьего ружья в его сторону, при этом высказывая угрозы убийством в его сторону.

По прибытию на северный берег озера <адрес>, расположенного с левой стороны автодороги сообщения <адрес> следственно оперативной группы около 17 часов 25 минут 25 сентября 2011 года, в которую входили: УУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по Тверской области Р., начальник ОУУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по Тверской области С., следователь по обслуживанию Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по Тверской области Ф. и о/у ГУР Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД М., последними было принято решение о выходе на северный берег озера <адрес> для установления личности стрелявшего мужчины.

После чего ОУУП Р., который находился в форменной одежде, и заявитель И. на лодке последнего, вышли на озеро, где ими в зарослях камыша был обнаружен Лосев В.Г., находившийся в лодке в состоянии алкогольного опьянения, на которого указал И., как на лицо, стрелявшего в его сторону.

ОУУП Р. представился Лосеву В.Г. сотрудником полиции, назвав свою фамилию и должность, и потребовал подплыть к берегу и сдать ружье. На законные требования сотрудника полиции Р. проследовать к берегу озера <адрес> и сдать ружье, Лосев В.Г. отказался, выражаясь при этом нецензурной бранью.

После чего, Лосев В.Г., в указанном выше месте, около 17 часов 40 минут 25 сентября 2011 года, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти и исполнения УУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по Тверской области Р. своих должностных обязанностей, умышленно произвел выстрел в воздух в направлении сотрудника полиции Р. из находящегося при нем ружья <данные изъяты>, чем выразил угрозу применяя насилия к представителю власти с целью воспрепятствования выполнения Р. своих должностных обязанностей.

Подсудимый Лосев В.Г. свою вину в совершении преступлений не признал, в судебном заседании показал, что он занимается любительской охотой на уток, у него имеется охотничий билет <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ, а также охотничье двуствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> 12 калибра и разрешение <данные изъяты> , выданное в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Торопецком охотничьем хозяйстве было получено разрешение серии <данные изъяты> на добычу охотничьих ресурсов и путевка на право охоты, разрешающие ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Торопецкого охотхозяйства охоту на 5 водоплавающих птиц и 4 болотных.

25 сентября 2011 года около 14 часов он приехал на велосипеде на берег озера <адрес>, расположенного недалеко от <адрес>, с целью охоты на уток.

С собой в разобранном виде в чехле у него имелось ружье <данные изъяты> 12 калибра и патронташ с патронами около 16-17 штук, заряженных кустарным способом. На берегу в камышах у него имеется самодельный проход и причал для его деревянной лодки, и соответственно, на данном причале у него находилась деревянная лодка. На расстоянии около 80 метров от него он заметил автомобиль «<данные изъяты>» цвета «<данные изъяты>», на государственные регистрационные знаки автомобиля внимания не обратил. На расстоянии около 500-600 метров от него он заметил деревянную лодку, в которой находились два человека: один в синем плаще сидел на носу лодки, второй, в темной одежде, сидел за веслами. Удочек в руках у них он не видел. Люди что-то делали на поверхности воды, как он понял, ставили, или снимали рыболовные сети.

Он собрал свое охотничье ружье, сел в свою лодку и поплыл на озеро вдоль берега в сторону очистных сооружений <адрес>. Не доплывая до них, в устье речки <данные изъяты>, где имеются номера охотничьего хозяйства, он встал вдоль берега, около 20 минут он постоял, смотрел, как летает утка. В это время на деревянной лодке со стороны <адрес> вдоль берега плыли два охотника в камуфлированной охотничьей форме. Данных охотников описать не может, так как они плыли в сторону реки <данные изъяты> от него на расстоянии около 500 метров. Чтобы друг другу не мешать, он стал возвращаться назад. Он плыл на плесе на чистой воде, метрах в 300-400 от берега. На расстоянии около 300 метров от него по касательной в сторону автомобиля «<данные изъяты>» плыла вышеуказанная лодка с двумя людьми, в синем плаще и в темной одежде. Его возмутил тот факт, что люди ловят рыбу сетями, то есть занимаются браконьерством.

Когда лодка с людьми подплыла на расстояние около 5 метров к берегу, он сказал в сторону данных людей: «Валите отсюда, нечего заниматься браконьерством, бросайте сети». В ответ со стороны лодки он услышал мужской голос: «У тебя будут проблемы», после чего со стороны лодки в его сторону прокричал что-то женский голос, но что конкретно, он не расслышал. Примерно через три-четыре минуты после их диалога, он услышал громкий звук, похожий на выстрел и увидел дым со стороны, где находились указанные люди. После выстрела он стал отъезжать на плес, где увидел уток. Он произвел выстрел дробью с металлической гильзой в уток в сторону, противоположную берегу, где находились указанные выше люди, но никого не подбил. Примерно через 15 минут он стал отплывать в сторону островов к центру озера. В этот момент он услышал со стороны берега, где стоял автомобиль «<данные изъяты>» голос: «Давай возвращайся». Но не посчитал нужным это сделать из за собственной безопасности. При этом он не слышал, чтобы кто-то представлялся сотрудником полиции и называл свою фамилию, просто кто-то потребовал, чтобы он поплыл на берег. Причину, по которой он должен был плыть на берег, ему не назвали и он остался стоять на плесе. Он увидел, как с берега, где стояла «<данные изъяты>» отчалила лодка и на веслах поплыла в его сторону. Он видел, что в лодке два человека, но разглядеть их одежду он не мог. Он на всякий случай стал уплывать от данной лодки к очистным сооружениям <адрес>. Подплыв к очистным сооружениям, на последний причал, он вышел на берег. В этот момент на берег подъехал полицейский автомобиль. Из машины вышли два парня в гражданской одежде, и один в одежде полицейского, как он понял, участковый. Он сказал сотрудникам полиции, что человек является браконьером. На его слова никто не обратил внимания.

Данные люди попросили у него показать охотничий билет и разрешение на оружие, он предъявил. Один из сотрудников спросил у него: «чья стрелянная гильза лежит в лодке?», на что он ответил, что гильза принадлежит не ему, так как все его патроны он заряжает сам, а в его лодке лежала гильза с заводской штамповкой, то есть была запечатана завальцованными лепестками типа «звездочка», а у него обыкновенная самодельная закрутка. Сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него его ружье и его патронташ с патронами. Возле машины <данные изъяты>, когда осматривали лодку, он увидел второго браконьера из лодки - женщину в синем плаще. Они сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали на место, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Действительно вещественные доказательства, обозренные в ходе судебного следствия, а именно: охотничье гладкоствольное ружье, патронташ с патронами и манок, принадлежат ему, за исключением стреляной гильзы.

Потерпевший Р. показал, что 25 сентября 2011 года в 17 часов 15 минут он в составе следственно оперативной группы совместно с ответственным от руководства начальником ОУУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» майором полиции С., ОУ ГУР Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» майором полиции М., следователем по обслуживанию Торопецкого ОП СО МО МВД России «Западнодвинский» лейтенантом юстиции Ф. выехали на озеро <адрес>, между <адрес> и <адрес>, по сообщению И. проживающего в <адрес> о том, что неизвестный мужчина производил стрельбу на озере <данные изъяты> в его сторону и в сторону его жены. По приезду на место в 17 часов 25 минут И. пояснил, что неизвестный мужчина, находясь на лодке на озере <данные изъяты> производил выстрелы из ружья в направлении его и его жены Н. и в настоящее время мужчина находится на лодке на озере. Как было установлено в дальнейшем, мужчиной производившим выстрелы оказался Лосев В.Г. Было принято решение выплыть на озеро с И. на его лодке, для установления личности данного гражданина и дальнейшего разбирательства по факту стрельбы. После чего он совместно с И. выплыли на озеро, остальные остались на берегу. Проплыв вдоль берега озера <данные изъяты>, в зарослях камыша был замечен мужчина на деревянной лодке, на коленях у него лежало ружье.

И. указал ему на этого мужчину, который производил выстрелы из ружья в его сторону. Он и И. направились в сторону мужчины, чтобы установить личность. Подплыв к мужчине, на расстоянии около 30 метров он представился, сказав, что он является сотрудником полиции, назвав свою фамилию и должность, предложил мужчине подплыть к берегу и сдать находящееся при нем ружье. На его требование мужчина ответил отказом, стал что-то говорить в грубой форме, но что конкретно он говорил, было не разобрать, при этом стал направляться на лодке в сторону него и И.

Так как ранее мужчина отказался от требований сдать оружие, он и И. стали отплывать от мужчины, он вновь стал требовать, чтобы тот согласился сдать оружие, но он на требования не реагировал.

В этот момент, около 17 часов 40 минут, мужчина стал приподниматься, держа ружье, направленное в его сторону и произвел выстрел в его направлении. Предполагает, что, поскольку мужчина был нетрезв, и от выстрела качнуло лодку, то именно поэтому выстрел был произведен в воздух примерно под углом 45 градусов, т.е. над ними, расстояние при этом составляло между ними примерно 50 метров. От того же мужчина не удержался на ногах и резко присел на лавочку в лодке. После выстрела он вновь предупредил мужчину о своем намерении применить огнестрельное оружие, на что тот не отреагировал и продолжал двигаться на лодке в их направлении. Во избежание угрозы жизни и здоровью И. и его, И.стал отплывать от мужчины. В дальнейшем при попытке приблизится к мужчине, тот брал в руки ружье и направлял в их сторону, и говорил, что с ним на берег он не поплывет.

Через некоторое время мужчина поплыл в сторону очистных сооружений, он с И. поплыли за ним. В это время на озеро выплыла моторная лодка, приблизившись к ним, он увидел в лодке начальника ОУУП майора полиции С. и Т., он им указал, куда поплыл мужчина.

После этого С. и Т. поплыли за мужчиной и задержали его на берегу. Он и И. тоже приплыли на берег, где был задержанный. Лосев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, исходил запах алкоголя изо рта, при ходьбе его шатало, речь была невнятная.

Потерпевший И. показал, что 25 сентября 2011 года, после того, как отправили сына на учебу, он предложил жене немного отдохнуть и, в дневное время он со своей женой Н., ловили рыбу на спиннинг на лодке на озере <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Около 16 часов 50 минут они с женой решили плыть на берег, чтобы идти домой. Когда им оставалось около 100 метров до берега, они с женой увидели причалившую к камышам лодку, в которой находился мужчина. Лодка с мужчиной находилась возле причала, расположенного на расстоянии около 50 метров от его причала. С этим мужчиной он ранее знаком не был. Шел дождь, он был в капюшоне. Мужчина стал кричать в его адрес: «Давай-давай, И., подгребай сюда». Это было около 16 часов 50 минут. Расстояние между их лодками было около 50 метров. Он крикнул в сторону мужчины: «Чего тебе надо?». Мужчина спросил у них : «Что вы взяли?», он ответил, что ничего не брали. Мужчина крикнул: «Зачем вы сняли мои сети?». Он ответил: «Подъезжай к нашей лодке и посмотри, у меня в лодке кроме жены и двух спиннингов ничего нет». На данные слова мужчина достал из лодки ружье и стал направлять ствол ружья в их с женой сторону. Он сильно испугался и стал разворачивать лодку кормой к мужчине, чтобы грести к берегу. Когда он разворачивал лодку, мужчина произвел два выстрела из ружья, при этом выстрелы прозвучали один за другим, такое ощущение, что на второй выстрел просто соскользнул палец.

Он не видел, куда падала дробь, поскольку, опасаясь за жизнь своей жены, повернулся спиной к стрелявшему, чтобы укрыть ее. Он очень испугался, стал быстро грести к берегу. Когда он достиг берега, он вышел из лодки, вытолкнул жену, чтобы та спряталась за машину и она сразу побежала к их автомашине <данные изъяты>, находившейся на расстоянии около 15 метров от причала.

Он крикнул в сторону мужчины: «Прекрати стрелять или я вызову полицию». Мужчина сказал ему: «Ты что мне, угрожаешь», после чего произвел один выстрел в его сторону. Услышав звук выстрела, он упал на землю, чтобы мужчина не попал в него. Он встал, сказал мужчине, что вызывает милицию, после чего стал по телефону набирать «02». Мужчина на веслах поплыл вдоль берега в сторону реки <данные изъяты> мимо него, высказав в его адрес угрозу: «Я знаю, что ты живешь в <адрес>, я все равно тебя завалю!».

Угрозу мужчины он воспринял реально, поскольку тот несколько раз стрелял в его сторону. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники полиции. Он с одним из полицейских по имени Р. сел в свою лодку, и они поплыли за данным мужчиной. Они увидели, что мужчина подплывает к причалу. Когда они подплыли к камышам, то увидели на расстоянии около 30 метров от них мужчину. Полицейский был в форме, бронежилете и, представившись, показал на расстоянии вытянутой руки удостоверение, требовал опустить ружье и причалить к берегу. Однако увидев, что Лосев направил в их сторону ружье, он, испугавшись, развернул лодку и стал отплывать от него, но в этот момент Лосев опять произвел один выстрел. Они пригнулись, поэтому, куда упала дробь, он не видел. Далеко он отплыть не успел, расстояние между лодками было около 30 метров. Мужчина поплыл к берегу в сторону очистных сооружений. Далее сотрудник полиции вызвал рыбнадзор и сотрудник полиции совместно с инспектором рыбнадзора на моторной лодке задержали мужчину, стрелявшего по ним.

В судебном заседании заявляет исковые требования о возмещении морального вреда в виде денежной компенсации в размере 50000 рублей, мотивируя пережитым страхом за свою жизнь и за жизнь своей жены, переживаниями и неприятными ощущениями от общения с Лосевым и членами его семьи, а так же последующими допросами и тратой времени.

Потерпевшая Н. дала аналогичные показания, дополнив, что она и муж поехали по озеру развеяться после последних событий, когда в ДТП пострадал их несовершеннолетний сын и они практически все лето находились рядом с ним в лечебных учреждениях. С собой взяли два спиннинга и две маленькие собачки. Катаясь на лодке по озеру, встретили ранее незнакомого Лосева, который стал высказывать в их адрес какие – то претензии, и что якобы они сняли его сети. Муж пытался ему объяснить, что никакие сети они не снимали, но она увидела, что мужчина достал из лодки ружье и стал направлять ствол ружья в сторону их лодки. Она сильно испугалась, и сказала мужу, что в их сторону направляется ружье, в связи с чем муж стал разворачивать лодку кормой к мужчине, т.к. она сидела на носу лодки.

В этот момент мужчина произвел два выстрела подряд из ружья в сторону их лодки. Муж прикрыл её своим телом, а так она сидела лицом к тому мужчине, то увидела, как в воду, на расстоянии вытянутой руки от их лодки, упала дробь от произведенных выстрелов. Мужчина стал перезаряжать ружье, а муж стал быстро грести к берегу. Когда муж достиг берега, она выбралась из лодки и побежала к их автомашине <данные изъяты> находившейся на расстоянии около 15 метров от причала, чтобы спрятаться за машину. Когда она бежала к машине, она слышала, что мужчина и муж о чем-то говорят, но не слышала о чем. Когда она не добежала до машины, она услышала еще один выстрел. Она спряталась за машиной. Ее муж крикнул: «Я вызываю полицию». Мужчина на веслах поплыл вдоль берега в сторону реки <данные изъяты> мимо мужа, стоящего на берегу, сказав при этом в сторону мужа: «Я знаю, что ты живешь в <адрес>, я все равно тебя завалю!». Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники полиции. Один из полицейских поплыл с мужем на лодке мужа догонять стрелявшего в них мужчину, другие полицейские поехали на другой причал, чтобы перехватить там стрелявшего в них мужчину. Она осталась ждать возле машины. Примерно через час приехали сотрудники полиции с мужем. Что происходило за этот час на озере, она не знает.

Она так же заявляет исковые требования к Лосеву о возмещении морального вреда в виде денежной компенсации в размере 50000 рублей, мотивируя пережитым страхом за свою и мужа жизнь, за последующие страхи, что Лосев или члены его семьи, угрожавшие последствиями, исполнят свои угрозы, а так же тем, что вынуждены были в дальнейшем все вновь и вновь вспоминать при допросах.

Свидетель С. показал, что 25 сентября 2011 года он нес службу в качестве ответственного от руководства Торопецкого отдела полиции. Около 17 часов 15 минут в дежурную часть Торопецкого отдела полиции поступило сообщение от И. о том, что на озере <адрес> неизвестный мужчина стрелял в его сторону. Он совместно с УУП Торопецкого ОП Р., оперуполномоченным М. и следователем Ф. выехали на место происшествия. По прибытию на берег озера <данные изъяты> И. пояснил, что неизвестный мужчина, находясь на озере <данные изъяты>, произвел стрельбу из охотничьего ружья в сторону его самого и его жены Н., которая подтвердила данный факт.

По внешнему виду И. и Н. были сильно напуганы. Также И. ему пояснил, что мужчина, который стрелял в сторону его и его жены, находится в лодке на озере.

Для производства дальнейшей проверки сообщения было принято решение выплыть на озеро в лодке И., после чего УУП Р., который находился в форменной одежде и дополнительно облачился в бронежилет и шлем, совместно с И. выплыли на озеро и поплыли вдоль берега, а он, совместно с оперуполномоченным М. и следователем Ф., на дежурной машине стали искать мужчину на берегу.

Находясь на берегу, со стороны, где была лодка с Р. и С. они услышали громкий разговор. В начале данного разговора Р. кому-то громко представился, назвал свою должность и фамилию, после чего предложил кому-то, как он понял мужчине, подплыть с ним к берегу и сдать оружие. После требования Р. мужской голос ответил отказом, после чего стал что-то говорить в грубой нецензурной форме, после чего он услышал громкий звук, похожий на выстрел. После данного звука он услышал, как Р. громким голосом предупредил о своем намерении применить огнестрельное оружие.

Спустя некоторое время он увидел, как мужчина, к которому, как он понял, обращался Р., поплыл в сторону очистных сооружений. И. и Р. поплыли за данным мужчиной, придерживаясь при этом безопасного расстояния. Оперуполномоченный М., находясь возле полицейской машины, так же кричал мужчине, чтобы последний добровольно плыл на берег и сдал находящееся при нем оружие. Мужчина ответил отказом и выразился нецензурными словами. Он позвонил инспектору рабнадзора Т. и попросил обеспечить лодкой с мотором.

По прибытию Т. он совместно с ним на моторной лодке проследовали в сторону очистных сооружений <адрес>. Возле очистных сооружений, у берега, они догнали мужчину. В лодке у него они обнаружили стреляную гильзу и гладкоствольное охотничье ружье. На берегу было установлено, что данного мужчину зовут Лосев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает по адресу: <адрес>. В ходе разговора у Лосева В.Г. изо рта исходил резкий запах алкоголя, в связи с чем, последний был направлен на прохождение медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Лосев В.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель М. дал аналогичные показания в судебном заседании, дополнив, что он не видел в машине И. или в другом месте сетей или иного орудия для незаконного лова рыбы.

Свидетель Т. показал, что 25 сентября 2011 года около 17 час. 40 мин. ему на сотовый телефон позвонил начальник Торопецкого ОП Г. и попросил оказать помощь для предоставления моторной лодки для задержания на озере <адрес> мужчины, который плавал по озеру и стрелял, в кого он стрелял Г. ему не говорил. Он сразу же оделся и через 10 минут он был на северном берегу озера <адрес> на северной его части между <адрес> и <адрес>.

На берегу были сотрудники полиции С. и М.. Примерно в 50 метрах от берега он видел лодку с одним человеком, и за ним плыла еще одна лодка с двумя людьми. После чего он совместно с И. поплыли к мужчине, который был один в лодке. Когда его догнали, это было уже почти возле берега, мужчина его узнал и стал называть по отчеству. Когда они все сошли на берег, он спросил мужчину, как его фамилия, он ответил, что его фамилия Лосев. Когда они подплыли к лодке Лосева, И. прыгнул к нему в лодку и забрал ружье, какой марки он уже сейчас не помнит. Он спросил у Лосева, где патронташ, на что тот ответил, что его нету, тогда он приподнял куртку, обнаружил у мужчины патронташ с патронами, расстегнул и снял с него. Он постоял несколько минут, сотрудники полиции, что - то записывали, и он уехал. Никаких орудий для незаконного лова рыбы у И. он не видел. УУМ Р. он видел одетого в форменную одежду и бронежилет.

Свидетель Ф. показал, что 25 сентября 2011 года в 17 часов 15 минут он в составе следственно оперативной группы совместно с ОУУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» старшим лейтенантом полиции Р., начальником ОУУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» майором полиции С. выехали на озеро <данные изъяты> по сообщению И. о том, что неизвестный мужчина производил стрельбу на озере <адрес> между <адрес> и <адрес>, в его сторону и в сторону его жены. По приезду на место в 17 часов 25 минут И. пояснил, что неизвестный мужчина, как впоследствии оказалось его фамилия Лосев, находясь на лодке на озере <данные изъяты> производил выстрелы из ружья в направлении его и его жены- Н. и в настоящее время мужчина находится на лодке на озере. Было принято решение выплыть на озеро с И. на его лодке, для установления личности данного гражданина и дальнейшего разбирательства по факту стрельбы. После чего УУП Р., одевший дополнительно к форме бронежилет и шлем, совместно с И. выплыли на озеро, а он совместно с начальником ОУУП С. и о/у М. на дежурной автомашине выехали на открытую местность на берегу озера, стали проверять берег озера на возможность нахождения гражданина. Находясь на берегу озера, с правой стороны, где на лодке были УУП Р. и И., он услышал громкий разговор, а именно УУП Р. представился Лосеву, сказав, что он сотрудник полиции, назвав свою фамилию, должность, звание и предложил мужчине подплыть к берегу и сдать находящееся при нем ружье. На его требование Лосев ответил отказом, стал что-то говорить в грубой форме и через некоторое время раздался громкий выстрел. Он увидел, что из-за тростника со стороны, где они все находились, а именно Лосев, Р. и И., появилось облако белого дыма. После этого было слышно, что Р. громким голосом предупредил мужчину о своем намерении применить огнестрельное оружие. Через некоторое время Лосев поплыл в сторону очистных сооружений, Р. с И. поплыли за ним, придерживаясь безопасного расстояния. Находясь около машины дежурной части, М. стал громко кричать с берега Лосеву, который находился от них на расстоянии около 50-70 метров, что здесь полиция, и чтобы он добровольно плыл на берег и сдал находящееся при нем оружие. Мужчина ответил отказом. С. позвонил инспектору рыбнадзора Т., чтобы он обеспечил их моторной лодкой. По прибытию Т., С. совместно с ним на моторной лодке проследовали за Лосевым. Он со М. на дежурной автомашине поехали в сторону очистных сооружений. Приехав на берег озера, он увидел, что мужчина был задержан, в лодке находилось охотничье гладкоствольное ружье, а также в лодке была обнаружена стреляная гильза. Лосев находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он произвел осмотры мест происшествия, им были изъяты патронташ с 15 патронами, стреляная гильза из лодки Лосева и ружье двуствольное, как он помнит марки <данные изъяты>. После чего Лосев был доставлен в Торопецкий ОП.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Г. данные им на предварительном следствии, согласно которых Г. показывал, что 25 сентября 2011 года около 17 час. 15 мин. ему на сотовый телефон позвонил начальник участковых С. и сообщил, что на озере <адрес> мужчина произвел выстрел в направлении людей, на место выехала группа. После чего примерно минут через 15 ему снова перезвонил С. и сообщил, что стрелявший мужчина произвел выстрел в направлении УУП Р. и попросил позвонить начальнику рыбнадзора Т., чтобы последний оказал помощь в виде предоставления лодки с мотором для задержания стрелявшего мужчины. Он перезвонил Т. и попросил предоставить лодку с мотором. Через какое - то время ему перезвонил С. и сообщил, что стрелявшего мужчину задержали, им оказался Лосев, имени он сейчас не помнит (л.д.62-64).

В судебном заседании были так же допрошены свидетели защиты: О. и Д.

Так, свидетель О. показывала, что 25 сентября 2011 года они в семейном кругу отмечали годовщину своей свадьбы, после чего ее муж решил съездить на озеро развеяться. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что ее муж задержан за стрельбу на озере в сторону людей. Она приехала на озеро, где увидела потерпевших и мужа, на дне перевернутой лодки были ружье, патронташ мужа.

Свидетель Д. дал аналогичные показания и дополнил, что вместе с Р. он сходил на другое место, где отец оставил чехол от ружья и велосипед, взял указанные вещи, а чехол отдал Р., затем все вернулись на место нахождения отца.

Кроме того, в качестве доказательств, стороной обвинения представлены следующие документы:

- сообщение от 25 сентября 2011 года в 17 часов 15 минут И. в Торопецкий ОП МО МВД России «Западнодвинский» о том, что неизвестный мужчина на озере <данные изъяты> произвел стрельбу с ружья (л.д.80);

- заявление И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который на озере <данные изъяты> стрелял в его сторону, при этом высказывал угрозы убийством (л.д.81);

- протокол медицинского освидетельствования, из которого следует, что Лосев В.Г. 25 сентября 2011 года в 20 часов 45 минут находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 98).

В качестве доказательств суду представлены были и протокол осмотра места происшествия от 25 сентября 2011 года с фототаблицей, из которых следовало, что объектом осмотра является берег озера <адрес>. Со слов И. когда он находился с женой на озере в лодке, ловил рыбу, в их сторону был произведен выстрел неизвестным мужчиной из ружья, указав место, где произошел выстрел (л.д. 82-84); протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – охотничьего ружья <данные изъяты>, патронташа с 15 патронами и 1 гильзы 12 калибра (л.д. 114-115,116); - протокол осмотра места происшествия от 25 сентября 2011 года с фототаблицей, их которых следовало, что объектом осмотра является берег озера <адрес>. На берегу озера, на лодке лежит ружье <данные изъяты>, ружье двуствольное, вертикальное, рядом лежит патронташ, в котором имеются патроны в количестве 16 штук, один патрон пустой (гильза) ( л.д. 85-89).

Однако защитником Родионовой Г.В. было заявлено ходатайство о признании данных доказательств недопустимыми в связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными при проведении данного следственного действия, и исключении их из перечня таковых, при этом адвокатом Родионовой было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Х., который показал в судебном заседании, что осмотр места происшествия фактически не проводился, он участвовал лишь при осмотре ружья, патронташа с патронами и стрелянной гильзы, которые уже лежали на берегу, на днище перевернутой лодки. Он поставил свою подпись в двух протоколах, подтвердив лишь тот факт, что указанные предметы лежали на днище лодки, при этом он не участвовал в ходе всего процессуального действия, т.е. покинул место происшествия до его окончания.

Судом указанное ходатайство отклонено, поскольку допущенные нарушения не были признаны судом существенными, причем данные нарушения устранены в ходе судебного следствия и указанные процессуальные документы приняты судом в качестве доказательств.

Анализируя приведенные и исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Лосева В.Г. в совершении преступлений доказанной в полном объеме.

Органом предварительного следствия дана правильная квалификация его действий по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании достоверно установлено следующее:

25 сентября 2011 года Лосев В.Г., будучи в нетрезвом виде, находился на озере <адрес>, имея при себе охотничье ружье <данные изъяты>, патронташ с 15 патронами 12 калибра, ему принадлежащие, что подтверждается собственными показаниями, показаниями потерпевших И., Р., свидетелей С., М., Т., а так же показаниями свидетелей защиты Д. и О.

Принадлежность подсудимому Лосеву данного огнестрельного оружия подтверждается так же разрешением <данные изъяты> .

В этот же день, на том же озере находились и потерпевшие И. и Н., которые решили отвлечься от семейных проблем, взяв с собой два спиннинга и две небольшие собаки, что подтверждается их показаниями, показаниями подсудимого Лосева.

Версия подсудимого Лосева В.Г., что потерпевшие И. занимались в этот период незаконным ловом рыбы, проверялась судом и подтверждений не нашла.

Как показали потерпевшие И., в связи с тем, что Лосеву В.Г. показалось, что И. занимаются браконьерством, тот стал требовать от них показать содержимое лодки в грубой нецензурной форме, на что И. ответил отказом.

Тогда Лосев, используя принадлежащее ему ружье, произвел два выстрела в сторону потерпевших, при этом дробь от выстрела легла на водной глади на расстоянии вытянутой руки от края лодки.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших И. и Н.

Оснований не доверять показаниям потерпевших И. у суда нет, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Так, как установлено, об обстоятельствах совершенного И. и Н. подробно изложили и приехавшим сотрудникам полиции Ф., М., С.

В судебном заседании нашло свое подтверждение и то, что действиями Лосева В.Г. для потерпевших И. создана тревожная обстановка, страха за свою и близкого человека жизнь и здоровье; умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей их душевное равновесие.

Претензии, высказываемые подсудимым Лосевым В.Г. в адрес И. о том, что последние сняли его сети, Лосев сопровождал демонстрацией ружья и в последующем, двумя выстрелами подряд и после того, как И., уже находясь у берега, предупредил Лосева о том, что он вынужден вызвать сотрудников полиции, Лосев, высказывая угрозу, что он его все равно «завалит», третий раз произвел выстрел в сторону потерпевшего И., отчего тот вынужден был упасть на землю.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Таким образом, поскольку свои угрозы Лосев сопровождал выстрелами в сторону потерпевших, у суда нет оснований сомневаться в том, что супруги И. данные угрозы воспринимали реально. Причем, первые два выстрела Лосев не сопровождал словами, он перед выстрелами демонстрировал ружье, направляя его в сторону лодки потерпевших.

Суд полагает, что Лосев осознавал, что, наводя ружье на лодку, в которой находились И. и, производя по ним выстрелы, он реально создает угрозу их жизни и здоровью, как и выстрел, произведенный после того, как И. сообщил ему о намерении вызвать полицию.

Высказывания Лосева о том, что на озере находились еще два охотника и что возможно, эти выстрелы произведены ими, судом проверялась, однако доказательств, которые могли бы подтвердить данную версию, в судебном заседании не добыто.

Таким образом, вина Лосева в совершении преступления, предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ доказана в полном объеме, а версия Лосева о том, что он в сторону И. не стрелял, угроз не высказывал, расценивается как защитная и своего подтверждения в судебном заседании не нашла.

Суд считает доказанной вину Лосева и в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено:

25.09.2011 года, в связи с сообщением о том, что на озере <данные изъяты> неизвестный мужчина обстрелял супругов И. (показание потерпевших И., свидетеля К., письменное сообщение), УУП Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» УМВД по <адрес> Р., в составе оперативной группы прибыл на место происшествия, где у берега озера <данные изъяты> его дожидались потерпевшие И.

Выслушав пояснения И., Р., будучи одетым в форменную одежду, бронежилет и шлем, в связи с необходимостью, связанной с осуществлением им служебных полномочий, совместно с потерпевшим И. на лодке последнего, направился в часть озера, где предположительно должен был находиться Лосев. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших И., свидетелей М., С., Ф.

В зарослях камыша он обнаружил сидящего в лодке Лосева, на коленях которого он увидел охотничье ружье. Подплыв к Лосеву на расстоянии около 30 метров, Р. привстал, на вытянутой руке показал удостоверение и представившись, предложил Лосеву пристать к берегу и сдать оружие, на что Лосев ответил грубой нецензурной бранью. На неоднократные законные требования Р., Лосев грубо отвечал отказом, затем, привстав, направил ствол ружья в его сторону и произвел выстрел.

Потерпевший Р. реально воспринял данный выстрел как угрозу своей жизни и своему здоровью, о чем сообщил старшему группы, на что ему ответили не приближаться к лодке Лосева ближе, чем на 50 метров.

Позже, вызвав лодку с мотором, при помощи инспектора рыбнадзора Т., Лосев В.Г. был задержан.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность представителя власти, каковым явился Р., при исполнении им законной деятельности, на его здоровье и телесную неприкосновенность.

Утверждения подсудимого Лосева о том, что он не увидел в Р. представителя власти, суд признает несостоятельными, поскольку свидетельскими показаниями установлено то, что Р. был облачен в форменную одежду, и, кроме того, на нем был бронежилет и шлем, данное обмундирование невозможно не заметить в сентябре месяце в период времени между 17-18 часами.

Р. так же показывал Лосеву удостоверение и представлялся настолько громко, что этот факт был слышен даже на берегу, о чем подтвердили Н., С., М., Ф.

Таким образом, и в совершении данного преступления вина Лосева подтверждена достаточными и достоверными доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лосева В.Г., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления с использованием оружия.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся на момент их совершения одно к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется, поскольку суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Лосев В.Г. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем суд счел возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты>, патронташ с 15 патронами и 1 гильзу 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» суд считает необходимым по вступлении в законную силу передать в распоряжение разрешительной системе для определения их дальнейшей судьбы.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Учитывая, что потерпевшие И., пережив нравственные и физические страдания, связанные с действиями Лосева, когда была создана достаточно тревожная обстановка, связанная со страхом за свою и своих близких людей жизнь и здоровье, умышленное создание им психотравмирующей ситуации, нарушающей их душевное равновесие и психическое благополучие, заявленные иски И. о взыскании компенсации морального вреда обоснованы, однако, принимая во внимание материальное положение виновного лица, суд считает необходимым данные иски удовлетворить частично.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Лосева В.Г. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства и место постоянной работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных.

Взыскать с Лосева В.Г. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Лосева В.Г. в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты>, патронташ с 15 патронами и 1 гильзу 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» по вступлении в законную силу передать разрешительной системе МО МВД России «Западнодвинский», для определения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь