кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 22 февраля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Измайлова О.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Иванов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, путем разбития окна и взлома оконного проема с использованием кувалды, принесенной с собой, незаконно проник во внутрь дома Ю., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

-мужскую фуфайку 56 размера, стоимостью 1100 рублей;

-7 полулитровых банок с консервами овощных салатов по цене 40 рублей за одну банку на сумму 280 рублей;

-3 полулитровых банки с вареньем из ягод по цене 40 рублей за одну банку на сумму 120 рублей;

-5 полулитровых бутылок с настойками на спирту по цене 100 рублей за одну бутылку на сумму 500 рублей;

-полуторалитровую банку, закрытую полиэтиленовой крышкой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась упаковка гречневой крупы массой 900 грамм стоимостью 70 рублей за упаковку;

-полуторалитровую банку, закрытую полиэтиленовой крышкой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась упаковка макарон «Шебекенские» массой 400 грамм стоимостью 30 рублей за упаковку;

-упаковку чая «гринфилд» стоимостью 50 рублей;

-литровую бутылку растительного масла «Злато» стоимостью70 рублей;

-колоду игральных карт стоимостью 10 рублей;

-электрический фонарик стоимостью 50 рублей, в котором находились три батарейки «PLEOMAX» по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 30 рублей, чем причинил потерпевшей Ю. материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей. С похищенным имуществом Иванов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, спиртное и продукты питания употребил в пищу, остальное обратил в личное пользование.

Действия подсудимого Иванова В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Иванов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая категорию совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и считать Иванова совершившим преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Иванов В.А. ранее не судим, характеризуется в целом позитивно, искренне раскаялся в содеянном, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю. на сумму 2980 рублей (2310 рублей – стоимость похищенного имущества; 500 рублей – за повреждение оконных рам, 170 рублей - за разбитую посуду) обоснован, не оспаривается подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: колоду игральных карт и электрический фонарик с тремя батарейками, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иванова обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу Ю. материальный ущерб в сумме 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: колоду игральных карт и электрический фонарик с тремя батарейками, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь