применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец Тверской области 13 марта 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А., удостоверение , выдано УФРС по Тверской области, ордер ,

подсудимого Лыкова А.А.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2011 года около 03 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор ПДН Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» Б., находясь в составе следственно-оперативной группы, выехал по сообщению о совершении кражи по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы, ведущие к ночному клубу, расположенному на <адрес>, куда направился инспектор ПДН Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» Б.

Находясь на крыльце вышеуказанного клуба, 25 декабря 2011 года, около 05 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор ПДН Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» Б. и охранник клуба Г. заметили возле дома по <адрес>, двух дерущихся, одним из которых впоследствии оказался Лыков А.А., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушали общественный порядок.

Подойдя к дерущимся, инспектор ПДН Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» Б., находясь в форме сотрудника полиции, представился, потребовал прекратить противоправные действия, однако дерущиеся не отреагировали. После чего инспектор ПДН Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» Б. и охранник клуба Г. разняли дерущихся.

Г. удерживал Лыкова А.А., а последний, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти деятельности, направленной на охрану общественного порядка в соответствии с законом «О полиции», вырвался от Г., подбежал к Б. и умышленно попытался нанести удар рукой в лицо, но удар не достиг цели, так как Б. уклонился, и удар пришелся ему в область грудной клетки.

От удара Б. ощутил физическую боль, таким образом, Лыков А.А. применил насилие к представителю власти с целью воспрепятствования выполнения им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Лыков А.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, показал, что 25.12.2011 года он отдыхал в ночном клубе «<данные изъяты>», и был сильно пьян, когда его толкнул ранее незнакомый парень. Они вышли на улицу, чтобы разобраться и между ними возник скандал, переросший в драку. Через некоторое время их разняли охранник клуба Г. и сотрудник полиции Б.. С последним он знаком и осознавал, что тот действовал в качестве такового, поскольку был в форменной одежде.

Так как их разняли, а он продолжал находиться в возбужденном состоянии, то разозлившись на Б. за то, что он не дал продолжить драку, он вырвался из рук охранника и нанес удар Б. в область туловища. Был сильно пьян и не осознавал, какие последствия могут быть, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что 24 декабря 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. 25 декабря 2011 года около 03 часов 30 минут он совместно со следователем М. и оперуполномоченным Л. выехали по сообщению о краже в магазин «<данные изъяты>». По прибытию на место происшествия были обнаружены следы, ведущие от магазина «<данные изъяты>». Он пошел по данным следам вглубь двора и по ним вышел к ночному клубу «<данные изъяты>». Он зашел в клуб, где поговорил с персоналом и охранниками клуба. После разговоров он совместно с охранником клуба «<данные изъяты>» Г. вышли на улицу, на крыльцо клуба. Когда они находились на крыльце, то увидели, что в районе кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> происходит драка.

Дрались двое парней, одним из которых в дальнейшем оказался Лыков А.А. Он совместно с Г. подошли к дерущимся, он представился, назвав свою фамилию и должность, находясь при этом в форменной одежде, и потребовал прекратить драку, однако, на его требования никто не отреагировал. После чего он с помощью Г. разняли дерущихся.

Когда Г. оттаскивал Лыкова А.А., последний вырвался, подбежал к нему и попытался нанести удар кулаком правой руки ему в лицо, но он отклонился и удар пришелся в область грудной клетки, отчего он ощутил физическую боль. Затем Лыков А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть отделения полиции. Лыков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения – изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, в пространстве не ориентировался, вел себя агрессивно. Он за медицинской помощью не обращался, синяков и повреждений у него в области груди не было, медицинское освидетельствование не проходил.

Свидетель Л. показал, что 24 декабря 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. 25 декабря 2011 года около 03 часов 40 минут он совместно со следователем М. и инспектором ПДН Б. согласно сообщению о краже в магазине «<данные изъяты>» выехали по адресу: <адрес>. По прибытию на место происшествия были обнаружены следы, ведущие от магазина «<данные изъяты>». Инспектор ПДН Б. пошел по следам. В ту же ночь около 05 часов 00 минут он стоял на улице возле магазина «<данные изъяты>» совместно с сотрудником полиции Е. и увидел, что возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> стоят Б., Г. и еще какой-то парень, как впоследствии выяснилось это был Лыков А.А. Они о чем-то разговаривали. В какой-то момент Лыков А.А. подбежал к Б., который находился в форменной одежде, и попытался нанести ему удар рукой в лицо, но Б. отклонился и удар пришелся в область грудной клетки. Они с Е. подошли, увидели, что Лыков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения: вел себя агрессивно, изо рта исходил запах алкоголя, речь невнятная. Уличное освещение было хорошее, поэтому все происходящее он видел четко.

По ходатайству государственного обвинителя Иванова А.В., с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей Г., О., Е., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Г. показывал, что 24 декабря 2011 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве охранника в клуб «<данные изъяты>». 25 декабря 2011 года около 04 часов 10 минут в клуб пришел инспектор ПДН Б., который находился в форменной одежде, и сообщил, что недалеко от клуба в магазине «<данные изъяты>» совершена кража имущества. После чего Б. пообщался с посетителями клуба. Они с Б. вышли на крыльцо клуба. Когда находились на крыльце клуба, времени было около 05 часов 00 минут, то увидели, что в районе кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> происходит драка.

Дрались двое парней, одним из которых оказался Лыков А.А. Он совместно с Б. подошли к дерущимся. Б. представился, назвав свою фамилию и должность, и потребовал прекратить драку, однако, на его требования никто не отреагировал. После чего он и Б. разняли дерущихся. Когда он оттаскивал Лыкова А.А., последний вырвался, подбежал к Б. и попытался нанести удар кулаком правой руки Б. в лицо, но Б. отклонился и удар пришелся ему в область грудной клетки. Затем Лыков А.А. был задержан и доставлен в отделение полиции. Лыков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения - изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, вел себя агрессивно (л.д.28-30).

Свидетель О. показывал, что 24 декабря 2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в отдел вневедомственной охраны по охране объектов <адрес> и дежурил совместно со С. до 08 часов 00 минут 25 декабря 2011 года.

25 декабря 2011 года около 05 часов на рацию поступило сообщение от дежурного отдела полиции К., о том, что на <адрес> возле клуба «<данные изъяты>» происходит драка, кто дрался дежурный не сообщил, после чего он совместно с С. выехали к клубу.

Подъехав к кафе «<данные изъяты>» они увидели сотрудника полиции Л., охранника клуба Г., а также двух парней, одного он знает наглядно, его фамилия Лыков, имя – А. Причинил ли Лыков А.А. Б. телесные повреждения он не знает, но в разговоре с ним Б. пояснил, что когда он с Г. разнимали дерущихся, Лыков А.А. нанес ему удар, куда и чем Б. не говорил(л.д.34-36).

Свидетель Е. показывал, что 24 декабря 2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в следственно- оперативную группу в качестве водителя. 25 декабря 2011 года около 03 часов 40 минут он совместно со следователем М., оперуполномоченным Л. и инспектором ПДН Б. выехали по сообщению о краже в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

По прибытию на место происшествия были обнаружены следы, ведущие от магазина «<данные изъяты>». Инспектор ПДН Б. пошел по следам. В ту же ночь около 05 часов 00 минут он стоял на улице около магазина «<данные изъяты>» совместно с сотрудником полиции Л. и увидел, что возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> стоят Б., Г. и еще двое парней, одним из которых оказался Лыков А.А. Они о чем-то разговаривали и была какая-то возня. Он увидел, что Лыков А.А. подбежал к Б. и попытался нанести ему удар рукой в лицо, но Б. отклонился и удар пришелся ему в область грудной клетки. Они с Л. направились к ним. Лыков А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть отделения полиции. Б. находился в форменной одежде. Лыков был в состоянии алкогольного опьянения (л.д.37-39).

Кроме того, вина Лыкова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также:

- постановлением Мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 26.12.2011 года, которым он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, имевшем место 25.12.2011 года в 05 часов 15 минут возле ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д.60);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Лыкова А.А. (л.д.3).

Анализируя приведенные и исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Лыкова А.А. в совершении преступления доказанной в полном объеме.

Органом предварительного следствия дана правильная квалификация его действий по ст. 318 ч.1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании достоверно установлено, что объектом данного преступления, совершенного Лыковым А.А., явилось: нормальная деятельность органов власти и здоровье, телесная неприкосновенность, безопасность представителя власти, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а так же Рапортом старшего УУП Торопецкого ОП МО МВД «Западнодвинский» Ш. (л.д.3), выпиской из приказа от 29.07.2011 года по личному составу в отношении Б. (л.д.65), должностными инструкциями инспектора ПДН Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский», которым являлся потерпевший Б.(л.д.66-78), выпиской из Журнала о составе дежурной смены на 24.12.2011 года, куда входил потерпевший Б. на день совершения преступления (л.д.80).

Объективная сторона, выраженная в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти так же подтверждена показаниями потерпевшего, подсудимого и свидетелей.

Умысел подсудимого Лыкова А.А. на совершение данного преступления подтверждается показаниями подсудимого, который показал, что из – за того, что Б. пресек драку, он разозлился и намеренно нанес удар потерпевшему Б. в область туловища.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лыкова А.А., не установлено.

Объяснения Лыкова А.А., данные им до возбуждения уголовного дела, в которым он четко описывал событие и признавал себя виновным, судом расценивается как явка с повинной и признаётся обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, учитывая категорию совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и считать Лыкова совершившим преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Лыков А.А. ранее не судим, в целом характеризуется противоречиво: по месту прохождения военной службы и матери В., допрошенной по ходатайству защиты, он характеризуется исключительно положительно, тогда как по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не имеющего постоянного источника дохода. Однако учитывая тяжесть совершенного, молодой возраст Лыкова и его искреннее раскаяние и уверение в намерении изменить свой образ жизни и встать на путь исправления и перевоспитания, суд счел возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Лыкова А.А. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь