кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 04 апреля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Измайлова О.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Токалина Н.А.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токалина Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Токалин Н.А., находясь в нетрезвом виде, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому М., расположенному по адресу: <адрес>,

руками снял навесной замок, не запертый на ключ, с пробоя входной двери дома М., после чего через указанную дверь незаконно проник в дом М., откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>» с входящим в комплект проводом RCA (колокольчики) для подключения DVD-плеера к телевизору, общей стоимостью 1200 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, входящим к нему в комплект, общей стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

С похищенным имуществом Токалин Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратил в личное пользование.

Действия подсудимого Токалина Н.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Токалин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины.

Наличие в его действиях рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется в виду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего ответственность.

Токалин Н.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказание отбыл полностью, в содеянном раскаивается и обязуется встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем, и с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с учетом требований ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, т.е. не менее 2 лет и не более 4 лет лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD-плеер марки «<данные изъяты>» , провод RCA(колокольчики) для подключения DVD - плеера к телевизору, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токалина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Токалина не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление осужденного.

Меру пресечения Токалину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер марки «<данные изъяты>» , провод RCA (колокольчики) для подключения DVD - плеера к телевизору по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь