кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 10 апреля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иванова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Андреева Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 24 октября 2011 года около 17 часов подошел к сараю, принадлежащему С., расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, через незамкнутую дверь на замок, незаконно проник в указанный сарай С., откуда тайно похитил: алюминиевые санки стоимостью 400 рублей; алюминиевый бидон емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей; дорожный велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Андреев Д.П. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

После совершения кражи имущества из сарая С. в <адрес>, с похищенным имуществом вернулся в <адрес>, где часть похищенного имущества, алюминиевые санки и бидон сбыл неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

24 октября 2011 года около 19 часов, Андреев Д.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему Б., расположенному по адресу: <адрес>, руками взломал дощатый щит в окне веранды, затем руками выставил из указанного окна стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома, затем, найденным на веранде металлическим прутом выдернул пробой из косяка двери, ведущей из веранды в жилые комнаты дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: аудио магнитофон стоимостью 500 рублей, аудио магнитофон стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Андреев Д.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Андреева Д.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по факту кражи из сарая С. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи из дачного дома Б. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Андреев Д.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом личности подсудимого, не имеется.

Андреев Д.П. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей, потерпевшей С. на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Андреев исковые требования Б. и С. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, и принимая признание исковых требований Андреевым, суд счел необходимым требования С. и Б. удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Андреева Д.П. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, контролирующего исправление осужденных.

Вновь назначенное наказание и наказания, назначенные 25.01.2012 года Торопецким районным судом и 26.03.2012 года Бельским судом, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Андрееву Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Андреева Д.П. в пользу Б. 2000 (две тысячи) в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Андреева Д.П. в пользу С. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь