покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было довеоено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-20/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 11 апреля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Пустовалова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пустовалова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей по данному делу с 17 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 января 2012 года в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Пустовалов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме Б., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа с вешалки, расположенной в коридоре указанного дома, тайно похитил зимнюю мужскую куртку, принадлежащую М., стоимостью 2600 рублей.

После чего в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 10 января 2012 года Пустовалов И.В. данную куртку спрятал на чердаке хлева, расположенного во дворе дома Б., чтобы использовать ее в дальнейшем в личных нуждах.

Свои преступные действия Пустовалов И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10 января 2012 года около 22 часов похищенная им куртка была обнаружена К. и возвращена М.

Своими преступными действиями Пустовалов И.В. намеревался причинить М. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут 23 января до 15 часов 00 минут 24 января 2012 года Пустовалов И.В., незаконно проникнув в жилище Л., расположенное по адресу: <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитил мужские ботинки стоимостью 500 рублей и мужскую куртку, стоимостью 900 рублей, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Пустовалов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 22 часов 00 минут 08 февраля 2012 года по 05 часов 00 минут 09 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, огораживающий двор дома О., расположенного по адресу: <адрес>, затем руками вырвал пробой из входной двери указанного дома, закрытой на навесной замок, после чего совершил незаконное проникновение в дом О., где стал искать предметы из алюминия, чтобы похитить их, но по независящим от него обстоятельствам, Пустовалов И.В. преступление не довел до конца, из дома ничего не похитил, поскольку ничего ценного в доме для себя не нашел.

После чего в период времени с 22 часов 00 минут 08 февраля 2012 года по 05 часов 00 минут 09 февраля 2012 года Пустовалов И.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома О. вышел во двор дома, где подошел к сараю, расположенному во дворе дома, руками взломал навесной замок, на котором была закрыта входная дверь сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил:

-автомагнитолу отечественного производства, стоимостью 200 рублей;

-электрический кабель длиной 20 м., стоимостью 10 рублей за 1 метр на общую сумму 200 рублей;

-распределитель зажигания от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 200 рублей;

-пять рожковых гаечных ключей стоимостью 10 рублей за 1 ключ на общую сумму 50 рублей;

-топор-колун стоимостью 500 рублей;

-топор стоимостью 300 рублей;

-часть карбюратора, не представляющей материальной ценности для О.

Также Пустовалов И.В. из сарая О. намеревался тайно похитить электродвигатель для накачивания воды, стоимостью 1000 рублей, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, вытащив электродвигатель из помещения сарая на улицу понял, что ему его не унести, поскольку электродвигатель слишком тяжелый, поэтому он оставил его на улице около сарая.

Своими преступными действиями Пустовалов И.В. намеревался причинить потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей, но по независящим от него обстоятельствам, Пустовалов И.В. тайно похитил имущество на общую сумму 1450 рублей, чем причинил О. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Пустовалов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Пустовалова И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по эпизоду покушения на кражу у М. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду кражи у Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду покушения на кражу у О. по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Пустовалов И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, одно к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие не имеется в виду наличия в действиях Пустовалова И.В. обстоятельства, отягчающего ответственность.

Пустовалов И.В. характеризуется удовлетворительно, не имеет определенного места жительства, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору.

В действиях Пустовалова имеется опасный рецидив с учетом требований ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки, мужскую черную болоньевую куртку, мужскую куртку М., электрический двигатель для накачивания воды суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустовалова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2(два) года, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного и наказания, назначенного по приговору от 28.02.2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустовалову И.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Пустоваловым И.В. по приговору Западнодвинского районного суда от 28.02.2012 года, с 13 октября 2011года по 10 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки, мужскую черную болоньевую куртку, мужскую куртку М., электрический двигатель для накачивания воды оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь