нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Масленникова Е.В.

адвоката Родионовой Г.В.. представившего ордер

подсудимого Сальник Я.И.,

потерпевшей С.,

законного представителя потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сальник Я.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальник Я.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах :

20 ноября 2011года около 20 часов 30 минут, Сальник Я., управляя автомобилем марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак с неустановленным в процессе предварительного расследования пассажиром, будучи пристегнутыми ремнями безопасности, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью согласно заключению автотехнической экспертизы от 10 февраля 2012 года в виде диапазона 50-60 км/час, возле дома по <адрес>, Сальник Я.И. отвлекся от управления автомашины, чтобы включить автомагнитолу, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения утвержденных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями), по состоянию на 17 июня 2011 года: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при этом не справился с управлением транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем (наблюдения за дорогой) на переключение магнитолы и совершил съезд на обочину, по ходу движения, чем нарушил п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,...», п. 1.5 ПДД «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда....», п. 9.9 ПДД «Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

При вышеуказанных обстоятельствах, водитель автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , Сальник Я.И., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, на <адрес>, возле дома в <адрес> не справился с управлением транспортного средства, совершил съезд на правую обочину, где совершил наезд на пешеходов С. и К.

Согласно заключения эксперта от 10.02.2012 года следует, что наезд автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Сальник Я.И. на пешеходов С. и К. носил попутный характер. Непосредственно в момент наезда пешеходы перемещались по правой для водителя обочине и помех для движения автомобиля по проезжей части не создавали.

Водитель автомашины <данные изъяты> Сальник Я.И. в сложившейся дорожной ситуации должен был руководствоваться нормами и требованиями п. п. 1.3,1.5,9.9,10.1 и 2.5 ПДД.

Непосредственная и реальная предпосылка данного ДТП была создана водителем автомобиля <данные изъяты> Сальник Я.И., который в процессе отвлекся от управления автомобилем, в связи с чем упустил потерю контроля за движением своего транспортного средства.

В результате технических действий водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , Сальник Я.И., не соответствующих нормам и требованиям п.п. 1.3, 1.5, 9.9 и 10.1 ПДД, 20 ноября 2011 года около 20-ти часов 30 минут, на <адрес> возле дома в <адрес>, произошло дорожно - транспортное происшествие, а именно потеря контроля за движением а\м марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный [знак и выезд в таком режиме за пределы дороги, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В результате ДТП согласно заключению судебно- медицинского эксперта от 16.01.2012 года у С. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма -сотрясение головного мозга. Закрытый перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети со смещением костных отломков. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), в результате дорожно-транспортного происшествия 20 ноября 2011 года, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, но влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и расцениваются в совокупности своей как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Своими преступными действиями Сальник Я.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сальник Я.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей.

Санкция статьи, по которой обвиняется Сальник Я.И. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

Вина Сальник Я.И. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Сальник Я.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно,раскаялся в содеянном, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки « <данные изъяты>» государственный знак , находящийся у Сальник Я.И., подлежит оставлению у подсудимого; осколки стекла, зеркала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский » подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальник Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год ;

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Сальник Я.И.

исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Вещественные доказательства: автомобиль марки « <данные изъяты>» государственный знак , оставить у Сальник Я.И. ; осколки стекла, зеркала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский » уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сальник Я.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Павлова