умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-27/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 18 мая 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкого района Измайлова О.В.

подсудимой Ивановой Ю.А.,

потерпевшей П.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВОЙ Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2012 года около 10.00 часов находясь на кухне квартиры гр. З., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Иванова Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла один удар кулаком по лицу в область носа П., от чего П. испытала физическую боль. После чего П. встала с табурета и с целью избегания конфликта ушла в спальную комнату вышеуказанной квартиры. Иванова Ю.А., имея умысел на причинение телесных повреждений П., взяла с кухонного стола кухонный нож и проследовала в спальную комнату за П. В спальной комнате П. лежала на кровати, увидев, что в комнату зашла Иванова Ю.А., в руке у которой был нож, П. встала с кровати, чтобы выйти из комнаты. Иванова Ю.А. перегородила выход П. и принесенным с собой кухонным ножом, по причине личных неприязненных отношений, безразлично относясь к причинению ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла П. четыре удара в область левого бока, от полученных телесных повреждений П. упала на пол, затем Иванова Ю.А. нанесла один удар ножом в область живота П., в результате чего причинила П., согласно заключению эксперта от 16 апреля 2012 года следующие телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану живота в левой подвздошной области с повреждением брыжейки сигмовидной кишки и гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость); колото – резанные (2) в области левого бедра в верхней трети; колото-резаные раны (2) в поясничной области слева. Проникающая колото-резаная рана живота в левой подвздошной области с повреждением брыжейки сигмовидной кишки и гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), имевшаяся у П., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Колото-резаные раны (2) в области левого бедра в верхней трети и колото-резаные раны (2) в поясничной области слева, имевшиеся у П., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Действия подсудимой Ивановой Ю.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Иванова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в деле не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Иванова Ю.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Иванова Ю.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Иванову Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ивановой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Павлова