умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 24 /2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Масленникова Е.В.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

подсудимой Васильевой И.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Васильевой И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011года в вечернее время Васильева И.В., находясь на кухне квартиры М., расположенной по адресу: <адрес>, распивала спиртное совместно с М., Е., и С.

15 марта 2011года около 19-30 час. на кухне квартиры, расположенной по адресу : <адрес> в ходе словесной ссоры, возникшей на почве ревности, Васильева И.В. умышленно нанесла М. по одному удару кухонным ножом тыльной стороной клинка сверху в область левого и правого плеча, от чего М. испытал физическую боль. Данным ножом Васильева чистила картофель. После чего в ходе продолжающейся словесной ссоры М. встал с табурета и с целью успокоить Васильеву И.В, пошел к той. Васильева И.В., имея умысел на причинение телесных повреждений М. кухонным ножом, которым чистила картофель, который согласно заключения эксперта от 11 апреля 2011года является предметом хозяйственно- бытового назначения, к холодному оружию не относится, по причине личных неприязненных отношений, безразлично относясь к причинению ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла М. один удар в область правой лопатки, в результате чего причинила М., согласно заключению эксперта от 06 апреля 2011год, проникающую рану в 6-ом межреберье по заднее- подмышечной линии справа с повреждением правого легкого, которая по признакам опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Эти действия Васильевой И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Васильева И.В. свою вину признала в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и потерпевший.

Вина Васильевой И.В. в предъявленном обвинении, с которым она полностью согласилась, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признала себя виновной подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Васильевой И.В. является её беременность, а также суд расценивает как явку с повинной, объяснение, данное Васильевой И.В. о совершенном преступлении до возбуждении уголовного дела.

Отягчающих ответственность Васильевой И.В. обстоятельств, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Васильева И.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялась в совершенном преступлении, потерпевший просит не назначать наказание подсудимой, связанное с реальным лишением свободы, в связи с тем, что они примирились, подсудимая принесла ему извинение.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Васильевой И.В. возможно без изоляции от общества и наличии достаточных оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Меру пресечения подсудимой Васильевой И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Е.Г. Павлова