кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 09 июля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Торопецкой районной прокуратуры Масленникова Е.В.,

подсудимого Кукина А.В.,

потерпевшей Б.Л.В..,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). Торопецким районным судом Тверской области 21.02.2005 года по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 21.09.2006 года освобожден условно – досрочно на срок 1 год 5 месяцев;

2). Мировой судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области 27.12.2007 года по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 26.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года в период времени с 18.00 часов до 23.00 часов Кукин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме Б.Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате дома, в ходе распития спиртного, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Б.Л.В. марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленными в мобильный телефон двумя SIM картами, не представляющими ценности для потерпевшей, сотового оператора <данные изъяты> баланс которой составлял <данные изъяты> рублей и сотового оператора <данные изъяты> баланс которого составлял <данные изъяты> рублей. Похищенный мобильный телефон Кукин А.В. положил себе в карман. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кукин А.В., находясь в кухне дома Б.Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил сумку, принадлежащую Б.Л.В., , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем кошельком, не представляющим ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кукин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.Л.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кукин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Кукин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Кукин А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Вина Кукина А.В. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кукина А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Кукин А.В. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей Б.Л.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кукину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кукина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кукину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки <данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей Б.Л.В., оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Павлова