кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец Дата обезличена

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Е.,

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен НО АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимых М. и С.,

потерпевшей Ф. и представителя потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

и

С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года 00 часов 30 минут М., с целью совершения кражи ценного имущества из конторы ..., находящейся в ведении ... расположенной по адресу: ... ... ... ..., подошел к входной двери помещения. С помощью принесенного с собой лома, повредив дверные запоры на входных дверях, незаконно проник внутрь указанного помещения, где со стула тайно похитил принадлежащий Ф. в упаковке факсимильный аппарат ... стоимостью 5600 рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 02 часов 20 минут М. после совершенной кражи имущества из помещения конторы ..., при вышеуказанных обстоятельствах, вновь, имея умысел на кражу бензина. По предварительному сговору с С. на совершение кражи бензина, подошли к складскому помещению ..., являющемуся структурным подразделением ..., расположенному по адресу: ... ... ... ..., где через ранее взломанную М. входную дверь, путем свободного доступа незаконно проникли вовнутрь, откуда вдвоем, действуя согласованно и совместными действиями за два раза, тайно похитили две металлические бочки емкостью 50 литров каждая, не представляющие ценности для ..., в которых находился бензин марки Номер обезличен в количестве 90 литров, по цене 22 рубля за 1 литр бензина, на сумму 1980 рублей, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей. Похищенные бочки с бензином М. и С. вынесли на улицу.

После чего, М. с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение оргтехники, из помещения конторы ..., по предварительному сговору с С. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут прошли к помещению конторы ..., где через ранее взломанные М. дверные запоры, путем свободного доступа, незаконно проникли вовнутрь помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда со стола тайно похитили принадлежащий Ф. ксерокс марки ... стоимостью 6500 рублей, чем причинили потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб. Похищенный ксерокс М. и С. вынесли на улицу, где стояли похищенные бочки с бензином. Похищенное имущество М. и С., погрузили на мотоцикл «Урал» с коляской под управлением С. и скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, М. и С. действуя группой лиц по предварительному сговору, согласовано и совместными действиями причинили ... материальный ущерб в размере 1980 рублей, а потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Действия подсудимого М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия М. и С. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые М. и С. полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласился так же государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что М. и С. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является полное признание вины, а так же наличие у С. Номер обезличен малолетних детей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, частичное погашение ущерба.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признали, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, что дает суду основание назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: бензин в количестве 50 литров, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего, ксерокс, факсимильный аппарат, коробку и инструкцию по применению от факсимильного аппарата, хранящиеся у потерпевшей Ф. оставить в ее распоряжении, мотоцикл «Урал», 2 колеса от мотоцикла, хранящиеся у подсудимого С., оставить по принадлежности, мотоцикл «Днепр», хранящийся у подсудимого М.оставить по принадлежности, лом, 3 канистры, зажигалку- фонарик, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, назначить наказание:

М. по ст.158ч.2п.п. «б,в»УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов;

-по ст.158ч.2п.п. «а, б, в» УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

В силу ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

С. в виде обязательных работ сроком в 160 (сто шестьдесят) часов.

Вещественные доказательства: бензин в количестве 50 литров оставить по принадлежности у потерпевшего, ксерокс и факсимильный аппарат, коробку и инструкцию по применению от факсимильного аппарата, хранящиеся у потерпевшей Ф. оставить в ее распоряжении, мотоцикл «Урал», 2 колеса от мотоцикла, хранящиеся у подсудимого С., мотоцикл «Днепр», хранящийся у подсудимого М. оставить по принадлежности; лом, 3 канистры, зажигалку- фонарик, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району уничтожить.

Меру пресечения М. и С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь