кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ДЕЛО № 1-55/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Иванова А.В.

адвоката Родионовой Г.В.

при секретаре Полевой Е.Н.,

потерпевших Васильевой А.П., Поповой Т.В., Солуяновой А.А., Мамаевой Р.А.,

подсудимого Антонова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 55 /2010 года в отношении

Антонова Михаила Михайловича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, достоверно зная, что по адресу Тверская область г. Торопец ..., дом Номер обезличен проживают дачники, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, около 04 часа ночи, подошел к дачному дому принадлежащему гр. Григорьеву А.С., расположенному по вышеуказанному адресу. Антонов М.М. убедившись, что в доме никто в настоящее время не проживает, так как калитка дома была заметена снегом, в заборе данного дома примыкающего к дому Номер обезличен по данной улице обнаружил проем, через который путем свободного доступа проник во двор дома гр. Григорьева А.С. расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Антонов М.М. с помощью монтажки принесенной с собой, на входной двери сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь дома гр. Григорьева А.С., откуда тайно похитил:

- настенный шерстяной ковер 1,5 х 2 м. стоимостью 1000 рублей,

- начатую пачку чая стоимостью 20 рублей,

- начатую банку кофе стоимостью 20 рублей. Таким образом, Антонов М.М. своими преступными действиями тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Григорьеву А.С. на общую сумму 1040 рублей, чем причинил потерпевшему Григорьеву А.С. материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. после совершенной кражи имущества при выше указанных обстоятельствах, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, достоверно зная, что по адресу Тверская область г. Торопец ..., дом Номер обезличен проживают дачники, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, около 05 часа ночи, подошел к дачному дому, принадлежащему гр. Зубелик Р.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Антонов М.М., убедившись, что в доме никто не проживает, так как калитка дома была заметена снегом, в заборе построенного от дома Номер обезличен по данной улице, примыкающего к дому Номер обезличен обнаружил проем, через который путем свободного доступа проник во двор дома гр. Зубелик Р.В. расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Антонов М.М. с помощью монтажки принесенной с собой, в оконной раме разбил стекло и незаконно проник во внутрь дома по адресу: Тверская область г. Торопец ... дом Номер обезличен, откуда тайно похитил:

- 15 килограмм сахарного песка по цене за 1 кг. 30 рублей на сумму 450 рублей.

Похищенный сахарный песок Антонов М.М. пересыпал в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Зубелик Р.В. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в темное время суток, Антонов М.М., зная, что в доме Номер обезличен по ... г.Торопец Тверской области никто не проживает, имея умысел на кражу вещей из вышеуказанного дома, перелез через забор дома Номер обезличен по ... г.Торопец Тверской области, где при помощи принесенной с собой монтировки, сорвав замок на входной двери квартиры Номер обезличен принадлежащей супругам Богданову М.Н. и Богдановой Е.П., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Богданову М.Н. следующее имущество:

- коробку полусладкого вина «Изабелла», стоимостью 200 рублей,

- бутылку шампанского «Золотая коллекция» стоимостью 300 рублей,

- банку свиной тушенки, стоимостью 50 рублей,

- банку консервированных персиков, стоимостью 80 рублей,

- пачку чая цейлонского в пакетиках, стоимостью 100 рублей,

- банку шпротов в масле, стоимостью 40 рублей,

- хозяйственную сумку, не представляющую ценности для потерпевшего, в которую сложил похищенное имущество.

После этого Антонов М.М., действуя в рамках единого преступного умысла, с целью кражи чужого имущества, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в темное время суток, продолжил преступные действия. Антонов М.М. обнаружил во дворе указанного дома лом, подошел с ним к квартире Номер обезличен указанного дома принадлежащей супругам Богданову М.Н. и Богдановой Е.П., расположенного по адресу: Тверская область, г. Торопец, ... ..., ..., взломав указанным ломом навесной замок на входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее Богданову М.Н. следующее имущество: часы «Командирские», стоимостью 300 рублей, орден «Знак почета», стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Антонов М.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Богданову М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. Дата обезличена года в период времени с 10 час. до 14 час. имея умысел на кражу из дома гр. Абрамовой Г.А. подошел к забору, огораживающему земельный участок и дом гр. Абрамовой Г.А., расположенный по адресу Тверская область г. Торопец ... ..., с помощью монтажки, принесенной с собой в заборе выломал одну доску, после чего через образовавшийся проем проник во двор. Антонов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел к дому гр. Абрамовой Г.А. расположенному по адресу Тверская область г. Торопец ... ..., где с помощью монтажки на входной двери, вырвал пробой вместе с навесным замком и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

- фотоаппарат стоимостью 600 рублей,

- золотые серьги с янтарными камнями стоимостью 3000 рублей,

- фонарик электрический стоимостью 200 рублей,

- зарядное устройство для телефона «Nokia» стоимостью 200 рублей,

- складной перочинный нож стоимостью 200 рублей,

- аудио плеер кассетный стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей, чем причинил потерпевшей Абрамовой Г.А. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, с целью совершения кражи подошел к дому Поповой Т.В., расположенному по адресу: Тверская область г. Торопец ... ..., где с помощью монтировки принесенной с собой взломал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом Поповой Т.В., откуда тайно похитил:

- туалетную воду «BLUE MARINE» стоимостью 230 рублей;

- МР-3 плеер стоимостью 1000 рублей;

- дорожную сумку красно – черного цвета стоимостью 600 рублей;

- зимнюю куртку стоимостью 1000 рублей;

- машинка для стрижки волос «Scarlett» стоимостью 100 рублей;

- женские кроссовки, резиновые шлепки 38 размера и 42 размера не представляющие ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 2930 рублей, чем Поповой Т.В. причинил значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный в ходе следствия день, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, около 03 часов, гр. Антонов М.М., осознавая тайный и противоправный характер своих действий, действуя в рамках преступного замысла на совершение кражи из дачного дома супругов Богданова М.Н. и Богдановой Е.П., расположенного по адресу: Тверская область, г. Торопец, ..., ..., ..., с помощью принесенной с собой монтажки, взломав крепления навесного замка на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в квартиру дачного дома супругов Богданова М.Н. и Богдановой Е.П., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда совершил тайное хищение принадлежащего Богдановой Е.П. следующего имущества:

- дубленки мужской, стоимостью 9000 рублей;

- дубленки женской, стоимостью 10 000 рублей;

- трех банок каши «Завтрак туриста», стоимостью 40 рублей за 1 шт, на общую сумму 120 рублей;

- двух банок голубцов, стоимостью 70 рублей за 1 шт, на общую сумму 140 рублей;

- пачки чая «Бета», стоимостью 40 рублей;

- свитера мужского, стоимостью 500 рублей;

- игрушки мягкой «заяц», стоимостью 30 рублей;

- игрушки мягкой « обезьяна», стоимостью 50 рублей;

- игрушки «мышь», стоимостью 20 рублей, чем причинил потерпевшей гр. Богдановой Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19900 рублей. С похищенным имуществом гр. Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время около 03 час 00 минут Антонов М.М., имея умысел на кражу имущества из дома гр. Солуяновой А.А., подошел к вышеуказанному дому, расположенному по адресу: Тверская область г. Торопец ... .... После чего Антонов М.М., убедившись, что его действия будут не замечены другими лицами, с целью реализации преступного умысла направленного на кражу чужого имущества, перелез через забор и через двор прошел к крыльцу вышеуказанного дома. Затем Антонов М.М., осознавая, что хозяйка находится внутри дома, с целью наблюдения за последней, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по лестнице, приставленной к стене коридора дома забрался на крышу коридора по которой прошел к двери чердака, где рукой отогнул гвоздь, после чего незаконно проник на чердак дома гр. Солуяновой А.А., где остался в ожидании, что последняя покинет жилище. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Антонов М.М., наблюдая за окружающей обстановкой увидев, что Солуянова А.А., вышла на приусадебный участок домовладения, осознавая, что в доме больше никого нет, путем свободного доступа через незапертый чердачный люк незаконно проник в кладовую комнату дома. Находясь в вышеуказанной комнате с помощью ножа, принесенного с собой, открыл запирающую вертушку двери и прошел в коридор, из которого путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник во внутрь дома гр. Солуяновой А.А., откуда тайно похитил имущество последней, а именно:

- кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей;

- часы карманные, стоимостью 100 рублей, с цепочкой не представляющей материальной ценности для потерпевшего;

- мобильный телефон марки «Nokia-1110i» стоимостью 1700 рублей, с СИМ - картой «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились деньги в сумме 28 рублей;

- куриные окорочка в количестве двух штук по цене 70 рублей за 1 кг., общим весом 1 кг., на сумму 70 рублей;

- голубцы в количестве 5 штук по цене 100 рублей за 1 кг., общим весом 0.5 кг., на сумму 50 рублей, чем причинил гр. Солуяновой А.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 4948 рублей. С похищенным имуществом Антонов А.А., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с целью совершения кражи подошел к дому Мамаевой Р.А., расположенному по адресу: Тверская область г. Торопец ул. ... ..., где с помощью монтировки принесенной с собой, взломал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом Мамаевой Р.А., откуда тайно похитил чехол от сотового телефона, не представляющий ценности для потерпевшего с деньгами в сумме 17000 рублей, чем причинил потерпевшей Мамаевой Р.А значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, с целью совершения кражи подошел к дому Васильевой А.П., расположенному по адресу: Тверская область г. Торопец ... ..., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом последней, откуда тайно похитил:

- с двух сумок деньги в общей сумме 256460 рублей,

- перочинный нож стоимостью 40 рублей,

- 5 бутылок коньяка, по цене 256 рублей за 1 бутылку, на сумму 1280 рублей,

- 2 бутылки водки, по цене 100 рублей за 1 бутылку, на сумму 200 рублей,

- 7 плиток шоколада в синей упаковке воздушные пузырьки стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на сумму 252 рубля,

- кошелек черного цвета не представляющей ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей.

- сотовый телефон «Nokia», с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей, со вставленной сим картой не представляющей ценности для потерпевшей, на балансе которой находились деньги в сумме 64 рубля, а всего на общую сумму 260796 рублей, чем причинил Васильевой А.П. ущерб в крупном размере. С похищенным имуществом Антонов М.М с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 06 часов 00 минут Дата обезличена года, с целью совершения кражи из дома гр. Соломатиной В.А., расположенного по адресу: ... ... г. Торопец Тверской области, взяв с собой гвоздодер, подошел к забору, огораживающему дом гр. Соломатиной В.А.. После чего Антонов М.М. перелез через забор во двор дома, прошел к входной двери дома гр. Соломатиной В.А., где с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломав пробой на дверной коробке, незаконно проник в коридор дома. Затем Антонов М.М. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из дома Соломатиной В.А., находясь в коридоре указанного дома, потянул за ручку входную дверь ведущую в жилое помещение дома на себя, где через щель между дверью и дверной коробки, с помощью находившегося при нем ножа, открыл крючок, запертый изнутри, незаконно проник в дом гр. Соломатиной В.А., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда из кармана лежащей на кресле в спальной комнате матерчатой куртки, тайно похитил кошелек, не представляющей ценности для потерпевшей гр. Соломатиной В.А., с находившимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. Затем Антонов М.М., продолжая свои преступные действия, тайно похитил со стола в спальной комнате электрический фонарик, стоимостью 150 рублей. Своими преступными действиями гр. Антонов М.М. причинил потерпевшей гр. Соломатиной В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. С похищенным гр. Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антонов М.М. Дата обезличена года, около 03 часов, с целью совершения кражи подошел к дому Никифоровой Т.В., расположенному по адресу: Тверская область г. Торопец ... ..., где спрятался в хлеве вышеуказанного дома и стал ждать, пока Никифорова Т.В. уйдет из дома. Около 8 часов 20 минут Дата обезличена года Никифорова Т.В. ушла из дома, закрыв входную дверь на замок. Антонов М.М. увидев, что Никифорова Т.В. ушла из дома, подошел к входной двери дома Никифоровой Т.В., расположенного по адресу: г. Торопец Тверской области, ... ..., где с помощью принесенной с собой монтажки, взломал замок на входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник в дом Никифоровой Т.В. откуда тайно похитил:

- сотовый телефон «Samsung» с зарядным устройством стоимостью 4290 рублей с СИМ картой, не представляющей ценности для потерпевшей, на балансе которой находились деньги в сумме 120 рублей,

- сотовый телефон «Motorola» стоимостью 500 рублей с сим картой, не представляющий ценности для потерпевшей, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей,

- сотовый телефон «Motorola» (раскладной), в не рабочем состоянии, не представляющий для потерпевшей ценности,

- сотовый телефон «Nokia», в не рабочем состоянии, не представляющий для потерпевшей ценности,

- золотой браслет стоимостью 2000 рублей,

- золотую цепочку длиной 50 см стоимостью 3000 рублей,

- золотую цепочку длиной 55 см стоимостью 3000 рублей,

- золотое кольцо со вставкой из янтаря стоимостью 4000 рублей,

- 2 серебреные серьги со вставками из красного цвета общей стоимостью 2500 рублей,

- серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей,

- две серьги золотые в форме листиков общей стоимостью 3000 рублей,

- советский рубль, металлический с просверленной дыркой, не представляющий ценности для потерпевшей,

- монеты разных стран не представляющие для потерпевшей ценности, а именно:

- 1монету - 1 ZL Польской республики 1977 года выпуска,

- 2 монеты – 5 копеек Украины 1992 года выпуска,

- 1 монету – 10 копеек Украины 1992 года выпуска,

-1 монету - 1 CENTAS Lietuva 1991 года выпуска,

-1 монету – 20 Filler Magyar nepkoztarsasag 1988 года выпуска,

- 1 монету 10 centu Lietuva 1977 года выпуска,

- 1 монету – 25 ORE DANMARK 1990 года выпуска,

- 1 монету 20 Senti EESTI VABARIIK 1997 года выпуска,

- 1 монету 2 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1971 года выпуска,

- 1 монету 1 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1983 года выпуска,

- 1 монету 1 F, Belgique, 1990 года выпуска, чем причинил потерпевшей Никифоровой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23980 рублей. С похищенным имуществом Антонов М.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Антонова М.М. по эпизодам кражи имущества из жилища Григорьева А.С., Зубелик Р.В., Абрамовой Г.А., правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Антонова М.М. по эпизодам кражи имущества из жилища Богданова М.Н., Поповой Т.В., Богдановой Е.П., Солуяновой А.А., Мамаевой Р.А., Соломатиной В.А., Никифоровой Т.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Антонова М.М. по эпизоду кражи имущества из жилища Васильевой А.П., правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

Подсудимый Антонов М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшие.

Вина подсудимого Антонова М.М. в предъявленном обвинении, с которым он полностью согласился, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Антонова М.М. является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Антонова М.М. является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Антонов М.М. совершил тяжкие преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, 11 тяжких преступлений совершил через небольшой промежуток во времени после освобождения из мест лишения свободы, из характеристики, представленной с места отбывания наказания Антонова, следует, что последний на путь исправления не встал, в связи с чем суд назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ у суда не имеется, суд учитывает явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание и не относит явку с повинной к исключительным обстоятельствам.

С учетом материального положение подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лом, хранящийся у потерпевшего Богданова М.Н.,

- ковер, хранящийся у потерпевшего Григорьева А.С.,

- карманные часы с цепочкой, коробка от телефона «Nokia», хранящиеся у потерпевшей Солуяновой А.А., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших Богданова М.Н., Григорьева А.С., Солуяновой А.А. соответственно.

- часы «Командирские», хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Богданову М.Н.,

- чехол, ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств (т. 2л.д. 225) в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому районуь потерпевшей Мамаевой Р.А

- Сумка дорожная, куртка, туалетная вода, машинка для стрижки волос, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Поповой Т.В.,

- 2 дубленки, свитер, 3 игрушки, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Богдановой Е.П.,

- фонарик, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Абрамовой Г.А.,

- документы от сим-карты (т. 3л.д. 39), хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат уничтожению.

- монеты:

- 1монету - 1 ZL Польской республики 1977 года выпуска,

- 2 монеты – 5 копеек Украины 1992 года выпуска,

- 1 монету – 10 копеек Украины 1992 года выпуска,

-1 монету - 1 CENTAS Lietuva 1991 года выпуска,

-1 монету – 20 Filler Magyar nepkoztarsasag 1988 года выпуска,

- 1 монету 10 centu Lietuva 1977 года выпуска,

- 1 монету – 25 ORE DANMARK 1990 года выпуска,

- 1 монету 20 Senti EESTI VABARIIK 1997 года выпуска,

- 1 монету 2 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1971 года выпуска,

- 1 монету 1 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1983 года выпуска,

- 1 монету 1 F, Belgique, 1990 года выпуска,

- 1 монета 1 рубль СССР, 1977 года выпуска, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Никифоровой Т.В..

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшими Абрамовой Г.А. в сумме 4800 рублей, Богдановой Е.П. в сумме 19900 рублей, Мамаевой Р.А. в сумме 17000 рублей суд считает необходимым удовлетворить в счет возмещения материального ущерба в соответствии со ст. ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде :

По ст. 158 ч.3 п А УК РФ ( по трем эпизодам кражи с причинением материального ущерба ) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть месяцев ) без штрафа и ограничения свободы ;

По ст. 158 ч.3 п.А УК РФ ( по семи эпизодам кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему ) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы ;

По ст. 158 ч.3 п.А.В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Антонова Михаила Михайловича в счет возмещения материального ущерба : в пользу Абрамовой Галины Александровны 4800 ( четыре тысячи восемьсот ) рублей ; в пользу Богдановой Елены Павловны 19900 ( девятнадцать тысяч девятьсот ) рублей ; в пользу Мамаевой Раисы Алексеевны 17000 ( семнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Антонову М.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно

Вещественные доказательства по уголовному делу : - лом, хранящийся у потерпевшего Богданова М.Н.,

- ковер, хранящийся у потерпевшего Григорьева А.С.,

- карманные часы с цепочкой, коробка от телефона «Nokia», хранящиеся у потерпевшей Солуяновой А.А., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших Богданова М.Н., Григорьева А.С., Солуяновой А.А. соответственно.

- часы «Командирские», хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Богданову М.Н.,

- чехол, ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств (т. 2л.д. 225) в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому районуь потерпевшей Мамаевой Р.А

- Сумка дорожная, куртка, туалетная вода, машинка для стрижки волос, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Поповой Т.В.,

- 2 дубленки, свитер, 3 игрушки, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Богдановой Е.П.,

- фонарик, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Абрамовой Г.А.,

- документы от сим-карты (т. 3л.д. 39), хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат уничтожению.

- монеты:

- 1монету - 1 ZL Польской республики 1977 года выпуска,

- 2 монеты – 5 копеек Украины 1992 года выпуска,

- 1 монету – 10 копеек Украины 1992 года выпуска,

-1 монету - 1 CENTAS Lietuva 1991 года выпуска,

-1 монету – 20 Filler Magyar nepkoztarsasag 1988 года выпуска,

- 1 монету 10 centu Lietuva 1977 года выпуска,

- 1 монету – 25 ORE DANMARK 1990 года выпуска,

- 1 монету 20 Senti EESTI VABARIIK 1997 года выпуска,

- 1 монету 2 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1971 года выпуска,

- 1 монету 1 PFENNIG Bundesrepublic deutschiand, 1983 года выпуска,

- 1 монету 1 F, Belgique, 1990 года выпуска,

- 1 монета 1 рубль СССР, 1977 года выпуска, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Торопецкому району подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Никифоровой Т.В..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Павлова Е.Г.