Тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-56 -2010 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 г. г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Дугушовой Л.Н.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием ст. помощника прокурора Торопецкого района Лопачевой Л.В.

подсудимого Полякова И.В.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер № 194 а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова Ильи Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ... ..., ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л:

03 июня 2010 года около 16 часов Поляков И.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к ФИО3, проживающему в деревне ..., ..., чтобы одолжить трос газа для мотоцикла, на что ФИО3 ответил отказом и ушел домой. Находясь во дворе дома ФИО3, Поляков И.В. увидел автомашину ФИО6 Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащую ФИО3, стоимостью 25000 рублей, и, обнаружив, что она не заперта, а в замке зажигания находятся ключи, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества с целью последующей продажи автомашины по запчастям, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел в машину, завел двигатель и уехал со двора дома ФИО3, похитив автомашину, стоимостью 25000 рублей с находящейся в ней автомагнитолой марки «SONY МР-3», стоимостью 2500 рублей, а всего причинил ФИО3 ущерб на сумму 27500 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Эти действия Полякова И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Поляков И.В. признал себя виновным в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО3

Вина Полякова И.В. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Поляков И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих ответственность Полякова И.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ответственность Полякова И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание то, что Поляков И.В. совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 260 от 25 июня л.д.108-110) Поляков И.В. признан относительно инкриминируемого ему деяния вменяемым, в период совершения преступления находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Полякова Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Полякову И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен и автомагнитолу оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Торопецкий районный суд. Федеральный судья