покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-57/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 27 июля 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката Родионовой Г.В.,

подсудимого Чернова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Чернов А.И., с целью совершения кражи подошел к дачному дому гр. К., расположенному по адресу: ... ..., через незапертую дверь незаконно проник во - внутрь, и из нежилого подсобного помещения, входящего в жилой фонд дома, тайно похитил сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, с находившимися в ней электрическим проводом от пылесоса стоимостью 200 рублей и электрическим проводом от бытового вентилятора стоимостью 200 рублей, похищенное вынес к выходу из жилища. Затем вынес из данного жилища трансформатор стоимостью 7000 рублей, пронес его несколько метров от дома К., однако из-за его тяжести, оставил во дворе дома последней. Вернулся в дом К., взял подготовленную к краже сумку с проводами на сумму 400 рублей, с места происшествия скрылся.

Поскольку Чернов своими действиями намеревался тайно похитить имущество из жилища гр. К. на общую сумму 7400 рублей, однако трансформатор был слишком тяжелый, и Чернов, оставив его во дворе дома, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого по данному преступному эпизоду правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.ст.30ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чернов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился так же государственный обвинитель, потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Чернов А.В. обвиняется в совершении покушения на преступление, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Чернов А.И.совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что дает суду основание назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: сумку, два электрических провода и корпус трансформатора суд считает необходимым передать по принадлежности.

С учетом материального положения, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд счел нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Чернова один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного и не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: два электрических провода, сумку, корпус трансформатора передать по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь