покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное храни



Дело № 1-61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 09 августа 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимых Смирнова Ю.М. и Андреева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Ю.М., ...

...

Андреева И.С., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Смирнов Ю.М. и Андреев И.С. по предварительному сговору между собой, действуя в целях преступного замысла на совершение кражи, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, через имеющийся проем в ограждении, незаконно проникли на неохраняемую территорию ООО ... оборудованную ограждением, расположенную по адресу: ... где с крыши здания ... цеха ... расположенного по вышеуказанному адресу, тайно пытались похитить три алюминиевых утепленных листа кровли, стоимостью 2500 рублей за один лист, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что Смирнов Ю.М. и Андреев И.С. увидели подъезжающих к территории ООО ... работников милиции и были вынуждены скрыться с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Смирнов Ю.М. и Андреев И.С. намеревались причинить ООО ... материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, но не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Смирнова Ю.М. и Андреева И.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласились так же государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Смирнов Ю.М. и Андреев И.С. обвиняются в покушении на совершение преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у Андреева малолетнего ребенка.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих их ответственность.

Учитывая так же, что подсудимые совершили неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются положительно, трудоустроены, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: три алюминиевых утепленных листа кровли суд считает необходимым оставить по принадлежности ООО ...

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Ю.М. и Андреева И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком по 200 (двести) часов, каждому.

Вещественные доказательства: три алюминиевых утепленных листа кровли оставить по принадлежности ООО ...

Меру пресечения Смирнову Ю.М. и Андрееву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь