кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 5 августа 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката Родионовой Г.В.,

подсудимого Цветкова В.В.,

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова В.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.В. в конце мая по Дата обезличена года, в течение двух дней, имея единый умысел на совершение кражи, незаконно проник в помещение фермы, принадлежащей СПК ... расположенной по адресу: ... ... где при помощи газового резака демонтировал и тайно похитил: трубу диаметром 120мм длиной 72,01метра на сумму 14 402 рубля; трубу диаметром 150мм длиной 123,93метра на сумму 27 884 рубля 25 копеек; трубу диаметром 100мм длиной 2,5 метра на сумму 500 рублей; 32 металлические поилки на общую сумму 1862 рубля 72 копейки; 2 металлических ворот из двух дверей на сумму 40 000 рублей, всего причинил СПК ... материальный ущерб на общую сумму 84 648 рублей 97 копеек.

Действия подсудимого по данному преступному эпизоду правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч. п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Цветков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился так же государственный обвинитель, представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Цветков обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Цветков В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за преступление, направленное против собственности, что говорит о нежелании Цветкова исправиться, и о невозможности назначения иного вида наказания, нежели как лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает то обстоятельство, что Цветков вину признал, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возместил, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, и имеет на иждивении двоих детей, что дает суду основание назначить Цветкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку Цветков, при совершении преступления использовал в качестве орудия преступления принадлежащий ему газовый резак, то, в силу ст.104прим.УК РФ, данное вещественное доказательство подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Цветкова В.В. два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного и не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: 5 труб диаметром 120мм длиной 3,05м; 16 труб диаметром 120мм длиной 3,5м.; 20 труб диаметром 150мм длиной 3,5м.; 1 труба диаметром 150мм длиной 3,65 метра, 1 труба диаметром 150мм длиной 2,28метра; 16 труб диаметром 150мм длиной 3 метра; 1 труба диаметром 100мм длиной 2,5 метра; 1 труба диаметром 120мм длиной 0,76метра; 32 металлические поилки, металлические ворота оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Автомобиль ... оставить по принадлежности у Цветкова В.В.

Орудие преступление - газовый резак, хранящийся у Цветкова В.В., изъять и конфисковать в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь