Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59 -2010 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области

В составе председательствующего федерального судьи Дугушовой Л.Н.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием помощника прокурора Торопецкого района Иванова А.В.

подсудимой Бегуновой Ю.А., адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер № 202, а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношени Бегуновой Юлии Андреевны, ...

У с т а н о в и л:

29 июня 2010 года около 18 часов Бегунова Ю.А. зашла в здание насосной станции ФИО9 расположенное по адресу: ..., ..., ..., где в это время на дежурстве находился ФИО3, с целью попросить чайную ложку, чтобы дать лекарство своей малолетней дочери Бегуновой Е. ФИО3 дал ей ложку, которая оказалась грязной, поэтому Бегунова Ю.А. направилась по коридору к умывальнику, где вымыла ложку. Находясь в коридоре здания, через открытую дверь, ведущую в комнату отдыха, Бегунова Ю.А. увидела лежащий на столе мобильный телефон. В осуществление внезапно возникшего умысла на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Бегунова Ю.А. через незапертую дверь, путем свободного доступа, зашла в комнату отдыха здания насосной станции и со стола тайно похитила мобильный телефон марки «Motorola V3», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, с СИМ-картой МТС, не представляющей для потерпевшего ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 163 рубля. С похищенным телефоном и чайной ложкой, переданной ей ФИО3, Бегунова Ю.А. покинула место происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб

Эти действия Бегуновой Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Бегунова Ю.А. признала себя виновной в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО3

Вина Бегуновой Ю.А. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Бегунова Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Отягчающих ответственность Бегуновой Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ответственность Бегуновой Ю.А. обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетней дочери, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бегунова Ю.А. совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бегунову Юлию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Бегуновой Ю.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «MOTOROLLA V 3» и сим-карту фирмы МТС оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья