хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1- 64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 25 августа 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А.,

подсудимой Дмитриевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Александры Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 года, дата и время не установлено, жительница ... ... ... Дмитриева А.И. в целях получения прибыли от сбыта населению алкогольной продукции, не являясь предпринимателем без образования юридического лица и не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, приобрела на городском рынке г. Торопец Тверской области у неустановленного лица 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, при этом, не удостоверилась в качестве и в соответствии приобретенной жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Дмитриева А.И. по март 2010 года с целью сбыта гражданам хранила данную жидкость в своем доме по адресу: ... ... ...

04 марта 2010 года около 16 часов 00 минут более точное время установить не представилось возможным, Дмитриева А.И., реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, в нарушении Федерального Закона № 171- ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями), Федерального Закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), находясь в своем доме, по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, перелила данную спиртосодержащую жидкость в бутылку из-под пива «Жигулевское» емкостью 0,6 литра, заведомо зная, что на данную продукцию нет сертификатов качества, акцизных и специальных региональных марок, что содержимое бутылки не соответствует ее названию, и что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, продала И. за 40 рублей вышеуказанную бутылку под видом алкогольной продукции для внутреннего потребления.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 11 июня 2010 года представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,6 литра с этикеткой пива «Жигулевское» и приобретенная 04 марта 2010 года И. у Дмитриевой А.И. по адресу: ... ... ... является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 35,0% об. В качестве микорокомпонента в жидкости идентифицированы: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 1-пропанол, 1- бутанол, изоамиловый спирт и диэтилфталат.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786 -2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» «… при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок»…

На основании заключения Номер обезличен от 21 июля 2010 года алкогольная продукция, реализуемая на потребительском рынке по показателям безопасности для жизни и здоровья потребителей, должна отвечать требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Алкогольная продукция не должна содержать посторонние химические вещества, в т.ч. диэтилфталат, обнаруженный при проведении экспертизы Номер обезличен от 11 июня 2010 года в ЭКЦ УВД по Тверской области. Употребление алкогольной продукции содержащей диэтилфталат не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и может вызвать функциональные, а в последующем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, генатропен.

Храня, в целях сбыта, и сбывая спиртосодержащую не пищевую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека. Дмитриева А.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления вреда жизни и здоровья граждан, не желала наступления данных последствий, но сознательно их допускала.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Дмитриева А.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился так же государственный обвинитель, потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Дмитриева А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является полное признание вины, явку с повинной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Дмитриева А.И. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет пенсионный возраст, что дает суду основание назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Дмитриевой, а так же с учетом отсутствия возможности получения осужденной иного дохода, кроме пенсии по старости.

Вещественное доказательство по делу – бутылку 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Торопецкого районного суда Тверской области, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриеву Александру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - бутылку 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Торопецкого районного суда Тверской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь