подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-58/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торопецкой районной прокуратуры – Леонтьевой А.Ю..

подсудимого Медяник А.И.,

адвоката Родионовой Г.В.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медяник Алексея Игнатовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медяник Алексей Игнатович совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале апреля 2010 года в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Медяник А.И., находясь в своей квартире по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на подделку официального документа - медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) на свое имя за Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной МУ «...» дающей право прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, в соответствии с п. 6 положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 «О Порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» (с изменениями от 24 января 2001 года, 6 февраля 2002 года, 7 мая 2003 года, 31 декабря 2005 года), с целью получения талона технического осмотра транспортного средства, при помощи дорисовки шариковой ручкой, умышленно внес изменения в дату выдачи медицинской справки и даты прохождения им осмотра врачей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на лицевой стороне, представленной медицинской справки Номер обезличен, выданной на имя Медяник А.И. в строке «Проходил медицинское освидетельствование__» в рукописной записи «29 ноября 2008» первоначально выполненная рукописная запись 29 ноября 2006» изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «2006» на цифру «8» - 2008». На оборотной стороне представленной медицинской справки в стоках:

- «ЛОР» в рукописной записи «28.11.08» первоначально выполненная рукописная запись «28.11.06» изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

- «ОКУЛИСТ» в рукописной записи «27.11.08» первоначально выполненная рукописная запись изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

- «НЕВРОПОТОЛОГ» в рукописной записи «27/XI-08» первоначально выполненная рукописная запись изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

- «ПСИХИАТР» в рукописной записи «28.11.08» первоначально выполненная рукописная запись изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

- «НАРКОЛОГ» в рукописной записи «28.11.08» первоначально выполненная рукописная запись изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

- «ТЕРАПЕВТ» в рукописной записи «29/XI-08» первоначально выполненная рукописная запись изменена путем дорисовки цифры «6» в числе «06» на цифру «8» - «08».

В дальнейшем Медяник А.И., заведомо зная о подложности медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной МУ «...», Дата обезличена года предоставил ее ИДПС ОГИБДД по Торопецкому району Л. для прохождения государственного технического осмотра на пункте технического осмотра по адресу: .... Своими действиями Медяник А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ.

Действия Медяник А.И. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 327 ч.1 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Медяник А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель.

Вина подсудимого Медяник А.И в предъявленном обвинении, с которым он полностью согласился, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание вина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медяник А.И. не имеется. Подсудимый Медяник А.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что дает суду основания назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинская справка Номер обезличен на имя Медяник А.И., хранящаяся при уголовном деле Номер обезличен подлежит хранению при уголовном деле

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медяник Алексея Игнатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть ) месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Медяник Алексея Игнатовича. исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинскую справку Номер обезличен на имя Медяник А.И., хранящуюся при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Медяник А.И. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий