кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-63 2010 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г. г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области

В составе председательствующего федерального судьи Дугушовой Л.Н.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием помощника прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Василевского А.Б., адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

№ Номер обезличен, а также представителя потерпевшего адвоката Чащиной И.А., представившей ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василевского Аксентия Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней периода времени с июня по август 2008 года, точная дата не установлена, в дневное время Василевский А.Б. по предварительному сговору с З., осужденным приговором Торопецкого районного суда Тверской области за данное преступление 18 декабря 2008 года, с целью совершения кражи, пришли к дому К., расположенному по адресу: ..., через незакрытую входную дверь, заведомо зная, что К. отсутствует в доме, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили печную плиту, стоимостью 1046 рублей, топочную дверку, стоимостью 395 рублей, 3 шибера, стоимостью 265 рублей каждый, а также 50 метров электропроводки, которую сорвали со стены, с двумя электророзетками, электровыключателями, тремя патронами и тремя лампочками на общую сумму2500 рублей, а всего похитили из дома К. имущества на сумму 4736 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Эти действия Василевского А.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Василевский А.Б. признал себя виновным в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего Чащина И.В.

Вина Василевского А.Б. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Василевский А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих ответственность Василевского А.Б. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В отношении инкриминируемого деяния Василевский А.Б. заключением экспертизы Номер обезличен от 24 июня 2010 года признан вменяемым.

Наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также того, что Василевский А.Б. преступление совершил впервые, в возрасте 19 лет, не смотря на посредственную характеризуется по месту жительства, дают суду основания для назначения нему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Поскольку Василевский А.Б. постоянного места работы и, соответственно, постоянного дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Василевского Аксентия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Василевскому А.Б. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Василевского Аксентия Борисовича об изменении места жительства в десятидневный срок уведомлять УИИ ... ..., ежемесячно, в установленный УИИ день, являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья