кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-65/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торопец 13 сентября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Малютина О.С.,

представителя потерпевшего С.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЛЮТИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малютин Олег Сергеевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Малютин О.С. имея умысел на кражу денежных средств из магазина ИП В. «...» расположенного по адресу Тверская область г. Торопец ..., подошел к окну указанного магазина, руками открыл наружную раму, во внутренней раме вытащил оконное стекло. После чего, Малютин О.С. реализуя свой преступный умысел, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в магазин ИП В. «...», откуда из папки, находившейся в тумбочке, совершил тайное хищение денежных средств сумме 23300 рублей, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Малютин О.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, 2500 рублей он оплатил за проезд на такси водителю А., 3500 рублей он оплатил за спиртное и питание в кафе «...», расположенном возле автодороги сообщением Москва - Балтия на территории Западнодвинского района Тверской области, 13950 рублей были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции, остальные денежные средства он потратил в г. Торопец Тверской области на спиртное, которое употребил.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимого Малютина О.С., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего С., уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Малютиным О.С. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Малютин О.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Малютину О.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малютина О.С., является рецидив преступлений.

Подсудимый Малютин О.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести, однако трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, в связи с чем, потерпевшая сторона претензий к нему не имеет и просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, что подтверждается имеющимся в уголовном деле заявлением.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения, поскольку исправление Малютина О.С. возможно без изоляции от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 13950 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего С., подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЮТИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Возложить на условно осужденного Малютина О.С. дополнительные обязанности: 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; 2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Малютину О.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 13950 ( тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Павлова Е.Г.