кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-67/ 2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 17 сентября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Антонова М.М.,

адвоката Храмцова С.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 15.09.2010г ),

при секретаре Полевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНТОНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 28.07.2010 г.

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Михаил Михайлович совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и 2 эпизода покушений на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 января 2010 года до 04 апреля 2010 года, точная дата не установлена, около 02 час.00 мин. Антонов М.М., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, фомкой взломал оконную решетку и окно дома К., расположенного по адресу ..., ..., ... .... После чего через взломанное окно Антонов М.М. совершил незаконное проникновение в указанное жилище, откуда тайно похитил: электрическую плитку стоимостью 300 руб., три килограммовых пачки рисовой крупы стоимостью 30 руб за 1 пачку общей стоимостью 90 руб., одну колограммовую пачку гречневой крупы стоимостью 30 руб., 1 литр растительного масла «Злато» стоимостью 50 руб., пачку чая «Майский чай» стоимостью 30 руб, а всего имущества на 500 рублей, причинив К. материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

Он же в период времени с 25 января 2010 года до 04 апреля 2010 года, точная дата не установлена, в ночное время, имея умысел на кражу чужого ценного имущества и икон, подошел к дачному дому С., расположенному по адресу ..., ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, Антонов М.М. путем разбития руками стекла в оконной раме, незаконно проник во внутрь веранды, после чего при помощи принесенной с собой монтажки выломал замок двери, ведущий в жилую часть дома, и незаконно проник в указанный дом, где стал подыскивать ценное имущество и иконы. В связи с тем, что Антонов М.М. ценного имущества и икон, которые он собирался похитить, в доме С. не обнаружил, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

В период времени с 06 по 13 апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в ночное время Антонов М.М., имея умысел на кражу ценного имущества и икон, подошел к дачному дому М., расположенному по адресу ..., ... ... ..., где с помощью ножа выставил стекло в оконной раме веранды и через оконный проем незаконно проник во внутрь веранды. Затем Антонов М.М., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, с помощью ножа отщепил дверную коробку возле внутреннего замка двери, ведущей в жилую часть дома и незаконно проник в указанный дом, где стал подыскивать в качестве предметов преступного посягательства ценное имущество и иконы. В связи с тем, что Антонов М.М. ценного имущества и икон, которые он собирался похитить, в доме М. не обнаружил, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

В период времени с 06 апреля 2010 года по 1 мая 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в ночное время Антонов М.М., имея умысел на кражу, подошел к дому З., расположенному по адресу ..., ... ... ..., где ногой в заборе выломал три доски и через проем в заборе незаконно проник во двор указанного дома. Находясь во дворе дома З., Антонов М.М., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к веранде указанного дома, где с помощью ножа, принесенного с собой, оторвал штапик с оконного стекла веранды дома, выставил стекло в оконной раме и через оконный проем незаконно проник на веранду, откуда из таза, тайно похитил три банки рыбных консервов в томате, стоимостью 25 руб. за одну банку на общую сумму 75 руб. Затем Антонов М.М. с целью реализации преступного умысла, подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома З., с помощью монтировки вырвал пробой, незаконно проник в жилое помещение, где со стола на кухне тайно похитил 4 упаковки картофельного пюре быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 17 руб. за штуку на сумму 68 руб., из-под табуретки с пола тайно похитил самодельный нож, стоимостью 57 руб. Сложив похищенное имущество в принесенный с собой полиэтиленовый пакет Антонов М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 200 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Антонова М.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевших К., С., М. и З. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Антоновым М.М. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Антонов М.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененных преступлений признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Антонову М.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище К.; по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище С., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище М., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище З., с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова М.М., суд признает его явки с повинной по каждому из совершенных преступлений и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Антонов М.М. вину признал, в содеянном раскаялся. Соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков. С места непродолжительной работы с 03.02.2010 г. по 01.03.2010 г.в ОАО «Т.» уволен за прогулы.

Подсудимый Антонов М.М. совершил 4 тяжких преступления через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ, 316 УПК РФ. Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, имущественное положение семьи, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство – электрическая плита подлежит возврату потерпевшему К.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из дома К.) – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража из дома З.) – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу из дома С.) –2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу из дома М.) –2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения на срок 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Торопецкого районного суда от 14 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Антонову М.М.оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Торопецкого районного суда от 14 июля 2010 года с 20 мая 2010 года по 27 июля 2010 года включительно и время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 28 июля 2010 года по 16 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - электрическую плиту передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева