грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-70/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Торопецкой районной прокуратуры – Иванова А.В.

подсудимого Сухорукова А.Н.,

потерпевшего Т.

адвоката Храмцова С.А.,

при секретаре Колбанёвой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухорукова Алексея Николаевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков Алексей Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, около 16-00 часов Сухоруков А.Н., находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что находящийся рядом с ним Т., понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто, похитил сотовый телефон марки «NOKIA», принадлежащий Т., чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. После совершения хищения Сухоруков А.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенный сотовый телефон марки «NOKIA», продал за 250 рублей неустановленному в ходе дознания лицу.

Своими действиями Сухоруков совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Действия Сухорукова правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сухоруков А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, потерпевший.

Вина подсудимого Сухорукова А.Н. в предъявленном обвинении, с которым он полностью согласился, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухорукова А.Н. является явка с повинной, т.е. признательное обьяснение Сухорукова, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухорукова А.Н. является рецидив преступлений.

Подсудимый Сухоруков А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно ранее судим, в то же время полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «NOKIA», хранящийся у потерпевшего Т., оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Сухорукова А.Н..исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Меру принуждения Сухорукову А.Н. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «NOKIA», хранящийся у потерпевшего Т., оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :